В предстоящем сезоне американской лиги соккера количество престарелых и не очень звезд, да и просто известных игроков из европейских клубов будет зашкаливать. Наверное, это будет самый звездный десант в американской лиге за многие годы. 

ЧИКАГО ФАЙР

Шон Мэлони (Шотландия, 32 года, атакующий полузащитник, 37 матчей за сборную)

В свое время Шон был звездой Селтика и крепким игроком ротации Уигана и Астон Виллы. Еще в прошлом сезоне он бегал в Англии, но летом был выкуплен администрацией MLS и подписан Чикаго по "правилу Бекхэма". То есть его зарплата не учитывается в общей командной ведомости.

Рэзван Кочиш (Румыния, 32 года, атакующий полузащитник, 50 матчей за сборную)

Отлично известный украинским любителям футбола игрок. Не так давно Кочиш защищал цвета львовских Карпат и ужгородской Говерлы. Именно после Говерлы Рэзван отправился в MLS, но своей первый сезон за Чикаго удачным назвать не может — всего 10 матчей и без забитых голов. В этом чемпионате румынский ветеран попробует стать важной частью команды.

Нельзя не обратить внимание на тренера команды Фрэнка Яллопа. Интересный персонаж, провел свыше 400 матчей за Ипсвич, а на уровне сборных защищал цвета Канады. В MLS у него отличная репутация — дважды Яллопа признавали тренером года в лиге.

КОЛАМБУС КРЮ

Эмануэль Погатетц (Австрия, 32 года, центральный защитник, 61 матч за сборную)

Один из самых противоречивых игроков в Европе последнего десятилетия. Проблески отличной игры в обороне чередовались с дикими вспышками грубости и необъяснимыми ошибками. На клубном уровне Ману поиграл за Байер, Спартак, Миддлсбро, Ганновер, Вольфсбург, Вест Хэм и Нюрнберг, оставив болельщикам этих команд странные и порой двойственные впечатления о своей игре.

Федерико Игуаин (Аргентина, 30 лет, атакующий полузащитник)

Конечно, в Европе первым делом о Федерико говорят "это брат того самого Игуаина из сборной", но на родине у него была хорошая репутация и без привязки к своему звездному родственнику. В активе Игуаина неплохие сезоны за Годой Крус и Колон, не очень успешный опыт в Европе за Бешикташ и вот уже три года он является важнейшим исполнителей для Коламбуса, выиграв в 2012 году титул "лучшего новичка года".

Пару слов о тренере. Грегг Берхальтер в свое время поиграл в Голландии (Зволле, Спарта, Камбуур), Англии (Кристал Пэлас) и Германии (Энерги, Мюнхен-1860), а в качестве тренера стал первым в истории США футбольным специалистом, возглавившим европейскую профессиональную команду (шведский Хаммарбю).

МОНРЕАЛЬ ИМПАКТ

Игнасио Пьятти (Аргентина, 30 лет, полузащитник)

Пьятти уехал в Штаты в качестве триумфатора Копа Либертадорес – самого престижного клубного трофея по ту сторону океана. Он достаточно дал аргентинскому футболу в качестве игрока Чакариты, Химнасии Ла Плата, Индепендьенте и Сан Лоренсо. Кроме того, это не первый легионерский опыт Игнасио – когда-то он безуспешно пытался закрепиться в Сент-Этьенне, а затем провел два сезона в Лечче.

Найджел Рео-Кокер (Англия, 30 лет, опорный полузащитник)

Свои лучшие годы Рео-Кокер отдал Вест Хэму и Астон Вилле, где был капитаном. Но от блестящей карьеры и роста до уровня сборной его отделил отвратительный характер и излишняя грубость. В итоге вместо сборной и АПЛ в 28 лет он отправился в Чемпионшип, а годом спустя в MLS. Вы не поверите, но и тут он не стал особой звездой, в прошлом сезоне далеко не всегда проходил в основу Чиваса.

Марко Донадель (Италия, 31 год, полузащитник)

Донадель по-настоящему заиграл лишь в одной команде – Фиорентине. Но там он успел оставить яркий след, будучи на протяжении шести сезонов основным игроком. Дальнейший провал в Наполи подпортил репутацию Марко, не настолько, чтобы не получить хороший контракт от канадского клуба.

НЬЮ-ЙОРК СИТИ

Давид Вилья (Испания, 33 года, нападающий, 97 матчей за сборную)

Выигравший все на клубном и международном уровнях, Вилья будет главной (да можно сказать, что и единственной) звездой недавно образованного Сити. Вряд ли его команду ждет ошеломительный успех, но от испанца точно будут требовать голов – и в больших количествах.

НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ

Пеги Люиндула (Франция, 35 лет, нападающий, 6 матчей за сборную)

Соседи Сити пошли по иному пути, и вместо одной суперзвезды пригласили ряд крепких легионеров. Одним из них является некогда основной игрок ПСЖ Пеги Люиндула. В минувшем сезоне он был весьма полезен, а в плей-офф и вовсе забил три гола в пяти матчах.

Рональд Зубар (Гваделупа, 29 лет, защитник, 2 матча за сборную)

Рональд был одним из самых универсальных игроков Марселя во второй половине 2000-х. В одном из сезонов он провел матчи на четырех разных позициях в обороне и полузащиты. Но вместо прогресса и места в сборной Франции его ожидал не слишком удачный вояж в Англию и предложение сыграть за национальную команду своей исторической родины.

Брэдли Райт-Филлипс (Англия, 29 лет, форвард)

У выходца из футбольной семьи были все предпосылки сделать отличную карьеру на родине. Но три сезона в Саутгемптоне так и остались самым главным достижением сына знаменитого Иана Райта. Девки, бухло и угар в буквальном смысле загубили шансы Брэдли на что-то существенное в Англии. Зато в США он стал настоящей звездой – игрок года, лучший бомбардир сезона, три хет-трика за один регулярный чемпионат и т.д, и т.п.

ОРЛАНДО СИТИ

Кака (Бразилия, 32 года, атакующий полузащитник, 89 матчей за сборную)

О карьере Кака нет смысла что-то говорить, а вот команда ему выпала что надо. Посудите сами – субтропический климат (средняя температура в марте +19 градусов), пляжи, шикарные парки развлечений, да и прозвище города "Восточный Голливуд" что-то да значит. В общем, Кака повезло со всех точек зрения.

Шон Сент-Леджер (Ирландия, 30 лет, защитник, 37 матчей за сборную)

Удивительно, но карьера в сборной у Шона выдалась успешнее, чем на клубном уровне. Будучи игроком Чемпионшипа, он регулярно вызывался в сборную и участвовал в ряде отборочных циклов крупных турниров. А вот опыта больших матчей на уровне клубной команды у Сент-Леджера практически нет.

Интересные детали: клубом владеет консорциум из трех человек – двух англичан (один из них, Фил Роулинс, когда-то был владельцем и директором Сток Сити) и бразильца. 

ФИЛАДЕЛЬФИЯ ЮНИОН

Кристиан Майдана (Аргентина, 28 лет, вингер)

Воспитанник Банфилда слишком рано отправился на заработки денег и уже в 19 лет поставил свою карьеру под сомнение, перебравшись в московский Спартак. Как и многие легионеры, отправившиеся в Россию, в итоге выйти на приличный уровень так и не сумел. Далее в его карьере были аренды в Испанию (Рекреативо) и Аргентину (Уракан), выступления в Чили и Мексике. А вот в MLS Майдана, судя по всему, задержится подольше.

Интересный факт: спортивный директором клуба работает небезызвестный Рене Меленстен, шесть лет помогавший Сэру Алексу Фергюсону в МЮ в качестве ассистента главного тренера.

ФК ТОРОНТО

Бенуа Шейру (Франция, 33 года, центральный полузащитник)

Генеральный менеджер Торонто Тим Безбатченко очень хорошо знает свое дело. 33-летний специалист отлично ведет переговоры и сумел заполучить в канадскую команду целый ряд известных исполнителей. Экс-лидер Марселя Бенуа Шейру не играл почти полгода, но это не остановило руководство Торонто дать ему шанс выйти на уровень, который максимально приближался бы к его последним сезонам в Лиге 1. С опытом в более чем 500 матчей в профессиональных клубах Шейру призван привнести в канадскую команду мудрость и правильные решения на поле и за его пределами.

Стив Колдуэлл (Шотландия, 34 года, защитник, 12 матчей за сборную)

Когда-то Стив подавал большие надежды в Ньюкасле, но в итоге не выдержал конкуренции и практически не играл в основном составе. Лишь к 27-ми годам он стал основным в Бернли, где и провел свои лучшие годы. В 2013 году Бирмингем отдал его в аренду в Торонто, где шотландец стал "своим в доску". С появлением Колдуэлла оборона канадцев невероятно преобразилась, и команда стала пропускать на 0,5 мячей меньше в среднем за матч. Тогда же болельщики команды признали его "игроком года".

Дамьен Перки (Франция/Польша, 30 лет, защитник, 13 матчей за сборную Польши)

Еще одно толковое приобретение в исполнении Безбатченко. У еще достаточно молодого Дамьена большой опыт игры в Лиге 1 (свыше 250-ти матчей за французские клубы во всех турнирах), а также 32 матча в Примере. Перки свободно разговаривает на английском, считает себя космополитом и, судя по всему, станет важным игроком в оборонительных построениях канадцев в этом сезоне. Вместе с Колдуэллом они могут составить лучший дуэт защитников в лиге.

Себастьян Джовинко (Италия, 28 лет, атакующий полузащитник/форвард, 21 матч за сборную)

Самое громкое приобретение MLS в этом году. О несостоявшейся карьере суперзвезды Джовинко написано-переписано очень много, так что мы обратимся к "варианту Кака", то есть, что же выбрал Себа в качестве нового места жительства? Итак, Торонто это – регулярное место в пятерке "лучших городов для жизни в мире", 50% иностранцев от общего числа жителей (вместе с пригородами почти 6 миллионов человек), потрясающие музеи, заповедники и парки. И как маленький довесочек – "культурная столица Канады". В определенном смысле, рай на земле, если считать раем высочайший уровень жизни минус пляжные утехи.

Люк Мур (Англия, 29 лет, нападающий)

В 17 лет Люк дебютировал за Астон Виллу в Премьер-лиге, в 19 забил свой первый гол, а в 20 сделал хет-трик. Он пересидел и Бароша, и Кевина Филлипса, но справиться с травмами не получилось. Тяжелейшее повреждение плеча, операция в США, семь месяцев реабилитации и Мур вернулся уже не тем наглым и амбициозным юношей. В итоге Люк так и не вышел даже на уровень себя 20-летнего, не говоря уже о прогрессе. После травмы за 7 лет мытарств (ВБА, Дерби, Суонси, Элазигспор, Чивас) он забил лишь на несколько голов больше, чем за пару лет до повреждения.