24 октября в Дурбане пройдет жеребьевка следующего Кубка африканских наций, который состоится в 2013 году. Совсем скоро у нас будет масса поводов поговорить об участниках. А пока давайте вспомним тех, кто мог поехать в ЮАР, но пролетел мимо турнира. Уже завтра воспоминания о них утратят смысл, как поется в великой песне, «no time for losers». Пока на сцену не вышли лучшие африканские сборные, поговорим о неудачниках.
 
Египет. Когда футбол не на первом месте
 
В разделе «Другой футбол» уже публиковался весьма подробный разбор трагедии египетской сборной. Спорт в стране уступил место политике, команда перестала быть главной для нации, игроки после большого количества побед поверили в неуязвимость, произошла резня на футбольном матче, одно из самых жестоких побоищ в истории футбола, свой пост покинул тренер, с именем которого связаны все последние успехи. Очень много событий произошло, каждое из которых влияло на команду на разных этапах. Фараоны пропустили прошлый турнир, в этот раз они не добрались даже до последнего тура квалификации. Они продолжают участвовать в отборе на чемпионат мира, там пока все складывается не так плохо. Но даже если они пройдут нынешний этап, впереди их ждут стыки, с которыми у них последние годы большие проблемы. Будет жестокая ирония, если Египет после долгого перерыва отправится на мундиаль, и руководить им будет не Шехата. Но это определится нескоро. Если вернуться к ближайшему Кубку Африки, Египет проиграл в первом же раунде отбора команде из ЦАР.
 
Сенегал. Не повезло
 
Наконец-то в Сенегале подросло перспективное поколение. Эпоха безвременья, связанная с уходом Диуфа и компании, можно сказать, прекратилась. Сейчас у Львов Теранги мощнейшее нападение на зависть всему континенту. Паписс Сиссе, Демба Ба, Мусса Соу, и это далеко не полный список. Этой команде надо было показать, что для успеха необходим здоровый коллективизм. И это произошло на прошлом КАН, когда звезды с треском провалили групповой этап. Их затоптали середнячки. Сенегал мог бы серьезно пошуметь в ЮАР, но в последнем отборочном раунде жребий свел с ивуарийцами. Это приговор. Львы боролись, но проиграли первый матч со счетом 2:4. Второй домашний поединок пришлось прекратить – взбунтовались болельщики. Берег Слоновой Кости вел к тому моменту 2:0.
 
Камерун. Беспорядок
 
Самюэль Это`О жестко раскритиковал камерунскую федерацию за непрофессионализм, и на время прекратил выступления за сборную. Для выхода в финальную часть Неукротимым львам было необходимо пройти Кабо-Верде. Совсем не геройская задача. Но камерунцы сделали ее таковой, проиграв первый матч в гостях со счетом 0:2. Премьер-министр страны лично обратился к лидеру команды с просьбой о возвращении. Он вернулся, но не спас. Его команда пропустила гол уже на 12-й минуте встречи. Вместо нужных 4 мячей, Львы забили лишь два. Можно на это смотреть как на сенсацию, все-таки соперник обязывает, но в неудаче Камеруна удивительного ничего нет. Команда уже давно демонстрирует угнетающий футбол, одним Это`О ситуацию не исправить.
 
Гвинея. Нехватка класса
 
Найдется не так много любителей футбола, которые будут скорбить по неудаче Гвинеи. Но кое-то мы потеряли. Эта команда всегда играет в быстрый футбол. Для Африки, в которой масса матчей проходит в темпе ходьбы, Гвинея – команда особенная. Расцвет пришелся на пик формы Феиндуно, Мансаре, Бальде и нескольких Бангура. Сейчас в сборной другие люди. Ей не хватает класса. Но она все также быстра. Близки были гвинейцы к квалификации, до конца основного времени во второй тайме с Нигером оставалось 16 минут. Сначала они пропустили один мяч, который переводил игру в экстра-тайм, а затем пропустили второй, который лишил надобности в дополнительных минутах.
 
Габон. Жертвы Адебайора
 
За последние годы Габон обратил на себя внимание благодаря весьма качественному футболу. Заговорили о том, что на континенте появляется новая сила. Преувеличенно немного, но не случайно. Именно этот Кубок Африки мог стать шансом для нового рывка. У них есть все для успеха – коллектив и личности, молодые и опытные игроки, настоящий лидер и неплохой послужной список команды. Напоролись они в решающем раунде на Того. В первом матче Адебайор сравнял, а во втором, катившийся к дополнительному времени матч, прекратил победным голом.
 
Ливия. Война
 
Турнир ничего не потеряет без Зеленых. Но именно ливийцы в отличие от всех остальных гарантированно должны были сыграть на Кубке Африки-2013. Они выиграли право принять турнир. Их планы нарушила война. Есть сведения о том, как футболисты, несмотря на события в стране, продолжали жить спортом, как принимали участие в военных действиях. Это очень сильные истории, но благодаря им на турниры не пускают. Право принять КАН передали ЮАР, а Ливию отправили в квалификацию. Класс этой команды невысок. Она предсказуемо заглохла при встрече с Алжиром. Они еще примут свой турнир. Это будет в 2017 году. Но сыграют уже другие игроки. Да и пройдет это событие в совсем другой стране.
 
Михаил Калинин, Football.ua