Что объединяет Пеле, Беккенбауэра и Карлоса Альберто Торреса? Во-первых, это одни из самых культовых исполнителей своего поколения, во-вторых – чемпионы мира, а в-третьих – все они играли в Нью-Йорк Космос. Казалось, что в 1985-м клуб безвозвратно канул в Лету, но спустя двадцать четыре года легендарная троица совместно с партнерами по бизнесу принялась возрождать былое – права на использование бренда выкупил бывший вице-президент лондонского Тоттенхема Пол Кемсли, а бизнесмены Терри Бирн и Рик Перри стали председателями созданной компании New York Cosmos LLC. А вот главой клуба был назначен Шеймус О‘Брайен.

В 2011 году была запущенна размашистая промо-кампания "We’re back" по привлечению инвесторов и болельщиков – СМИ подхватили известие о том, что почетным президентом станет Пеле, а спортивным директором сам Эрик Кантона; по всему Нью-Йорку то и дело красовались огромные билборды, извещающие о том, что "в город возвращается знаменитая команда". Впрочем, предполагаемого бума не произошло, хотя знаменитые функционеры всячески пытались "раскрутить" и подбодрить массы – к примеру, сыграли на Олд Траффорд с Манчестер Юнайтед аккурат к первому завершению карьеры Пола Скоулза или в голос говорили об организации турне и серии товарищеских встреч с мадридским Реалом, ПСЖ и Челси. То есть О‘Брайен пробовал всеми доступными способами заявить об амбициях проекта и, главное, преемственности истории команды образца 1985 года, показательно закрепив навсегда за Пеле "десятку", а девятый номер – за великим Джорджо Кинальей.

Стоит понимать, что изначально Нью-Йорк Космос напоминал конфету с красочной и манящей оберткой, но, что важно, с кисловатой начинкой внутри. Проблемы начались практически сразу – руководство клуба, как назначило с помпой Короля Эрика, так и спустя год по-тихому уволило, не выплатив французу миллион долларов и обещанные проценты.

В 2013-м команда присоединилась Североамериканской лиге, хотя ранее активно старалась ворваться в MLS, но загвоздка заключалась в том, что для этого требовались внушительные средства – комиссар Дон Гарбер оценил стоимость франшизы не меньше, чем в семьдесят миллионов долларов. Поначалу Гарберу нравилась инициатива О‘Брайена, поскольку сам президент был лично заинтересован в расширении чемпионата, плюс многообещающе смотрелась возможность дерби Сити, Ред Буллз и Космоса, но стороны так и не сумели ударить по рукам. Кстати, любопытно, что шейхам право на участие обошлось в сто миллионов.

С того момента Космос стал на путь, ведущий к пропасти. Почему так сложилось? Нужно отталкиваться от концепций, заложенных в MLS и NASL – пожалуй, ключевой проблемой является то, что команды до сих пор не имеют никаких шансов как подняться, так и понизиться в классе по спортивному принципу, а сами лиги представляют собой скорее чужеродные, противоположные тела, нежели целостную футбольную систему. Как видим, оказаться в MLS можно лишь в том случае, когда конкретный клуб достигает договоренности с Футбольной федерацией США, при этом предоставляя финансовые гарантии, обеспечение и обязательно стадион. Так случилось с Монреаль Импакт – удивительно, но канадцы в 2011 году заняли седьмое место в Североамериканской лиге, но благодаря денежным вложениям вскоре приобщились к MLS.

Сначала New York Cosmos LLC не теряла энтузиазма и планировала приступить к постройке собственного стадиона – пока коллектив тренировался в разных частях мегаполиса и проводил домашние встречи на университетском Джеймс М. Шуарт Стэдиум, рассматривался вариант с возведением 25-тысячной арены вблизи Белмонт Парк. Но, учитывая то, что руководство не смогло договориться с местными властями о покупке участка земли, и, посчитав, что в совокупности спортивный комплекс обойдется в четыреста миллионов долларов, мечты о сооружении отложились в долгий ящик.

Невзирая на то, что О‘Брайен создавал видимость интенсивной работы и даже пригласил Рауля, а команда между тем трижды выиграла первенство, на клубном счету все равно накапливались долги, достигнувшие на сегодняшний день около 30 миллионов долларов. Наверняка так должно было случиться, ведь Космос почти не приносил доходов – это и послужило тем, что позавчера клуб разорвал контракты со всеми игроками, а персонал, как сообщается, последний раз получал зарплату еще в середине ноября. Как спасти положение? Похоже, что никак – пока желающих разобраться со столь крупными задолженностями не нашлось.

Специалисты и аналитики, выражая явные опасения и недовольство относительно плачевной ситуации Нью-Йорк Космос, прогнозируют стремительное сокращение команд по принципу эффекта домино – весьма вероятно, что потеря ведущего клуба сильно ударит по перспективам (если они вообще еще есть) развития всего дивизиона.

Ни для кого не секрет, что на фоне "старшей сестры" NASL вчистую проигрывает в плане привлекательности – если Дон Гарбер не один год сетует на то, что американцы не особо спешат на "соккер", то вы представляете себе, что творится рангом ниже? Цифры очень печальные – недавние социологические исследования показали, что в среднем матчи с участием Форт-Лодердейл Страйкерс посещает – вдумайтесь – 1331 человек. Статистика, с которой сравняются разве что пугающие реалии УПЛ, никак иначе. К примеру, на Миннесоту Юнайтед, к слову, одного из лидеров, ходят чуть лучше, но все равно этих скудных данных недостаточно, чтобы думать о каком-то будущем именно на просторах NASL – 8573 зрителя приходят посмотреть футбол на Нэшнл Спортс Центр. Немудрено, что в конечном итоге Гагары приобрели два года назад франшизу и, начиная вот уже с 2017-го, будут играть в MLS, где спонсорские контракты и выплаты, понятное дело, значительно выше.

Получается замкнутый круг – аудитория откровенно небольшая, а о премиальных и общей мотивации, думаю, упоминать даже не стоит. Кажется, что проект под названием "NASL" наконец-то лопнет, словно мыльный пузырь, ведь потеря Миннесоты и, в большей степени, Космоса сулит огромными неприятностями – на днях Тампа-Бэй Раудис и Оттава Фьюри объявили о желании покинуть дивизион, а Райо Оклахома Сити и вышеупомянутый Форт-Лодердейл намекнули, что сомневаются, смогут ли заявиться на следующий сезон. Так что, как бы это пафосно ни звучало, самые отъявленные скептики предвкушают необратимый коллапс. Примечательно, что футбольные чиновники не особо спешат предотвращать ситуацию – а надо ли, когда в двери упорно стучится третья по списку USL? Вот там можно вовсю разбежаться – тридцать один коллектив к распоряжению и готов заменить серьезно "заболевшего" "соседа". Да и в истории есть соответствующий опыт – благо, чемпионат в 1985 году уже прекращал существование – небезболезненно, с финансовыми потерями – но прекращал.

В заключение необходимо сказать, что возникнувший скандал ярко демонстрирует отношение к футболу в США – все-таки, пока Гарбер и компания гоняется за телеправами, пытаясь вывести чемпионат и картинку на якобы новый уровень, на поверхность всплывают такие, не поддающиеся логике европейского болельщика, вещи. Хотя это, наверное, вопрос менталитета.