Неожиданно расположившись на втором месте в списке лучших бомбардиров английского чемпионата, сенегалец Демба Ба убежден – все то, чего ты достигаешь в жизни, не случайность, а твоя собственная заслуга.
 
«Здорово находиться в одном ряду с такими футболистами, - говорит Ба, указывая на наличие в списке голеадоров Серхио Агуэро, Робина ван Перси и Уэйна Руни. – Это большой комплимент для меня: достаточно взглянуть на достижения этих ребят и на мои. Разницы добавляет также то, что я забиваю свои голы за Ньюкасл, а они – за Манчестер Сити, Арсенал и Манчестер Юнайтед. Очевидно, что у них для этого больше возможностей».
 
Не стоит торопиться обвинять Ба в самодовольстве. Глубоко верующий мусульманин, в своих первостепенных целях он не имеет желания доказать всему миру свою исключительность, но его собственная футбольная история, тем не менее, не позволяет сенегальскому форварду относится к последним успехам как к случайности и само собой разумеющимся вещам. Начав свою карьеру без всяких авансов и провалив просмотры во французских и английских клубах, выходец из парижских кварталов в течение нескольких лет совершил умопомрачительный рывок – в 26 лет его уже рассматривают как одного из лучших форвардов сильнейшей футбольной лиги мира.
 
Чуть больше года назад положение сенегальца, зарекомендовавшего себя выступлениями за «деревенский» Хоффенхайм, здорово отличалось. Прошлой зимой спонсор и фактически отец Хоффенхайма Дитмар Хопп пересмотрел свое финансовое отношение к клубу, продав без разрешения тренера команды Рафаль Рангника Луиса Густаво, что заставило лучшего тренера в истории клуба подать в отставку. Воцарившийся в Хоффенхайме хаос не обошел стороной и Дембу. Ба, подписавший незадолго до этого новый контракт, решил бойкотировать зимнюю подготовку команды ко второй части чемпионата, четко дав понять о своем желании покинуть Хоффе и отправиться в Англию. Перипетии с возможным уходом сенегальца могли плохо закончиться для футболиста: Хоффенхайм, обещавший серьезные проблемы Ба, все же согласился продать его в Сток Сити – согласовав условия личного соглашения, нападающий не сумел пройти медицинский осмотр. Его левое колено, доставлявшее африканцу проблемы еще со времен выступлений за бельгийский Мускрон, отпугнуло врачей Стока, посоветовавших менеджеру команды Тони Пьюлису отказаться от желанного форварда. «Бомба замедленного действия», - так охарактеризовал проблему Пьюлис, рассуждая о том, что колено футболиста могло напомнить о себе в любую минуту.
 
Тот момент был для Ба тяжелейшим. Дороги назад не было, но сенегалец не опускал голову: «Я точно знал, что хочу показать людям свой футбол. Я знаю о своей проблеме, но я уверен, что способен показывать хорошую игру, невзирая на нее». Решение наставника Вест Хэма Аврама Гранта подписать «взрывоопасного» футболиста поначалу вызывало смех, учитывая ряд неудачных и легкомысленных покупок израильтянина, под руководством которого Молотобойцы шли на позорном двадцатом месте. Ба сумел закрыть рты критикам – по крайней мере, своим. Забив три мяча в поединке против Вест Брома, он до конца сезона оставался одним из ключевых футболистов лондонцев, благодаря чему команда еще имела призрачные шансы сохранить прописку в Премьер-лиге. Несмотря на отличные индивидуальные показатели, сенегалец был командным игроком – таким же, как и в Хоффенхайме, где ему удалось создать великолепную пару форвардом с другом Веданом Ибишевичем.
 
Увидев свою способность выступать на самом высоком уровне, Ба незамедлительно выразил желание покинуть Аптон Парк, которому в новом сезоне было суждено принимать на своем поле поединки Чемпионшипа. Можно только представить, с каким успехом сумел бы использовал габариты Ба новый наставник Сэм Аллардайс – в стиль игры его команды сенегалец вписывается почти идеально, да и сам футболист, не жалея сил, провел не один вечер в тренажерном зале, как только стал игроком английского чемпионата. «Я посмотрел на защитников, играющих в Премьер-лиге, и понял, что мне также необходимо нарастить мускулатуру», - вспоминает Ба. Форвард Ньюкасла очень кропотливо подходит к своей работе, не оставляя успех голеадора на природное чутье и внутреннюю уверенность. Каждую свою встречу Демба внимательно прокручивает в повторе, уделяя внимание не только слабым компонентам в своей игре, но и удачным ходам – ведь даже их в будущем можно довести до совершенства.
 
Но если о возможных плодах сотрудничества Дембы Ба и Сэма Аллардайса мы вряд ли когда-то узнаем, его игра под руководством тренера Ньюкасла Алана Пардью вызывает истинное восхищение, и не последняя роль в этом отводится именно работе наставника. «Демба здорово справляется, - говорит Пардью. – Я использую его в несколько другой роли, отличной от той, что была у него в Вест Хэме. Здесь он ячейка целого звена – думаю, такой стиль игры сделал его еще более сильным исполнителем. Это позволяет ему быть более вовлеченным в игру, а технически он, на мой взгляд, очень хорош. Когда соперник давит, вам необходим игрок, который может подхватить мяч на чужой половине поля, и Демба на это способен. Он знает, как выиграть время, сохранить контроль над мячом, подставиться под нарушение, чтобы чуть сбавить давление».
 
Все эти способности лишь дополняют главное достижение Ба в Ньюкасле – его показатели результативности, превышающие прошлогодние результаты Энди Кэрролла. Партнеры по команде называют Ба «улыбающимся убийцей», и с ними тяжело поспорить – забив гол, Ба привычно растекается в улыбке, веющей какой-то внутренней добротой – таким же форвард выглядит и давая любое послематчевое интервью. Он и сам вторит коллегам, утверждая, что главное на футбольном поле – получать удовольствие от игры. «Если я с радостью выхожу на поле, то мое выступлением будет отличным. Я чувствую себя счастливым до тех пор, пока мне весело. Весь футбол завязан на веселье. Все хорошо до тех пор, пока я нахожу это веселым».
 
За пределами поля Ба старается максимально много времени уделить своим близким – он шестой из семи детей в семье, потому забота о каждом важном человеке и его счастье занимает немало времени, каким бы приятным оно не было. Ну а в оставшиеся часы можно поиграть в дартс: Ба находит немало общего между бросанием дротиков и игрой нападающего – попадание в цель здесь также завязано на максимальной концентрации, а уж походы в тренажерный зал, еще как-то действенные на футбольном поле, никак не помогут в дартсе. «Да, он таки тяжелее», - шутит Ба. Демба часто напоминает ребенка: например, тогда, когда признается, что жить не может без фруктового сиропа, который добавляет в каждый стакан воды, подносимый ему после изнурительного поединка в футболке Сорок.
 
О будущем второго бомбардира Премьер-лиги сейчас ходит много слухов, некоторые из которых связывают африканца с Манчестер Юнайтед, а некоторые – с возвращением в родной Париж, где при помощи огромных финансовых вливаний возрождается славное имя главного столичного клуба. Но ближайший вызов для него – Кубок африканских наций, стартующий в конце следующей недели на полях Габона и Экваториальной Гвинеи. В связи с отъездом на Черный континент Ба испытывает двоякие чувства, связанные как со стремлением помочь родной стране, так и с нежеланием покидать Ньюкасл на пике своей карьеры. Как бы там ни было сейчас, главное, чтобы в футболке сборной Сенегала Ба выходил только с одним желанием – веселиться.

Иван Громиков, специально для Другого футбола