Матч тура

Идущий на втором месте в Восточной конференции Спортинг принимал ближайшего конкурента Нью-Инглэнд, а разделяло команд всего три пункта. Поэтому, гости, в случае победы, могли сравняться с Канзас-Сити. По идее, фаворитом очного противостояния должен был быть коллектив Питера Вермеса, но учитывая нынешнюю форму хозяев, то у Революшн шансов было вполне прилично.

Буквально до середины тайма опасные моменты практически не возникали, но гости из немногочисленных атак сумели выжать максимум пользы. За полторы минуты они оформили комфортный задел – Роу и Гонсалвеш наносили удары с различных положений и без опеки. На перерыв команды ушли при счете 0:2, но уже на дебют второй половины Revs могли не выходить, так как с ними сотворили тот же трюк, что проделывали гости. Две минуты и счет уже ничейный, а главным героем эффективного отрезка стал бразилец Нагамура, который сначала реализовал выход один на один, а позже снабдил изысканной передачей Дуайера, нереализовать которую нужно было постараться. Более того, спустя некоторое время хозяева вполне могли выйти вперед, но после подачи с углового защитник Эллис не смог пробить вратаря.

Кто знает, как бы завершилась отчетная встреча, если бы не трансфер Нью-Инглэнда в лице полузащитника национальной сборной США? Под занавес поединка Джермейн Джонс, оставшись перед чужой штрафной в полном одиночестве, нанес неберущийся удар низом, чем привел в бешеный восторг своих партнеров.

Переоценить важность этой победы невозможно, ведь на данный момент вторую позицию на Востоке разделяют как раз эти команды. Остается только поаплодировать подопечным Джея Хипса, которые на всех парах несутся к лидеру Ди Си Юнайтед. Этого нельзя сказать об игроках Спортинга, которые добиваются в последнее время отвратительных результатов (победу над аутсайдером Чивасом США в расчет не берем).

Спортинг Канзас-Сити – Нью-Инглэнд Революшн 2:3
Голы: Нагамура, 54, Дуайер, 56 – Роу, 22, Гонсалвеш, 23, Дж.Джонс, 85

Спортинг Канзас-Сити: Кронберг – Жулиао, Эллис, Беслер, Синович – Нагамура (Сапонг, 90+1), Кларос, Фейлхабер – Зуси, Дуайер, Тони (Саад, 61)

Нью-Инглэнд Революшн: Шаттлворт – Элстон, Фаррелл, Гонсалвеш, Тьерни – Дж.Джонс – Бюнбари (Ньюманн, 80), Кобаяши (Колдуэлл, 65), Нгуйен, Роу (Барнс, 90+2) – Ч.Дэвис

Сенсация тура

На Западе забуксовавший Реал пожаловал в гости к Ванкуверу, который никак не желает отпускать от себя заветную пятую строчку. Конечно, несмотря на последние не самые радужные результаты, фаворитом этого матча считался коллектив из штата Юты, но никто не мешал хозяевам навязать сопернику серьезную борьбу.

Первый тайм смело можно было пропускать, если бы не пенальти под самый его занавес. Вернувшийся в защиту нападающий гостей Саборио неаккуратно сыграл в своей штрафной, что привело к назначению пенальти. К точке подошел Педро Моралес, но переиграть голкипера не смог. Вдвойне обидно стало местным болельщикам, когда сразу после перерыва их команда пропустила. В результате стандарта ударом головой отличился эпатажный Нэт Борчерс. Однако к чести канадцев, отметим, что они и не думали сдаваться, пойдя вперед куда большими силами. Так, вскоре они получили право на еще один 11-метровый удар, на этот раз виновником стал Сальседо. Пробивать его вызвался вновь экс-игрок Малаги, и не прогадал, исполнив точный и сильный выстрел в угол ворот Аттинельи.

Игроки Солт-Лейк на победе в этой встрече не настаивали, судя по их действиям, но однажды все-таки они могли выходить вперед еще раз. Вывалившийся тет-а-тет Хайме просто бездарно распорядился шикарным подарком своего партнера. Спустя несколько минут судьба наказала всю гостевую команду. Чилийский атакующий полузащитник изящным образом подкорректировал выстрел своего одноклубника издали, выведя Уайткэпс вперед. Восторгу на Би-Си Плэйс не было границ.

Добыв победу против серьезного соперника, Ванкувер сумел пока удержаться на пятой позиции, которая ведет в плей-офф. Почему пока? Потому что Портленд Тимберс подпирает конкурентов, отставая от них всего на балл.

Ванкувер Уайткэпс – Реал Солт-Лейк 2:1
Голы: Педро Моралес, 62 (с пенальти), 78 – Борчерс, 57

Ванкувер Уайткэпс: Остед – Бейташур, О’Брайен, Уотсон, Харви – Лаба, Тейберт, Мауро Росалес (Мескида, 64) – Педро Моралес – Уртадо (Мэттокс, 68), Себа Фернандес (Манне, 77)

Реал Солт-Лейк: Аттинелья – Вингерт, Борчерс, Сальседо, Мансалли – Бекерман, Гил (Грабавой, 69), Малхоллэнд (Веласкес, 82) – Хавьер Моралес – Саборио (Хайме, 69), Плата

На 45-й минуте Педро Моралес не реализовал пенальти (вратарь)

Разгром тура

В последнее время Нью-Йорк показывает достаточно неплохую форму, а быстрое восхождение вверх по таблице это только подтверждает. Но в отчетном туре Красные быки должны были пожаловать в Лос-Анджелес к местному Гэлакси, которых ныне просто не остановить.

Несомненно, фаворитом встречи были калифорнийцы, которым предрекали победу. Но не такую разгромную. Гости пропустили уже в дебюте матча, когда шикарный «парашют» исполнил Робби Кин. И несмотря на итоговый результат после первой половины, больше и опаснее атаковали именно игроки Ред Буллз. Главным неудачником этих эпизодов стал лучший бомбардир МЛС Брэдли Райт-Филлипс, который «запорол» несколько выходов тет-а-тет. Перерыв расставил все по своим местам, результатом которого стали еще три мяча, которые влетели в сетку ворот Роблеса. В очередной раз эффективно себя проявила группа атаки хозяев, которая, в принципе, и сделала результат. Но не будем забывать и об активных действиях левого защитника Робби Роджерса, который благодаря своим проходам часто ставил в тупик оппонентов.

Этот поединок мог стать центральным в туре, но о таком статусе говорить не приходиться, так как игра была фактически в одни ворота. Теперь команда Брюса Арены разделяет первое место на Западе с Сиэтлом.

Лос-Анджелес Гэлакси – Нью-Йорк Ред Буллз 4:0
Голы: Робби Кин, 8, 82, Донован, 50, Зардес, 69

Лос-Анджелес Гэлакси: Пенедо – Гэрган, ДеЛаГарза, Омар Гонсалес, Роджерс (Леонардо, 73) – Хусидич, Жуниньо, Сарвас (Ишизаки, 67), Донован – Зардес (Гордон, 81), Робби Кин

Нью-Йорк Ред Буллз: Роблес – Дюваль (Экерсли, 60), Олаве, Секагья, Миллер – Тим Кэхилл, Маккарти – Александер (Бовер, 70), Тьерри Анри, Люиндула – Б.Райт-Филлипс (Обекоп, 81)

Волевая победа тура

Не стоит лишний раз говорить, насколько плохи дела у нынешнего Торонто, который, вполне возможно, может не досчитаться очков, чтобы по итогам сезона выйти в плей-офф. Поэтому новый главный тренер канадцев Грэг Вэнни пытается делать все возможное, чтобы спасти ситуацию, но удается это отчасти. В прошлом туре Красные добыли долгожданную победу, но болельщики просят не останавливаться. В этом туре соперником команды из Онтарио стал Портленд, который находится точно в таком же положении – на шестом месте. Поэтому фанаты были вправе требовать настоящее «рубилово».

Дебют встречи для хозяев получился просто ужасным – два гола они «привезли» сами себе. Вначале Хагглунд просто подарил мяч Ади, который, сблизившись с вратарем, пробил мимо того. Немногим позже прострел Валери справа преобразовал в гол партнер Хагглунда по центру защиты – Колдуэлл. Все шло к тому, что канадцы допустят очередное поражение, уже не вспомнить какое по счету. Но к их чести, стоит сказать, что они не опустили руки, а стали пытаться отквитать хотя бы один гол. И будь они немного удачливее, то на перерыв бы ушли при ничейном результате, а не проигрывая 0:2.

Благо вторая половина стала бенефисом не только Ника Хагглунда, который в течение восьми минут оформил дубль, подключившись к атакам, но и всего Торонто. А за несколько минут до финального свистка хозяева вообще смогли вырвать победу. Прекрасный стандарт исполнил Майкл Брэдли, пустив снаряд по недосягаемой траектории для голкипера. Таким образом, победа оставила шансы Красным зацепиться хотя бы за надежду попасть в пятерку лучших своей конференции.

Торонто – Портленд Тимберс 3:2
Голы: Хагглунд, 62, 70, Брэдли, 89 – Ади, 13, Колдуэлл, 16 (в свои ворота)

Торонто: Бендик – Блум, Колдуэлл, Хагглунд, Морроу – Одуро (Вайдман, 78), Осорио (Беккер, 75), Брэдли, Ловитц (Де Розарио, 69) – Жилберто, Люк Мур

Портленд Тимберс: Рикеттс – Пауэлл, Ка, Риджвелл, Вильяфанья – Чара, Джонсон (Земански, 7) – Нагбе, Валери, Уоллас (Г.Фернандес, 81) – Ади (Уррути, 72)

Сиэтл добился прогнозируемой победы над тотальным аутсайдером Чивас США. Однако, отметим, что виктория не была такая легкая, как многие предсказывали. Более того, Козлы дважды вели в счете, но, разозлив соперника, в ответ пропустили четыре. Если бы вашингтонцы допустили осечку, то мгновенно потеряли бы лидерство, ведь на пятки наступает Гэлакси.

Сиэтл Саундерс – Чивас США 4:2
Голы: Мартинс, 14, 51, Нигл, 37, Демпси, 45+1 – Эрик Торрес, 11, Анибаба, 18 (в свои ворота)

Лидеру Восточной конференции Ди Си Юнайтед пришлось помучаться с одним из претендентов на плей-офф, обыграв Филадельфию лишь минимально. Единственный гол в этой встрече провел Луис Силва, который воспользовался отличным навесом справа от Корба. Эта виктория хороша тем, что главный конкурент за первую позицию Спортинг потерпел поражение, что дало право черно-красным увеличить задел.

Ди Си Юнайтед – Филадельфия Юнион 1:0
Голы: Луис Силва, 10

Без особых проблем Коламбус Крю добился важной победы над андердогом Восточной конференции. Игроки Монреаля не смогли ничего противопоставить соперникам из Огайо, пропустив от них дважды, при этом не забив.

Коламбус Крю – Монреаль Импакт 2:0
Голы: Финлэй, 2, Феде Игуаин, 58 (с пенальти)

Колорадо и Сан-Хосе разыграли, пожалуй, самый справедливый результат, если исходить из турнирных перспектив. Лучшего итога для них, чем результативная ничья, не придумаешь. Все самое интересное они приберегли на самую концовку поединка, обменявшись голами.

Колорадо Рэпидз – Сан-Хосе Эртквейкс 1:1
Голы: Габриэль Торрес, 84 – Харрис, 90+4

А вот Хьюстон Динамо сумел-таки победить после двух подряд ничьих. И победить не кого-то, а главного конкурента в лице Чикаго Файр. Этим поражением Оранжевые полностью изолировали Пожарников от группы команд, борющихся за плей-офф.

Хьюстон Динамо – Чикаго Файр 2:0
Голы: Каммингс, 15, Б.Гарсия, 67