Наверняка воображение сразу же рисует физически сильного, атлетичного разрушителя-центрхава или центрального защитника. Как вариант, это может быть высокий, быстрый и сильный центрфорвард вроде Дидье Дрогба.

В любое случае, достоинства этого футболиста очевидны. Сила, скорость и атлетизм с лихвой компенсируют отсутствие каких-либо способностей и идеально уживаются в суровых реалиях английской Премьер-лиги.

Множество африканских футболистов, преуспевающих в английском чемпионате, подходят под этот стереотип. Упоминавшийся выше Дрогба – легенда Челси и трехкратный чемпион страны. Его одноклубник Майкл Эссьен играет роль опорного полузащитника – так же, как и играющий вместе с ним Джон Оби Микель.

Клубы Премьер-лиги проявили настоящую агрессию при освоении африканского рынка. Манчестер Юнайтед управляет футбольными школами на континенте, как и их более скромные соседи из Болтона. 23 игрока представляли Премьер-лигу на последнем Кубке Африканских Наций, и их число могло было быть большим, если бы не травмы и дисквалификации.

Что касается других европейских стран, то клубы из более бедных лиг немало зарабатывают, воспитывая африканских талантов прежде, чем продать их за крупную сумму денег. Клубы из Бельгии и Франции использовали старые колониальные связи для создания целых схем по подготовке юных талантов на континенте.

Два крупнейших голландских клуба пошли по тому же пути. Фейеноорд открыл академию в ганской Аккре, а Аякс владеет целым фарм-клубом в Южноафриканской Премьер-лиге Аякс Кейптаун.

С помощью подобных программ, европейские клубы пытаются искать и готовить футболистов, схожих с теми, которые имели успех в прошлом. Они минимизируют риск своих инвестиций, следуя модели, прежде доказавшей свою дееспособность.

Скаут Манчестер Юнайтед Том Вернон однажды назвал это "шаблоном имени Папы Бубы Диопа". Выступления сенегальского полузащитника в составе Фулхэма, Портсмута и Вест Хэма практически создали стереотип. Почти двухметровый футболист даже получил Скаут Манчестер Юнайтед Том Вернон однажды назвал это "шаблоном имени Папы Бубы Диопа". Выступления сенегальского полузащитника в составе Фулхэма, Портсмута и Вест Хэма практически создали стереотиппрозвище "шкаф".

Глядя на это, можно сказать, что подобная тактика сработала блестяще. Все больше африканских футболистов добиваются успеха в этой своей роли и находятся на ведущих ролях в успешных европейских клубах. Если взглянуть на это несколько глубже, можно обнаружить, что система сдерживает развитие как клубов, так и футболистов. Отыскивая футболистов одного типа, они игнорируют игроков с иными способностями. Это плохо для европейских команд, но еще хуже для африканского футбола.

Тренер сборной Франции Лоран Блан пролил некоторый свет на методы французских "вербовщиков", делая свои уже знаменитые комментарии на тему футболистов двойной национальности. "Складывается впечатление, что они готовят игроков одного типа: больших, сильных, мощных…А кто уже большие, сильные и мощные? Черные. Вот так обстоят дела, это факт. Бог не даст соврать: в футбольных школах и тренировочных центрах их предостаточно".

Использование Бланом слова "черные" неизбежным образом оказалось в заголовках газет. К африканским футболистам относятся так из-за того, что в Европе все еще процветают устаревшие расистские стереотипы? Возможно. И некоторые менее просвещенные нации, возможно, до сих пор видят в черных футболистов только лишь огромных атлетов без каких-либо талантов. Сама идея – нежелательный пережиток псевдонаучных идей колониального расизма позапрошлого столетия. Слова Блана способны указать на то, что идеи эти в определенной степени по-прежнему актуальны, по крайней мере, в определенных футбольных кругах.

Если брать вопрос атлетизма, то правда заключается в том, что цвет кожи не имеет почти никакого значения. Да, некоторые народности способны развивать в себе какие-то превосходства с течением времени, но использование расы как барометра для потенциала – метод недейственный, что доказали сразу несколько исследований.

Подобные стереотипы, тем не менее, не способны полностью объяснить причину такого отношения к африканским футболистам. В конце концов, бразильцы воспринимаются как игроки талантливые и способные. Потому футбольные стереотипы не менее, а то и более важны.

В самом деле, когда африканские команды загорелись на мировой сцене в конце восьмидесятых – начале девяностых годов, футбольные болельщики куда больше говорили о недостатке организации, чем об отсутствии таланта, которым те, несомненно, обладали. Невзирая на исторические события, восприятие африканского футбола изменилось.

По завершению последнего Кубка Африканских Нацией большинство обозревателей обращали внимание на минимальное количество креативных футболистов на турнире. Где были новые Джей-Джей Окоча и Абеди Пеле?

Безусловно, сам континент – большой резервуар дешевого футбольного таланта, но европейские клубы зашли слишком далеко, поощряя неэффективный способ воспитания местными нациями футболистов. Это, в свою очередь, сдерживает развитие африканских национальных сборных.

Безусловно, сам континент – большой резервуар дешевого футбольного таланта, но европейские клубы зашли слишком далеко, поощряя неэффективный способ воспитания местными нациями футболистовКреативный африканский талант игнорируется и не получает возможности для развития. Вернон обрисовал востребованный тип футболиста. В это же время творческие игроки отсеиваются.

Африке недостает футбола высокого уровня и организации детско-юношеской системы уровня их европейских коллег. Клубы Премьер-лиги игнорируют креативных игроков, потому что те не вписываются в модель, а тренеры национальных сборных, выбирающие состав из футболистов, выступающих в Европе, имеют шанс увидеть очень маленькое число созидательных игроков, соответствующих уровню национальных сборных.

Блан обратил внимание на то, что эта модель применяется и в отношении ребят африканского происхождения, уже живущих в Европе. По мнению чемпиона мира 1998о года, местные тренеры академий пусть и проводят отбор среди юных французских футболистов, но в отношении черных парней используют ту же оценочную систему. Как результат, тренеры национальных сборных сталкиваются с огромной проблемой, пытаясь найти толкового плеймейкера среди футболистов двойной национальности, воспитанных в европейских академиях.

Наличие креативных футболистов на континенте доказано успехом североафриканских плеймейкеров, выступающих в европейских лигах. Тяжело не задаться вопросом, является ли это следствием другого типа подготовки и отбора игроков в северных регионах Африки. На последнем Кубке Наций Мохамед Абутрика выступал в роли классический "десятки" в составе чемпионов египтян, а сборная Алжира не была лишена креатива благодаря наличию в составе экс-полузащитника Вольфсбурга Карима Зиани.

Стоит добавить, что сборная Блана выиграла от использования на созидательных позициях игроков североафриканского происхождения. Родители выступающего за сборную Самира Насри родом из Алжира – так же, как и Зинедина Зидана, человека, вокруг которого строилась чемпионская команда 1998 года.

Имея возможность заработать немалые деньги, подготавливая игроков нужного для Европы типа, африканские академии – даже те, которые считаются независимыми – делают слишком мало для воспитания креативных футболистов. Этого вопроса в своей книге "Ноги Хамелеона: история африканского футбола" касается журналист Иан Хоуки. "Африканский футбол все больше и больше напоминает слугу европейский игры, диктующей Африке требования по подготовке футболистов в школах и академиях. Сразу или не сразу, общаясь с европейским тренером, заинтересованным в приобретении молодого игрока, вы услышите вопрос о его росте и физических данных. В первую очередь, все хотят большого, высокого и сильного игрока", - рассказывает один из агентов, работающих на "Африканский футбол все больше и больше напоминает слугу европейский игры, диктующей Африке требования по подготовке футболистов в школах и академиях"африканском рынке для одного из крупных британских клубов. "Это преобладающий стереотип среди тех, кто ищет игрока в Африке. Они убеждены, что лучше всего брать быстроного форварда или мускулистого опорника…Восприимчивый европейский глаз формирует самую простую форму перспективного африканского футболиста", - говорит он".

Европейские клубы только лишь выиграют, если откажутся от своих стереотипов и расширят кругозор, раскрыв весь потенциал африканского футбола. В дополнение к этому, выиграют и африканские сборные, которым удастся выйти на новый уровень, когда они начнут готовить футболистов разного типа, а не работать как конвейер, выпускающий идентичных игроков для европейского заказчика.

Марк Эллиотт, InBedWithMaradona
Перевод и адаптация Ивана Громикова, специально для Другого футбола