Это, наверное, судьба. Соперники Динамо и Гэлэкси сделали все для того, чтобы две наиболее искушенные в кубковых боях и "зрелые" по составу команды Лиги не встретились в финале второй год кряду. И техасцы, и калифорнийцы были вынуждены начинать турнирный путь из нокаут-раунда, что уже вещь довольно неприятная, ведь в рамках конкретно взятого матча может случиться все, что угодно. Но Доминик Киннер и Брюс Арена все свои козыри разыграли верно, выбили оппонентов, имевших и более высокий номер посева, и преимущество своего поля в ответной встрече, и 1 декабря мы увидим противостояние, которому, вполне возможно, суждено стать классическим. Причем, ни в одной из своих серий ни Хьюстон, ни Лос-Анджелес не доводили дело до выяснения отношений в футбольной лотерее, ограничившись минимально отведнным на победу временем. И это справедливо.

Западная конференция

Как ни странно, ближе к чуду в виде отыгрыша трех мячей был Сиэттл. Трудно сказать, как повлияло на игру Гэлэкси в обороне отсутствие из-за травмы капитана и лидера атак Лэндона Донована, но уже к двенадцатой минуте Саундерс, бросившие в бой все лучшие силы (Зиги Шмид принял решение отвести Марио Мартинесу и Мауро Росалесу роль джокеров, предпочтя поставить в старт взрывного Стива Закуани. Эдди Джонсон, которого в последнее время мучали травмы, появился на поле с первых минут), открыли счет.

С интервалом буквально в пару минут Джонсон оказывался там, где и должен был быть - на острие атак, и переигрывал Джоша Сондерса. Но если первое взятие ворот было отменено из-за сомнительного положения вне игры, которого, скорее, не было, то со второй попытки арбитр указал-таки на центр поля. А продавил Эдди Томми Мейера, который ошибся дважды, в первом случае, похоже, оставив форварда в игре, а затем еще и Омара Гонсалеса. Но судьям, как известно, виднее.

Пропустив, калифорнийцы перевели игру в нужное им вязкое русло, и ничего интересного на поле долгое время не происходило. Но своего шанса дождались хозяева - Кристиан Тифферт с угла поля навесил на ближний угол вратарской, а Зак Скотт ударом головой в падении пробил Сондерса, который был бессилен что-либо изменить. Так счет стал 2:0, а играть оставалось еще более тридцати минут.

Но Саундерс также были не безгрешны - буквально единственная за весь матч ошибка команды Шмида стала для нее роковой. Адам Йоханссон зачем-то решил изобразить "ласточку" в своей штрафной, опекая Робби Кина, и мяч после попытки прострела от ирландца угодил защитнику хозяев в руку, улетев за лицевую. Справедливый пенальти, который безупречно исполнил "пострадавший".

На этом интрига, в принципе, умерла. Саундерс пытались атаковать большими силами, но снова не пошло у Фредди Монтеро, который запомнился, разве что, бессмысленным дайвингом, растворился в защитных построениях Гэлэкси Джонсон, а капитан Сиэттла Освальдо Алонсо принялся грубить, и наработал на две желтые карточки, автоматически превратившиеся в одну красную (ее полузащитник получал уже после финального свистка). Был еще момент у Джеффа Парка, но для Зеленых между 2:1 и 3:1 разницы не было никакой.

4:2 по сумме двух матчей - Гэлэкси шагают в финал пусть не очень уверенно и при неоднозначном судействе, но вполне заслуженно. Все-таки играть нужно не в одном из двух матчей, а в обоих.

Сиэттл Саундерс - Лос-Анджелес Гэлэкси 2:1 (первый матч - 0:3)
Голы: Джонсон, 12, Скотт, 58 - Кин, 68 (с пенальти)

Сиэттл: Гспернинг, Йоханссон (Мартинес, 73), Парк, Уртадо, Скотт, Тифферт, Эванс, Алонсо, Закуани (Росалес, 82), Джонсон, Монтеро (Эстрада, 73)

Гэлэкси: Сондерс, Данивэн, Франклин, Гонсалес, Мейер, Вильхельмссон (Жуниньо, 63), Бекхэм, Кин, Мэги, Баддл (Стивенс, 84), Марсело Сарвас

Восточная конференция

Хьюстон же таких вольностей, как Гэлэкси, ни себе, ни сопернику не позволил. Киннер, не искушая судьбу, выстроил игру своей команды от обороны, и это принесло результат уже в первом тайме. Пока игроки Ди Си Юнайтед бились о защитные построения Динамо, словно рыба об лед, техасцы только и ждали возможности для того, чтобы забить один мяч, который сделал бы шансы столичного коллектива на выход в финал равными нулю. И дождались - на исходе получаса игры Оскар Гарсия замкнул классную передачу Брэда Дэвиса и отправил свою команду в главный поединок года.

Дальше была лишь агония Ди Си. Бен Ольсен в середине второго тайма даже выпустил на поле не совсем здорового Дуэйна Де Розарио, пропустившего все предыдущие матчи на вылет, но кардинально переломить ход встречи, и тем более, отыграть три мяча, шансов у Юнайтед не было ни малейших. Да, будь поточнее Хамди Салихи, счет конкретно взятого противостояния мог быть для команды и поприятнее, но ведь и у Динамо были моменты, которые команда Киннера не реализовала.

Пилюлю поражения хозяева себе все же подсластили - под занавес встречи Бранко Бошковичу удалось огорчить Тэлли Холла. И за старание и игру до финального свистка Ди Си, в первую очередь, и стоит похвалить - без нее пусть не самого успешного, но все же неплохого кубкового похода и вовсе бы не было. Кадровые проблемы? Никто ведь не виноват Энди Наджару, что он швыряется мячом в судей, и получает дисквалификации...

Ди Си Юнайтед - Хьюстон Динамо 1:1 (первый матч - 1:3)
Голы: Бошкович, 83 - Гарсия, 33

Юнайтед: Хамид, Рассел, Якович, Дудар (Де Розарио, 62), Китчен, Корб, Бошкович, Марсело Сарагоса (Нил, 46), Пахой (Салихи, 57), Майкон Сантос, ДеЛеон

Хьюстон: Холл, Эш, Тэйлор, Босвелл, Саркоди, Дэвис (Барнс, 84), Кларк (Луис Камарго, 66), Гарсия, Моффат, Канджи, Брюйн (Уивер, 77)