Там, как пел Брюс Спрингстин, ночи длинные, а дни одинокие. Там они шли к своей мечте – стать новой нацией, пусть иногда цель и казалась далекой. Но девятого июля этого года мечта стала реальностью: Южный Судан был провозглашен новейшим государством на планете.

Чуть менее чем через сутки миру было представлено еще одно образование – местная сборная стала самой молодой на планете. Пожалуй, лучшего способа объявить о рождении новой нации не найти. "Это был очень эмоциональный момент. Впервые играла наша национальная команда, исполнив перед матчем национальный гимн страны", - рассказывает Макуа Тени, министр спорта новообразованной державы.

Для проведения первого матча Южный Судан пригласил национальную сборную Кении, но те были вынуждены отказаться, сославшись на плотный график матчей в местной Премьер-лиге. Потому было принято решение провести поединок с клубом Тускер из города Найроби, предварительно давшим свое согласие. И это был тот случай, когда результат встречи не имел никакого значения.

Матч состоялся на стадионе в городе Джуба, открытом почти полвека назад, в 1962 году. Реконструкции арены способствовали китайские и малазийские нефтяные компании, работающие в этом регионе. Благодаря им газон на стадионе приведен в порядок и сияет изумрудно зеленым цветом, прожекторы возведены, а пластиковые стулья установлены. Азиатские инвесторы пообещали бесплатный вход всем, кто придет на первый матч сборной, – и, несмотря на нависшие в небе тучи, стадион был забит до отказа.

Футбол – наиболее популярный вид спорта в Южном Судане, хотя единственные звезды международного уровня представляют страну в баскетболе. Во-первых, это Мануте Бол – один из самых высоких игроков в истории НБА (его рост 231 см). Его физические данные позволяли блестяще ставить блок-шоты, а сама способность дала возможность выступать за Вашингтон, Голден Стейт, Филадельфию и Майами. Сегодня наиболее уважаемым баскетболистом этой страны является Луол Денг, бежавший от войны в Британию, а ныне защищающий цвета Чикаго Буллз.

На юге Судана находятся 80 процентов нефтяных запасов объединенной страны, но сам регион остается неразвитым. Подобные условия – следствие проблем на протяжении десятилетий, с тех пор как в 1956 году Судан получил независимость от Великобритании. В результате этого процесса два региона были объединены в один. На севере осталось арабское население, на юге оказались представители разных этнических групп, с доминированием нуэров и динков. Первая война длилась на протяжении семнадцати лет, в результате чего жертвами стали  сотни тысяч людей. В период с 1972 по 1983 год страна жила мирно, но вскоре Джон Гаранг и его освободительная армия подняли новое восстание.

Гаранг погиб в 2005 году в авиакатастрофе. Вскоре стороны заключили мирное соглашение, поставившее точку в более чем двадцатилетней гражданской войне. Одним из ключевых положений соглашения было проведения референдума о независимости Южного Судана, который состоялся в январе 2011о года. За отсоединение от северных соседей проголосовало 98,3 процента населения Юга.

Скульптор Давид Морбе возвел в честь Гаранга четырехметровую статую, у которой и начались празднования провозглашения независимости страны. Кульминацией праздника стал товарищеский матч с клубом Тускер.

Местный футбол также подчеркивает неразвитость государства. В стране нет футбольных клубов, количество полей ничтожно мало, и лишь несколько студенческих команд находят поддержку у представителей местного бизнеса. Во время разминки перед матчем вратарю сборной пришлось выгонять из сетки ворот забредшую компанию коз.

Новообразованной Федерации Футбола Южного Судана придется организовать футбольную лигу, обучить арбитров, из ниоткуда отыскать докторов и каким-то образом получить признание ФИФА и Конфедерации Африканского Футбола. "Мы начинаем с нуля. В наших руках нет ничего – мы такие, какими нас создал Господь, - говорит президент Федерации Бенжамин Оливер. – Мы отвоевали независимость с помощью мирового сообщества. Мы точно знали, чего хотим, мы точно знали тактику врага".

Например, президент Судана Омар Аль-Башир в интервью Al-Jazeera рассказал о том, что представители Южного Судана, работающие на севере, потеряют свою работу. Касается это и футболистов: например, защитников Атира Томаса Магора и Гома Генаро – они выступали за местный Аль-Хилал, но в свете последних событий контракты с футболистами были разорваны. Футболисты из Южного Судана имеют значительное представительство в клубах на северной стороне, они же являются большинством и в общей национальной сборной. Но никто из них не имел права покинуть свои клубы ради матча с Тускером, потому что встреча имела неофициальный характер.

По большому счету, это не такая огромная проблема, но она характеризует ряд вопросов, которые Южному Судану еще предстоит решить. Не беря в расчет войну в Дарфуре, перед новой нацией стоят три важнейших проблемы. Во-первых, вопрос с делением нефтяных зон с северными соседями, где желательно получить ровно половину. Затем государству необходимо решить проблему с признанием договора 1959 года, оставляющим Египту и Судану владение девяноста процентами вод Нила. В конце концов, новому государству нужно ограничить свою территорию – на данный момент ничто не разделяет две части бывшего Судана.

Но вернемся к футболу. Пытаясь как-то справиться с давлением Аль-Башира, Федерация Южного Судана пригласила Махеша Соро возглавить национальную сборную. 15-летнего тренерского стажа было достаточно для того, чтобы выбрать команду из футболистов, находившихся в Джубе во время празднования независимости. "Футбол – это средство для объединения людей. Все южные игроки очень гордились своей страной. Они ни разу не произнесли "Судан" - только "Южный Судан", - рассказал Соро в интервью The Guardian.

"Футбол очень важен для государства, - рассуждает Макуа Тени. – Мы можем укрепить национальное самосознание, разучить гимн. Мы объединяем 64 племени. Мы хотим показать им, что это все – одна нация".

Желание провести футбольный матч сразу же после принятия независимости неслучайно, и оно лишь подтверждает крепкую связь между игрой и устройством страны. Как однажды сказал министр иностранных дел США Генри Киссинджер: "Стиль игры национальной сборной является проявлением сущности государства".

"Мне так повезло, что я наконец могу сыграть за свою родную страну", - не скрывает счастья нападающий команды Джеймс Джозеф, рожденный в южном городе Нимул, но выросший в Хартуме.

В матче с Тускером место в воротах занял голкипер Ябая Абас, принимавшей участие в матче, по его же словам, "из-за любви к игре". Лидером полузащиты стал Джастин Вани, отец которого был убит во время гражданской войны с северным Суданом. Вперед сборную Южного Судана вывел форварда клуба Вау Хамис Леилуно.

Удержать результат, к слову, не удалось. Тускер выиграл поединок со счетом 3:1, но местные болельщики провожали своих футболистов как победителей. Ведь футбольная сборная – это плоть нации, ее первый реальный манифест.

По материалам ресурсов In The Bed With Maradona и CNN

Перевод и адаптация Иван Громиков, Football.ua