В прошлом сезоне первый помощник Карло Анчелотти в мадридском Реале Зинедин Зидан был сильно впечатлен одним футболистом скромной Гранады. Нынешний главный тренер Кастильи, как писала португальская пресса, во время одной из встреч с Флорентино Пересом порекомендовал не только обратить внимание на перспективного игрока, но и предпринять активные попытки, чтобы его заполучить. Но президент Реала посчитал рекомендуемую кандидатуру француза слишком малоизвестной для выступлений за Королевский клуб и наотрез отказался того покупать. Тем игроком, на которого обратил свой взор Зизу, был Ясин Браими.

Несколько дней назад нынешний атакующий полузащитник Порту стал лучшим футболистом Африки 2014 года по версии BBC. Если взглянуть на конкурентов Браими (Яя Туре, Пьер-Эмерик Обамеянг, Жервиньо и Винсент Эньяма), то нельзя не удивиться. Ведь все мы прекрасно понимаем, что на подобные индивидуальные награды претендовать футболистам без четкой программы пиара невозможно. А по популярности для упомянутых игроков Браими не конкурент. Добавляет удивления еще и то, что львиную долю этой награды Ясин заслужил, выступая за скромные по нынешним меркам коллективы. Но и в испанской Гранаде и, тем более, на чемпионате мира в сборной Алжира быстроногий футболист был явным лидером. Поэтому незаслуженным выбор британской вещательной корпорации назвать никак нельзя. Другое дело, что в наше время такое случается крайне редко.

Но всегда есть место удивлению, ведь по-хорошему никто не ожидал такого поворота. Согласитесь, наверняка среднестатистический футбольный болельщик и представить не мог, что победителем в этой номинации станет не Яя Туре. К тому же после действительно фантастического сезона в исполнении ивуарийского полузащитника за Манчестер Сити едва ли у кого возникали сомнения по этому поводу. Но победителем стал Ясин Браими – игрок, который не стоит в одном ряду ни с Туре, ни с Обамеянгом, ни с Жервиньо.

Более того, алжирский вингер, что касается индивидуальных показателей, уступает каждому из перечисленных африканских звезд. Но экс-игрок Гранады другой – он футболист, которому знакомо словосочетание «постепенный прогресс». Только вдумайтесь: всего пару лет назад Браими был отдан в аренду французским Ренном испанской Гранаде за смехотворную сумму в 700 тысяч евро. Спустя непродолжительный срок его жизнь перевернулась с ног на голову, когда буквально за несколько месяцев он стал одним из самых быстро прогрессирующих игроков в Европе. И в то же время – одним из самых недооцененных.

Чуть более месяца назад Ясина признали в стране, где он заявил о себе в полный голос. На гала-церемонии испанской футбольной лиги Браими стал победителем в номинации «Лучший африканский игрок Примеры» прошлого сезона. Алжирец оставил позади себя своего бывшего одноклубника Юссефа Эль Араби и опорного полузащитника Севильи Стефана Мбиа. И тут алжирец стал не самым очевидным победителем, особенно, если вспомнить, какое влияние на команду Унаи Эмери оказывал камерунский игрок.

Кстати говоря, на упомянутой гала-церемонии при участии Браими случился забавный эпизод. В момент, когда пришла очередь вручать награду экс-футболисту Гранады, на сцену вышли официальные представители китайской компании филиала в Испании Huawei в сопровождении очаровательной ведущей Кристины Педроче. Взяв в руки микрофон, один из азиатских высокопоставленных лиц никак не мог четко выговорить фамилию Ясина, чтобы пригласить того на вручение. Последующие попытки попросить игрока подняться с места не увенчались успехом. И только после того, как на большом экране показали хайлайты футболиста, все поняли, кому адресована премия.

Вполне справедливо отправной точкой дальнейшего прогресса футболист считает испанский период своей карьеры. В то время пока Гранаду качало из стороны в сторону, сам алжирский вингер делал все, чтобы доказать свою состоятельность. Согласитесь, трудно показывать свой стиль игры в команде, место которой в нижней части турнирной таблицы. Но когда не изменяешь себе на протяжении долгого периода и усердно работаешь, то результат придет обязательно. То же самое можно сказать и про Браими – футболиста, который стал показывать высокий уровень игры при Лукасе Алькарасе. Именно бывшему энтренадору Ясин обязан многим, ведь, по сути, при нем игрок раскрылся по-новому и показал себя с лучшей стороны. А самым запоминающимся моментом в футболке Гранады считает минимальную победу в прошлом году над Барселоной, где единственный гол провел будущий игрок Порту.

Прошлым летом новый наставник португальского коллектива Хулен Лопетеги работал над построением новой команды. Одна из главных ролей отводилась новоприбывшему Браими, который вместе со сборной Алжира стал одной из главных сенсаций на прошедшем мировом форуме. Новичку понадобился минимальный отрезок времени, чтобы адаптироваться к португальскому футболу, благо, различия, по сравнению с испанским, минимальные. Вскоре Ясин стал одним из лидеров атак Драконов, состав которого нельзя представить без юркого вингера на левом фланге.

Дебютные матчи в Лиге чемпионов Браими проводит так, как будто в этом турнире провел всю жизнь. Сразу вспоминаются два поединка, где футболист показал себя ярче остальных. В домашней встрече против БАТЭ оформил первый в карьере хет-трик, а через полтора месяца отправился в Страну Басков. Тогда Порту легко расправился с местным Атлетиком (2:0), а героем был признан Браими, который на свой счет записал гол и результативную передачу на Джексона Мартинеса. Между прочим, ресурс whoscored составил рейтинг лучших игроков самого престижного клубного турнира, где алжирец расположился на пятой позиции. Выше него были только Лионель Месси, Эден Азар, Коке и Нани.

Оглядываясь назад на несколько лет, мы можем проанализировать, какого же подъема добился Ясин Браими благодаря ежедневной работе над собой. Но мы ведь знаем, что, вполне возможно, не покажи он свой уровень в Гранаде, наверняка, ни о какой поездке на чемпионат мира и уж тем более – о переходе в Порту речи не было бы. Во французском Ренне на него же явно не рассчитывали. Кстати, если футболист не был бы заигран за алжирский национал, то далеко не факт, что он оказался бы лишним в нынешней команде Дидье Дешама. Браими ведь является уроженцем Франции, поэтому и вызывался во все без исключения возрастные категории сборной этой страны. Но выбор игрока, скорее всего, уже оправдал себя – выступления Алжира на ЧМ будут помнить долго.

Жизнь Ясина похожа на поход за золотым руном. Он уже давно встал на путь духовного озарения (другое значение золотого руна), он находится в поиске чего-то высшего в футболе. И кажется, что он уже прошел колхидского дракона и никакая Медея не сможет помешать его планам найти себя истинного в игре миллионов.

Сергей Куванжи, Football.ua