Тот, кто в 1994 году смотрел чемпионат мира, без труда вспомнит этот образ. Моментально оживает картинка, вспоминаются руки, отпустившие сетку и тянущиеся к небу, и лицо, искореженное бурей эмоций. Так был отпразднован первый гол сборной Нигерии на чемпионатах мира. 4 мая 2012 года его автора, Рашиди Екини, не стало.
 
Середина 1990-х ознаменовалась знакомством любителей футбола со сборной Нигерии. Эта команда славно шумела в течение четырех лет. Все началось с 1994 года, когда Суперорлы выиграли Кубок африканских наций. В том же году они участвовали в своем первом чемпионате мира, где сразу же произвели фурор, пройдя групповой этап. Через два года нигерийцы стали первой африканской сборной, выигравшей олимпийское золото. А еще через два, в 1998-м, обновленная команда приехала во Францию, где снова на чемпионате мира дошла до 1/8 финала.
 
Рашиди Екини – один из творцов того успеха, человек, которого до сих пор в стране называют национальным героем, и по которому сейчас скорбят.
 
Его профессиональная карьера началась в 1981 году. Он выступал на родине, со своей командой Шутин старс дошел до финала Кубка африканских чемпионов в 1984 году. Годом ранее за победу в чемпионате страны Екини, как и другие футболисты, получил  новую «Пежо 504», но сам не управлял машиной. Его друг, вспоминая те годы, говорит, что Рашиди был настолько поглощен футболом, что ему было не до обучения вождению. Вскоре последовало предложение из Кот-д`Ивуара, где форвард также выиграл местный чемпионат.
 
В 1990 году, когда он уже был полноправным членом сборной страны, его подписал португальский клуб Витория из Сетубала. В то время африканские легионеры не ехали в Европу таким стремительным потоком, как сейчас. Екини выделился не только самим фактом трансфера. За четыре года он провел 108 игр, забив 90 мячей. За выдающиеся бомбардирские качества его имя навечно вписали в историю португальского футбола. Он - четвертый африканец, ставший лучшим снайпером первенства по итогам сезона. После него ни один игрок его бывшего клуба не добивался такого же результата. А помимо Екини в истории этого середняка был только один столь удачливый снайпер, правда, выступал он еще во время второй мировой войны. За тот сезон клуб хотел подарить своему бомбардиру дом, но Екини отказался, сказав, что ему удобнее жить в квартире.  
 
Ему все равно было в чьи ворота забивать. Пока португальские защитники пытались с ним совладать, от него же страдали оборонцы на родном континенте. В 1993 году он догнал лучшего снайпера за всю историю национальной сборной Нигерии Сегуна Обегбами. Вскоре перегнал его и до сих пор остается лучшим.
 
Через год он стал лучшим бомбардиром золотого для Нигерии Кубка африканских наций. А через несколько месяцев забил мяч, празднование которого запечатлено на тех самых фотографиях, размещаемых в интернете для иллюстрации некрологов.
 
Тот год стал пиком карьеры Екини. Скорость, мощь, постоянная опасность у ворот соперников, создаваемая одним присутствием Рашиди. Все это увидел мир в 1994 году. Потом были Олимпиакос, хихонский Спортинг, снова Витория и Цюрих. Так карьера мастера рассыпалась на эпизоды. В своих новых командах Екини не задерживался больше чем на сезон. В поисках лучшей жизни нападающий отправился в Тунис, а потом и на Ближний Восток. Но вскоре вернулся в Кот-д`Ивуар. В родной Африка спортс, благодаря выступлению за который когда-то оказался в Португалии. После трех сезонов в возрасте 39 лет легендарный футболист вернулся на родину. Всем казалось, что его карьера закончилась в 2003 году. Но Екини не мог без футбола и, когда ему было за сорок, в 2005 он недолго поиграл в Гейтвэй юнайтед.
 
После окончания карьеры он пропал с радаров, вел затворнический образ жизни. Неоднократно отклонял предложения заниматься публичной деятельностью, в частности его рассматривали в качестве посла от Нигерии на последнем чемпионате мира в ЮАР. У него было трое детей от трех разных женщин, но жил он один.
 
4 мая 2012 года появились сообщения о его смерти. О причинах кончины сообщать не торопились. На следующий день Рашиди был похоронен.
 
Теперь, когда мы вспомнили о фактах его биографии, давайте перейдем к слухам.
 
Мать Рашиди заявила, что ее сын был болен уже в 2010 году. Он страдал психическим заболеванием, сопровождавшимся депрессиями. Его соседи описывают бывшего футболиста, как замкнутого человека, который не здоровался с людьми, при этом вспоминают, как он играл с детьми в футбол, посещал детские дома, материально помогал вдовам.
 
Нигерийская газета «The Vanguard» опубликовала реплики Джибрилла Мохаммеда, друга и адвоката покойного о том, что в апреле этого года Екини был похищен из дома. Об этом также рассказали и соседи бывшего футболиста, имена которых указаны в прессе. Причем, по словам Мохаммеда, попытки похитить Екини предпринимались и в прошлом году, дело дошло до выступления полицейского чиновника, которое свелось к тому, что никто не имеет право посягать на свободу легендарного футболиста. Некоторые соседи утверждают, что Екини вывезли из дома его близкие. Есть свидетели, которые говорят, что близкие – это мать, брат и сестра. Все сходятся в одном – руки и ноги бывшего футболиста были закованы в цепи.
 
Далеко не все соседи сходятся с матерью Екини  в том, что бывший форвард был болен.
Аладжа Екини в интервью рассказывает об эпизоде, как сын сжег свои вещи, и уверяет, что предлагала Рашиди медицинские и духовные пути решения его проблемы. Говорит о том, что неоднократные попытки помочь сыну ни к чему не привели, потому что Екини считал себя здоровым.
 
По официальным сообщениям Екини умер в частном госпитале после нескольких лет страданий от биполярного аффективного расстройства. Это сообщение никак не указывает на причину смерти. Адвокат и общественность требуют тщательного расследования смерти легендарного нигерийского футболиста. Многие уверены в том, что он был убит.
 
Нам же остается вспоминать, каким он был на поле…
 
«Сегодня у нас нет нападающего, который хотя бы с натяжкой соответствовал уровню Екини. Именно благодаря ему мы добивались успеха, потому что он забивал все важные голы». Так сказал его бывший партнер по команде Сандэй Олисе.
 
Михаил Калинин, специально для Другого футбола
 
Досье
 
Рашиди Екини
 
(23 октября 1963 – 4 мая 2012)
 
Достижения в сборной
 
Обладатель Кубка африканских наций 1994
Трехкратный финалист Кубка африканских наций (1984, 1988, 1990)
Бронзовый призер Кубка африканских наций (1992)
 
Достижения в клубах

Чемпион Нигерии (1983)
Чемпион Кот-д`Ивуара (1989)
Двукратный обладатель Кубка Кот-д`Ивуара (1989, 2002)
Финалист Кубка африканских чемпионов (1984)
 
Личные достижения
 
Лучший бомбардир сборной Нигерии за всю историю (37 мячей в 58 матчах) и автор первого гола сборной на чемпионатах мира
Лучший игрок Африки 1993
Лучший бомбардир Кубка африканских наций (1992, 1994)
Лучший бомбардир чемпионата Португалии (1993/94)