Иронизировать на эту тему совсем необязательно, потому что путь, проделанный маленьким и хрупким форвардом, позволяет применять к его персоне не только самые простые прилагательные вроде «великолепный» и «блестящий», но и отождествлять Самуэля Это`О с чем-то королевским, самой вершиной африканского футбола. Он и ведет себя подобающе – решение подарить каждому партнеру по сборной часы стоимостью в 29 тысяч евро выглядело не только щедро, но и по-барски.
 
Это`О эта роль, безусловно, приятна. Он совершенно искренне называет себя примером для маленьких африканских детишек. «Смотрите, я верил в мечту и победил», - общий слоган всех благотворительных акций, проводимых форвардом на родном континенте. Корона сидит крепко, и периодические попытки сбросить ее с головы камерунца приводят того в ярость. И речь вовсе не о рождении новой равнозначной звезды, а о критике недоброжелателей, ставящих под сомнение не сам успех Это`О, а декларируемую в его словах озабоченность судьбой континента и страны.
 
В девять лет он и не мог подумать, что в числе этих врагов окажется его собственный кумир. Малыш Самуэль, счастливый и гордый, бегал по родным кварталам даже после четвертьфинального поражения сборной Камеруна от англичан – в той встрече снова блистал Роже Милла, служивший лучшим примером самореализации для него самого. Спустя двадцать лет Это`О бросает микрофон и озлобленно покидает пресс-конференцию, когда кто-то из французских журналистов в очередной раз напоминает ему о словах Миллы. Накануне старта южноафриканского мундиаля Роже посчитал нужным раскритиковать капитана сборной, сказав, что тот не выкладывается в матчах Неукротимых Львов так, как он это делал в футболке Барселоны и Интера.
 
«Люди должны уважать меня, они должны заткнуться, потому что выход в 1/4 финала Кубка мира не равнозначен победе на нем. Моя карьера не заканчивается на стадии четвертьфинала. Я выиграл Олимпийские Игры и два Кубка Африки. А сколько раз я побеждал в Лиге чемпионов? По-моему, я не должен на это отвечать».
 
Через полчаса камерунец успокоится – благо, что с течением времени он научился контролировать свои эмоции, по молодости лет выставлявшие Самуэля надменным и нахальным африканским пареньком. В его словах стало больше взвешенности, мудрости и даже редкие выпады в адрес коллег звучат по меньшей мере обосновано. «Да, мне не нравится образ жизни Дэвида Бекхэма. Он красивее меня, но я лучше играю футбол». Пять или шесть назад африканец рычал словно лев, убеждая, что высшие индивидуальные награды обходят его стороной только потому что фамилия его Это`О, а не Этоолдиньо, а теперь признается, что его континенту еще предстоит много работать, чтобы производить игроков и команды мирового уровня.
 
«Я не всегда был форвардом и я понимаю психологию защитников, потому в детстве играл на разных позициях и умею обороняться. Не было такого, чтобы меня волновали только голы. Мне хотелось биться за мяч как в чужой штрафной, так и в центре поля. И я был хрупким, что научило меня противостоять соперникам», - с гордостью вспоминает Это`О, приехавший в Мадрид в возрасте шестнадцати лет. Это было невероятное испытание: кто-то из помощников Фабио Капелло заметил 15-летнего игрока на матче сборной Камеруна, где Это`О дебютировал в столь раннем возрасте, и вскоре он получил приглашение, прибыв в мадридский аэропорт в футболке и шортах. На дворе стояла зима, а обильный снегопад стал первым в жизни африканца.
 
Его путешествие началось с испуга, но, однажды надев теплую куртку и свитер, Самуэль принялся давать отпор случавшимся на пути преградам. Не всегда выходило удачно, и непопадание в первую команду Реала вместе с постоянным желанием тренерского штаба списать камерунца в аренду, он связывал лишь с некомпетентностью руководства. Наверное, истина была где-то посредине, потому что работавший в Мальорке Луис Арагонес стал не только первым приятным его нраву тренером, он обучил камерунца хотя бы минимальному смирению и терпению. «Для меня он словно отец. Реал постоянно отправлял меня по арендам, и лишь Мальорка решила взять меня на постоянной основе. Арагонес встряхнул меня – он много со мной общался, давал советы и я счастлив, что отыграл в Мальорке целых четыре года прежде, чем уйти в Барселону. Я также счастлив, что ему удалось выиграть чемпионат Европы, потому что очень уважаю Арагонеса как специалиста и человека».
 
Возможно, Мудрец немало дал Это`О как профессионалу, но только сам Самуэль мог научиться ладить с людьми, видевшими в нем не равного себе человека. «Когда мы были с Барсой в Париже, я отправился в магазин за покупками и хотел рассчитаться кредитной карточкой, которую продавщица отказалась принять. Он думала, что она краденная. Помог администратор, узнавший меня в лицо. Когда они видят во мне не черного человека, а футболиста, то сразу же видят деньги». Это`О едва ли не больше всех других чернокожих футболистов страдал от расизма в Испании, однажды даже покинув поле во время матча в Сарагосе – оскорбления и летевшие на поле бананы вывели футболиста из себя, а ошарашенные партнеры из всех сил пытались убедить Самуэля продолжить игру. Такой способ сопротивления Самуэль нашел не практичным, вскоре перейдя на передразнивание самой публики. В одной из игр камерунец ответил на бананы обезьяньим танцем, еще сильнее заведя местных идиотов.
 
«Работать, как черный, чтобы жить, как белый», - произнес он однажды и еще с двадцать раз объяснял значение и цель сказанного. Но именно эта фраза кажется высшим проявлением мудрости камерунского короля, рожденной годами на чужбине. Для достижения тех же целей, что и местные жители, Это`О приходилось работать вдвое тяжелее и сталкиваться с большим количеством испытаний, воспитавших в нем тот самый королевский образ, когда очередные выкрики расистов он принимает не как оскорбление, а как часть большой миссии по созданию равенства и признанию его континента во всем мире. «Нравятся ли блага, предоставленные жизнью? Да, я люблю машины, люблю хорошую жизнь, но все эти деньги я заработал благодаря футболу, потому являюсь хорошим примером молодым африканским ребятам».
 
Смирение, упоминавшееся выше, тоже пришло не сразу, да и вряд ли в полной мере образуется в душе самого талантливого камерунского сына. Из Барселоны его выставили неподобающим образом: вопрос с уходом был решен за спиной игрока, во время отпуска Самуэля, а слова Гвардиолы о том, что футболист не вписывается в игру команды, заставили Это`О затаить обиду и с особым упорством трудиться в команде Жозе Моуриньо, подобравшего необходимые ключи к камерунскому форварду. «За пару месяцев до нашей победы в Лиге чемпионов Моуриньо сказал, что у него есть конкретная роль для меня. Я это принял, потому что уже давно перестал быть эгоистичным футболистом и стал работать на команду. У Жозе есть ответы на все вопросы, потому неудивительно, что вместе мы добились успеха».
 
Мечтать о большем успехе в случае Это`О не приходится. Три Кубка чемпионов, чемпионство в Испании и Италии и континентальные достижения в составе национальной сборной. Перед последней сказочной ночью в Мадриде Самуэль не раз вспоминал, как он впервые попал в этот город – юный, наивный, в шортах... Спустя год скажут, что его амбиции исчерпаны, а спортивная карьера медленно идет вниз, но самому Самуэлю Это`О совсем не интересно слушать мнения тех, кому он пятнадцать лет давал всяческий отпор. Ведь верные подданные и так пойдут за своим королем, изучая его карьеру как лучший пример современного африканского успеха – примера того, что за мечтой нужно идти, разбивая на своем пути любые преграды.
 
Иван Громиков, специально для Другого Футбола