Старейшее футбольное соревнование в США добежало своего окончания. Трофей разыгрывали между собой Филадельфия и Сиэтл, а финальная встреча проходила на Пи-пи-эл Парке, домашнем стадионе Юнион. Стоит отметить, что для филадельфийцев отчетное противостояние носило серьезный характер, ведь никогда прежде в этом турнире они не побеждали. Что касается Саундерс, то в своем активе они имели три победы, что лишь на одну меньше, чем у Чикаго Файр. 

Финальный поединок развивался так, как и должен был развиваться. Команды практически без раскачки начали атаковать большими силами, что, конечно, могло привести к незапланированным пропущенным мячам. Но первый опасный момент создали гости усилиями Энди Роуза. Его прорыв по левому флангу повлек за собой прострел, но Демпси с близкого расстояния умудрился пробить выше рамки. С ответом коллектив Джима Кертина не медлил, и через несколько минут Ле Ту мог выводить свою команду вперед. Однако его выстрел фактически в упор парировал выбросившийся на мяч Фрей. Немногим позже хозяевам представился еще один шанс, но удар Венгера с левого края штрафной после обыгрыша Йедлина прошел рядом с дальней штангой. Давление на ворота Саундерс нарастало, которое за несколько минут до перерыва переросло в забитый гол. Подачу Кристиана Майдана со штрафного ударом головой преобразовал капитан Морис Эду.

Но едва коллективы вышли из раздевалки, как счет уже был ничейным. Небольшой неразберихой во вратарской хозяев умело воспользовался Чад Барретт, которому во взятии ворот почти не мешали. Практически сразу сиэтлийцы могли выходить вперед, но снаряд после опасного выстрела Эванса перевел на угловой Макмэт. Дебют второй половины у игроков Юнион явно не задался, что подтверждают многочисленные моменты у их ворот. Так, должен был забивать Обафеми Мартинс, но и его выстрелу не хватило точности. The U сумели изменить сценарий поединка посредством замены, а вышедший Рибейро существенно помог своим партнерам. Железобетонный момент не сумел реализовать вывалившийся один на один Ногейра, мяч после удара которого стукнулся о штангу.

Финальный свисток не заставил себя долго ждать, зафиксировавший нули на табло. Формат соревнования предвещал, как это принято, два экстра-тайма по 15 минут. Больше сил при таком раскладе осталось именно у гостей, которые, видимо, копили их на дополнительные тридцать минут. Одна из контратак привела к тому, что Мартинс и Демпси переиграли всю оборону соперников, результатом чего стал победный гол Клинта. Едва ли не в следующей атаке Марко Паппа должен был удваивать преимущество, но его удар принял на себя каркас ворот. Точку в противостоянии поставил Мартинс, который, воспользовавшись передачей из глубины, вылетел один на один и легко перекинул вышедшего из ворот Макмэта.

Ответить чем-либо хозяева уже попросту не могли, они были выжаты как лимон уже к 90-й минуте. Десятиматчевый беспроигрышный стрик Филадельфии в родных стенах подошел к концу, и выпало это как раз на финал Кубка Ламара Ханта. Победа Сиэтла стала в их активе уже четвертой, а это значит, что ни одна команда из ныне действующих не побеждала чаще в этом турнире. Правда, выше все-таки расположились Бетлехем Стил и Маккаби Лос-Анджелес, которые прекратили свое существование еще в прошлом веке.

Сергей Куванжи, Football.ua

Филадельфия Юнион – Сиэтл Саундерс 1:3
Голы: Эду, 38 – Барретт, 47, Демпси, 101, Мартинс, 114

Филадельфия Юнион: Макмэт – Уильямс (Фред, 110), Уайт, Вальдес, Гэддис – Эду, Ногейра – Ле Ту, Кристиан Майдана, Венгер (Крус, 81) – Кейси (Рибейро, 78). 
Главный тренер: Джим Кертин

Сиэтл Саундерс: Фрей – Йедлин, Маршалл, Скотт, Лео Гонсалес – Эванс (Пинеда, 94), Алонсо, Роуз, Нигл (Паппа, 74) – Демпси, Барретт (Мартинс, 60).
Главный тренер: Зиги Шмид

Предупреждения: Кейси – Алонсо