Матч тура

Центральной встречей в очередном туре североамериканской лиги считался матч в Канаде, куда к существенно сбавившему обороты Торонто приехал Нью-Инглэнд Революшн, претендующий на путевку в плей-офф. Перед очным поединком команды разделяло всего три очка, посему победа нового клуба Джермейна Джонса означала фактическое попадание в пятерку лучших в Восточной конференции. Сам новичок гостей появился лишь во втором тайме, проведя свою первую встречу после возвращения на родину.

Несмотря на количество отдаваемых авансов центральной встрече в очередном туре МЛС, таковой у нее стать не получилось. Увольнение главного тренера Красных Райана Нельсена лишь подтверждало неважное состояние дел в команде, поэтому выводил коллектив на отчетное противостояние Грег Вэнни. Уже к 21-й минуте хозяева «горели» 0:2, что ярче всех слов показывало нынешнее настроение игроков TFC. Оборона канадцев ошибалась даже при отсутствии давления со стороны соперника. Так, левый защитник Марк Блум был первым, кто «привез» гол в свои ворота. Гости же такими подарками пользовались, причем по полной программе. Красивые выстрелы издали от Ли Нгуйена и Келина Роу стали украшением встречи. Окончательно унизил хозяева Тил Бюнбари, реализовавший отменную передачу на пустые ворота от Дэвиса.

Лишь за несколько минут до финального свистка игроки Торонто, внявшие свисту с трибун, создали несколько опасных возможностей для взятия ворот, но ни одна из них взятием ворот не завершилась. На родном BMO Field хозяева были больно биты командой из города Фоксборо, которая уже на данный момент по дополнительным показателям опережает неудачных канадцев.

Торонто – Нью-Инглэнд Революшн 0:3

Голы: Нгуйен, 2, Роу, 21, Бюнбари, 58.

Торонто: Бендик – Хагглунд, Орр, Хенри, Блум – Одуро (Гонсалвеш, 68), Уорнер, Брэдли, Осорио (Ловитц, 62) – Люк Мур (Де Розарио, 80), Жилберто.

Нью-Инглэнд Революшн: Шаттлворт – Фаррелл, Соарес, Гонсалвеш, Барнс – Колдуэлл – Бюнбари (Ньюманн, 66), Кобаяши (Джермейн Джонс, 65), Нгуйен (Фагундес, 75), Роу – Чарли Дэвис.

Сенсация тура

Команда, претендующая на первое место на Востоке – Спортинг Канзас-Сити – должна была протестировать или, проще говоря, размяться на Хьюстон Динамо, которое на данный момент входит в список худших команд этого дивизиона. По крайней мере, так все думали. Но никто не ожидал того, что в итоге произошло на Спортинг Парке.

Оранжевые сумели воспользоваться откровенно плохой формой соперника, который из последних пяти поединков выиграл лишь один. Так или иначе, гости усилиями Уилла Брюина за десять минут до перерыва вышли вперед. Нападающий ценой травмы воспользовался грубейшей ошибкой Коллина, который так и не сумел выбить снаряд из собственной штрафной. Дебют второй половины хозяевам подарил надежду на благоприятный исход: главная ударная сила Дом Дуайер сравнял счет в результате точной передачи Фейлхабера. В этот момент показалось, что коллектив Питера Вермеса возьмет свое и докажет разницу в классе, однако на деле произошло все с точностью наоборот. Уже спустя двенадцать минут Апельсиновые не только вышли вперед, а и закрепили ранее добытое преимущество. Главным героем двух взятий ворот считается левый вингер гостей Брэд Дэвис, который дважды точно навешивал своим партнерам со стандартных положений. Поэтому неудивительно, что именно участник последнего ЧМ в Бразилии удостоился звания «Герой матча».

Несмотря на существенный спад канзасцев, турнирные перспективы не пошатнулись, благо месяцами ранее был добыт большой задел, который позволяет сейчас откровенно «забивать» на поединки МЛС. Динамовцам этот результат ничего, кроме чувства собственной радости, не подарил, так как предпоследнее место от них ни куда не ушло.

Спортинг Канзас-Сити – Хьюстон Динамо 1:3

Голы: Дуайер, 55 – Брюин, 35, Хорст, 61, Кларк, 67.

Спортинг Канзас-Сити: Кемпин – Эллис, Коллин, Беслер, Синович – Штойбль (Кларос, 66), Олум, Фейлхабер (Саад, 68) – Сапонг, Дуайер, Зуси.

Хьюстон Динамо: Холл (Дерич, 80) – Саркоди, Хорст, Тэйлор, Эш – Оскар Гарсия, Кларк, Гарридо, Брэд Дэвис (Драйвер, 89) – Брюин (Джонсон, 41), Барнс.

Разгром тура

Команда Брюса Арены после серии неудачных результатов набрала просто-таки крейсерский ход, добыв уже четвертую победу кряду. Конечно, у Чивас США – последней команды Запада – шансов было немного, тем более, когда Гэлакси играет в свое удовольствие. А статус Калифорнийского дерби нисколько не смущал коллективы. Результат, зафиксированный в Лос-Анджелесе, назвать незаслуженным никак не получится. Хозяева ничего не смогли противопоставить соперникам, которые борются за первое место по итогам сезона. Более того, кроме голкипера Козлов Дэна Кеннеди, больше никто не показывал своей игры. И хозяева пусть будут благодарны своему вратарю, что залетело всего три мяча.

Взятия ворот в исполнении героя нынешнего Гэлакси Гьяси Зардеса и Робби Кина, несомненно, войдут в рейтинг лучших голов не только игровой недели, а и всего сезона. Иначе, как кураж последнюю игру гостей назвать нельзя. У них получилось практически все задуманное. Шансов что-то изменить у Рохибланкос и так не было, а существенно их уменьшил Эрик Торрес, удалившийся за пятнадцать минут до финального свистка.

Чивас США – Лос-Анджелес Гэлакси 0:3

Голы: Зардес, 41, 71, Робби Кин, 68.

Чивас США: Кеннеди – Каджи, Жан-Баптист, Уртадо, Тойя – Старджис (Авила, 46), Рео-Кокер, Пельетьери (Чавес, 69), Баррера (Берлинг, 78) – Эрик Торрес, Борха.

Лос-Анджелес Гэлакси: Пенедо – Гэргэн, Омар Гонсалес, Леонардо, Роджерс – Хусидич, Сарвас (Рафа Гарсия, 74), Жуниньо, Донован (Хоффман, 82) – Зардес, Гордон (Робби Кин, 59).

Удаление: Эрик Торрес, 75 (прямая красная).

Достаточно неожиданный результат был зафиксирован в Чикаго, где местный Файр, отчаянно борющийся за попадание в плей-офф, принимал команду из первой четверки Даллас. Пожалуй, попаданию в постсезонный период ничего не угрожает Быкам, поэтому причины в столь неудачном результате следует искать именно в этом. Успех чикагцам позволил приблизиться к лидирующей тройке, откуда понемногу выпадает Торонто.

Чикаго Файр – Даллас 1:0

Голы: Роберт Ирншоу, 83.

Чикаго Файр: Джонсон – Палмер, Ларентовиц, Сумаре, Сегарес – Уорд (Шипп, 63), Уотсон, Кочиш, Алекс – Ньясси (Роберт Ирншоу, 63), Амариква (Фонди, 90+3).

Даллас: Рауль Фернандес – Уотсон, Лойд, Хеджес, Бенитес (М.Эрнандес, 84) – Акоста, Ульоа – Холлингшид (Ласен, 66), Кастилло, Эскобар (Тешейра, 76) – Акинделе.

Единственного гола в исполнении лидера Клинта Демпси оказалось достаточно Сиэтлу, чтобы завоевать очередные не самые тяжелые три очка в матче с явным аутсайдером. Колорадо Рэпидз ныне пребывают в ужасной форме, а пять поражений подряд лишь служат явным подтверждением.

Сиэтл Саундерс – Колорадо Рэпидз 1:0

Голы: Демпси, 52.

Сиэттл Саундерс: Фрей – Йедлин, Маршалл, Скотт, Лео Гонсалес – Эванс (Бэрретт, 75), Освальдо Алонсо, Пинеда, Паппа (Нигл, 75) – Обафеми Мартинс (Роуз, 90+1), Демпси.

Колорадо Рэпидз: Наско – Клют, Пьермайр, Уинн, Берч – Хэйрстон (Г.Торрес, 60), Пауерс, ЛаБрокка, Серна (Элунду, 79) – Баддл, Браун.

Последняя команда Восточной конференции Монреаль Импакт уверенно и сенсационно переиграл одного из главных претендентов на путевку в плей-офф Коламбус Крю. По голу в каждом из таймов забил аргентинский атакующий полузащитник Игнасио Пьятти. Эта виктория никак не повлияла на турнирное положение команды из Квебека, однако гости поставили под сомнение свои притязания на третье место.

Монреаль Импакт – Коламбус Крю 2:0

Голы: Игнасио Пьятти, 40, 90+4.

Монреаль Импакт: Буш – Камара, Феррари, Лефевр, Крол – Бернье (Моллес, 80), Фелипе Мартинс – Ромеро (Миллер, 88), Игнасио Пьятти, Дука (Тиссо, 62) – Ди Вайо.

Коламбус Крю: Кларк – Гериг (Хименес, 59), Паркхерст, Уолл, Фрэнсис – Финлэй, Тчани, Трапп, Мерам (Спис, 75) – Феде Игуаин, Бедель (Шонфельд, 67).

Важная встреча с турнирной точки зрения состоялась в Ванкувере, куда пожаловал Портленд. Дело в том, что команды до очного противостояния разделяло одно очко, а аналитики справедливо отмечали, что матч может быть судьбоносным в дальнейшем распределении итоговых мест. На удивление многих Тимберс учинили хозяевам форменный разгром, забив три безответных мяча. Успех позволил Дровосекам подняться на такую желанную пятку строчку, однако делать выводы пока не стоит. Вся борьба впереди.

Ванкувер Уайткэпс – Портленд Тимберс 0:3

Голы: Пауелл, 51, Уррути, 75, Уоллес, 79.

Ванкувер Уайткэпс: Остед – Бейташур, О’Брайен, Уотсон, Харви (Адекугбе, 80) – Лаба, Мауро Росалес, Тейберт – Педро Моралес – Маннех (Мэттокс, 60), Уртадо (Себа Фернандес, 76).

Портленд Тимберс: Рикеттс – Пауелл (Хэррингтон, 74), Ка, Риджвелл, Вильяфанья – Чара (Земански, 90), Джонсон – Нагбе, Валери, Уоллес – Фанендо Ади (Уррути 68).

Один из лидеров Запада Реал Солт-Лейк не сумел на выезде обыграть скромный Сан-Хосе, сведя встречу вничью. Стоит отдать должное игрокам Quakes, ведь, по сути, попадание в плей-офф для них сродни чуду, тем не менее, они смогли остановить команду Джеффа Кэссэра, которая на всех парах несется к самым высоким местам.

Сан-Хосе Эртквейкс – Реал Солт-Лейк 1:1

Голы: Кронин, 14 – Х.Моралес, 36 (с пенальти).

Сан-Хосе Эртквейкс: Буш – Фрэнсис, Бернардес, Эрнандес, Стюарт – Хэррис, Пьерацци (Ковэл, 83), Кронин, Салинас (Като, 75) – Томпсон, Вондоловски.

Реал Солт-Лейк: Римандо – Белтран, Борчерс, Шулер, Мансалли – Бекерман, Грабавой, Малхоллэнд (Гил, 83) – Х.Моралес (Гроссман, 90+3) – Плата, Ольмес Гарсия (Финдли, 79).

Лидер Востока Ди Си Юнайтед не испытал проблем с Ред Буллз, которым все никак не удается войти в лидирующую пятерку. Черно-красные хоть и не показывают стабильные результаты, но все равно удерживают за собой первое место, параллельно увеличивая отрыв от ближайших преследователей.

Ди Си Юнайтед – Нью-Йорк Ред Буллз 2:0

Голы: Луис Силва, 57, Эдди Джонсон, 90+1.

Ди Си Юнайтед: Хамид — Фрэнклин, Босуэлл, Бирнбаум, Кемп – ДеЛеон (Кэски, 87), Китчен, Арно, Ролф – Эспиндола (Джефри, 85), Луис Силва (Эдди Джонсон, 66).

Нью-Йорк Ред Буллз: Роблес – Дювалл (Александер, 63), Секагья (Сене, 80), Олаве, Миллер – Сэм, Маккарти, Тим Кэхилл (Люиндула, 90), Битоло – Анри, Б.Райт-Филлипс.