А вы знаете, какому клубу принадлежит рекорд по самой длительной беспроигрышной серии в национальной лиге? Не стоит, конечно, перебирать самые известные команды — в сильных чемпионатах всегда серьезная конкуренция. Пройти сезон без потерь уже достижение. Мы же говорим о пятилетнем марафоне. 108 раз подряд эти ребята не давали возможности соперникам праздновать успех. Благодаря этой команде сборная страны добилась небывалых успехов. Клуб также известен своей мощной академией, с которой связана очень курьезная ситуация, случившаяся в европейском футболе. 108 раз подряд эти ребята не давали возможности соперникам праздновать успех. Благодаря этой команде сборная страны добилась небывалых успехов
 
Разрешите представить: АЗЕК Мимозас - самая титулованная команда Кот-д`Ивуара. Клуб представляет Абиджан, крупнейший город страны, ее бывшую столицу. АЗЕК был создан в 1948 году за двенадцать лет до образования ивуарийской футбольной лиги. Аббревиатуру АЗЕК можно расшифровать как Спортивная ассоциация работников бизнеса. В то время главной идеологией клуба было вовлечение молодежи в спорт. Дети должны получать удовольствие от футбола, решили управленцы.
 
Мимоза стала символом команды, в качестве клубных цветов выбрали черный и желтый.
До образования национального первенства АЗЕК выступал в лиге Абиджана. С тех лет началось противостояние с Африка Спортс, которое переросло в главное дерби страны. Мимозы в первый год выступления в абиджанском чемпионате выиграли золотые медали.
А первое десятилетие регулярного чемпионата не предвещало величия. Черно-желтые ограничились кубком страны в 1962 году, а в следующем сезоне взяли главный титул.
 
Звезда
 
В первой половине семидесятых Мимозы поработили местную лигу. С 1970 по 1975 год они пять раз становились чемпионами, трижды обладателями кубка и один раз взяли Суперкубок. Золотое время связано с Лораном Поку,  одним из лучших ивуарийских футболистов за всю историю страны. Его рекорд по количеству мячей, забитых на Кубках африканских наций держался 38 лет, пока не покорился Самюэлю Это`О. Сегодня Лоран Поку — тренер молодежной академии Мимоз, к которой мы обязательно еще вернемся.
 
После отъезда главного ивуариского бомбардира во Францию АЗЕК несколько лет еще был на коне, но вскоре заглох и за 5 лет выиграл титул чемпиона страны всего лишь раз.
 
Эпоха
 
Не зря болельщики ждали так долго побед. Футболисты их отблагодарили более чем достойно.  С декабря 1989 года Мимозы перестали проигрывать. Президентом клуба был назначен адвокат Рожер Унин. Команду возглавлял тогда Филипп Трусье. АЗЕК вернул себе корону страны, без которой обходился десять лет. Началась новая эра. Шесть чемпионств подряд, кубки и суперкубки. На основе клуба формировалась сборная, которая впервые в истории выиграла Кубок наций в 1992 году. Мимозы продолжали рвать всех без разбора, их смогли остановить лишь в июне 1994 года! Беспроигрышная серия составила 108 матчей и остается рекордом до сих пор.Команду возглавлял тогда Филипп Трусье. АЗЕК вернул себе корону страны, без которой обходился десять лет. Началась новая эра. Шесть чемпионств подряд, кубки и суперкубки
 
Молодежь
 
В это же время произошло событие, из-за которого АЗЕК впоследствии стал узнаваемым в мире. В 1993 году в клуб был трудоустроен Жан-Марк Гийю, бывший французский футболист, участник чемпионата мира 1978 года. В клубе он успел поработать и тренером, и спортивным директором. Под его руководством начала функционировать академия. Гийю пытался охватить всех талантливых мальчиков. Академия предлагала не только футбольные занятия, но и общеобразовательные предметы. Обучение было бесплатным и длилось семь лет. Принимались все желающие без ограничений. О том, чего добился Гийю, можно судить хотя бы по такому факту. В 1998 году основная команда впервые выиграла вожделенную Лигу чемпионов Африки, исполнив старую болельщицкую мечту. А в матче за Суперкубок вышли воспитанники академии, которым было по 17-18 лет. «Стариков» в том составе не было.  Их не воспринимали серьезно, пока они не победили тунисский Эсперанс, добыв для клуба новый трофей. В том составе играли Бубакар Барри и Дидье Зокора.
 
Колонизация
 
В 2000 году Гийю покинул АЗЕК, также как и пост наставника ивуарийской сборной, где по совместительству поработал с 1999 года и отправился в бельгийский Беверен. Но на этом история его отношения с Мимозами не заканчивается, а принимает неожиданный оборот. Бельгийское законодательство долгое время было очень либеральным по отношению к иностранцам, и Гийю не стал изобретать велосипед, а решил комплектовать свою новую команду из хорошо известных ему футболистов. В Бельгию на помощь французу приехали Эмманюэль Эбуэ, Артур Бока, Яя Туре, Ромарик и другие. По большому счету нынешняя ивуарийская сборная выросла за счет сотрудничества АЗЕК и Беверена. Бельгийский клуб стал известен в Европе во многом благодаря тому, что нередко в его составе на поле выходили исключительно ивуарийцы. Дошло до серьезного разбирательства, в котором пришлось поучаствовать и лондонскому Арсеналу. Прошло не так много времени, ивуарийская диаспора разбежалась, и состав Беверена сегодня комплектуется преимущественно из бельгийцев.
 
Настоящее
 
С 2000 года начинается новая серия побед в чемпионате страны. Мимозы оставались чемпионами в течение шести лет. На сегодняшний день они самые титулованные в стране. 24 чемпионства, 16 кубков, 15 суперкубков.На сегодняшний день они самые титулованные в стране. 24 чемпионства, 16 кубков, 15 суперкубков
 
Преемственность — не пустое слово для клуба. Вся его история стала символом приверженности футболу в исполнении своих воспитанников. Ставка на своих игроков работала и приносила не только победы, но и солидные доходы.
 
Рожер Унин уже более двадцати лет у власти. За это время клуб наладил работу академии, собрал гору титулов, причем не только местного значения, стал мировым рекордсменом.  Его отец — один из основателей клуба.
 
Несколько дней назад, 26 февраля, Мимозы взяли очередной  Суперкубок страны. Они комфортно устроились в местном чемпионате. Сравняться с ними по количеству побед в первенстве смогут нескоро. По утверждению клубной администрации их поддерживает 8 млн болельщиков в стране и не менее 15 млн на континенте.
 
И кто знает, может быть, они уже начали новую победную серию?
 
Михаил Калинин, специально для Другого футбола