Часто доводится слышать о том, что американская вратарская школа является одной из лучших в мире. Действительно, стоит вспомнить только Брэда Фриделя, Тони Меолу, Кейси Келлера, первого американца в АПЛ Юргена Зоммера и самого высокого голкипера Премьер-лиги всех времен Иана Фойера (2,01 м), Брэда Гузана, Пола Рахубку, американского норвежца Эспена Баардсена, и можно только восхититься тем насколько много хороших вратарей появилось в США в 1990-е годы. Но в том то и дело, что почти все они являлись самыми настоящими самоучками и никакой американской вратарской школы, в принципе, не существует.
 
Многие из них оказывались в футболе и в рамке ворот случайно, как герой нашего материала Маркус Ханеманн, недавно завершивший карьеру американский голкипер немецкого происхождения. К примеру, Маркус собирался стать морским пехотинцем и (или) летать на вертолете, но в конечном итоге попал в университет, где начал играть в футбол и в скором времени попал в команду родного города – Сиэтл Саундерс.
 
Занимался футболом Ханеманн и ранее, так как его родители были родом из Гамбурга, и увлечение соккером не могло не передаться от отца к сыну, но это было далеко не главное хобби Маркуса, который был без ума от автомобилей и оружия и в итоге посвятил свою жизнь именно этим увлечениям. Зарабатывая на жизнь футболом.
 
Профессиональную карьеру Ханеманн начал в 18 лет, когда попал на контракт в Сиэтл и сразу получил приз лучшему голкиперу сезона. У американцев с этим все просто – у кого самый низкий коэффициент пропущенных голов (так называемый GAA– goalsagainstaverage), тот и лучший, а Ханеманн в 14-ти играх имел показатель 0,57 пропущенных голов за матч. В 1995 и 1996 годах он помог своей команде выиграть А-лигу, прародительницу МЛС, а когда была организована нынешняя Лига Соккера, подписался за Колорадо Рэпидз, где сразу же был признан лучшим оборонительным игроком сезона.
 
Вдохновленный примером Фридэля, Келлера и американского немца Зоммера, который играл за Куинз Парк Рейнджерс, Ханеманн отправился в Англию по приглашению тренера вратарей Пола Баррона, работавшего тогда в Астон Вилле. Тренировался с Шеффилд Уэнсдей, вилланами и Вест Хэмом, но подписать контракт смог только с тогда еще клубом Д1 Фулхэмом, который на всех парах мчался к АПЛ под руководством Жана Тигана.
 
Сыграть за Фулхэм получилось всего две игры, а когда дачники повысились в классе и пригласили Эдвина ван дер Сара, Ханеманн стал третьим вратарем за широкими спинами голландца и Майка Тейлора и отправился в аренду – сначала в Рочдейл, а затем в начинавший свое восхождение Рэдинг, тогда еще клуб второго дивизиона. Бисквиты тут же поднялись в Д1 и пришедшийся ко двору американец получил постоянный контракт и место в основе.
 
Вы помните ту команду Стива Коппелла, которая впоследствии вышла в Премьер-лигу и неплохо там выступила в дебютном сезоне. Так вот, в сезоне 2003/04, в котором Рэдинг набрал рекордные для чемпионшипа 106 очков, Маркус Ханеманн пропустил всего одну игру и был включен в Команду года по версии профессиональных футболистов.
 
В своем первом полноценном сезоне в АПЛ Ханеманн выдал 13 «сухих» матчей и 139 сэйвов, больше всех в лиге, что для него будет привычным делом в дальнейшем, когда Маркус перейдет в Вулверхэмптон. Застаиваться в воротах ему не приходилось ни в одной из команд, но после успешного первого сезона в АПЛ Рэдинг не справился с синдромом второго сезона и покинул элиту. Ханеманн провел с Роялистами еще один сезон в чемпионшипе, завершившийся неудачной попыткой вернуться в АПЛ с ходу и, в конце концов, получил статус свободного агента, задумавшись о завершении карьеры.
 
В Рэдинге не захотели продлевать контракт с 37-летним голкипером, но им внезапно заинтересовался менеджер Вулверхэмптона Мик Маккарти. "Я был на рыбалке и уже привыкал к тому, что буду ловить рыбу каждый день, когда мой номер набрал Мик и предложил место резервного голкипера в Вулвс. Он говорил, что первым номером будет Уэйн Хеннесси и буду ли я с пониманием относиться к этому. Я без раздумий согласился, хоть и понимал, что роль второго голкипера - сложная штука. Самая большая трудность здесь – поддерживать форму и мотивацию, постоянную готовность выйти на поле".
 
С этим у Маркуса были определенные проблемы в матчах Кубка Лиги, где его изначально использовал Маккарти, но затем Хеннесси стал ошибаться и Ханеманн получил свой шанс в чемпионате, усадив молодого валлийца на лавку. В Вулверхэмптоне Ханеманн оказался в своей стихии – оборона Волков была настолько безалаберной, что Маркус за неполный сезон 2009/10 собрал такую коллекцию сэйвов, что по итогам года оказался на 18-м месте в мировом рейтинге от Castrol. Тем самым он фактически получил звание лучшего голкипера мира по версии статистиков, так как следующим вратарем в этом рейтинге был тот самый Эдвин ван дер Сар, появление которого когда-то вынудило Ханеманна покинуть Фулхэм.
 
Вдохновенная игра Ханеманна помогла Волкам остаться в АПЛ, но в сезоне 2010/11 Маккарти все же вернулся к ставке на Хеннесси. А Ханеманн снова засобирался на пенсию, где ему не приходилось бы скучать (об этом – позже), но в сентябре неожиданно получил приглашение уже от Дэвида Мойеса и в 39-летнем возрасте подписал краткосрочный контракт с Эвертоном, приняв свою обычную роль – третьего голкипера при Тиме Ховарде.
 
Ровно так же обстояла ситуация в сборной США, только "прослойкой" между Ховардом и Ханеманном в американской сборной был не Ян Муха, а Брэд Фридель. За сборную своей страны Ханеманн сыграл всего 9 матчей, причем в его международной карьере был перерыв длительностью в 9 лет. "Я играл последний раз в сборной в 1994 году, четыре игры, в последней из которых был признан лучшим игроком матча. Я считаю, что это самый длинный перерыв в международной карьере, кроме случаев, связанных с Второй мировой войной", - отметил Маркус, когда его вызвали в сборную перед ЧМ-2006.
 
В ЮАР он поехал в роли все того же третьего голкипера за спиной Тима Ховарда и Брэда Гузана, но с энтузиазмом отнесся к этой роли: "Я все еще надеюсь сыграть. Это национальная команда. Это отлично – быть ее частью. Это не то приглашение, которое получаешь от товарища из ближайшего паба. Посмотрите, какие голкиперы были выше меня – Брэд Фридель, Тим Ховард и Кейси Келлер! Это большая честь, даже если не получится сыграть".
 
За Эвертон Маркус не сыграл ни одного матча и пока что находится без контракта, что говорит о том, что мысли о выходе на пенсию снова завладели им. И это, поверьте, не тот случай, когда игрок сожалеет о моменте расставания с футболом. Да, вратарское дело было не последним в жизни Маркуса, но он не будет скучать без перчаток – у него есть еще два хобби, заниматься которыми он может сколько душе угодно.
 
"Почти всем футболистам нравятся хорошие, дорогие машины, но большинство из них, как правило, покупают себе модель, которую они хотят. Меня это уже мало интересует. Я хочу построить собственное авто, уникальное в своем роде. Я очень люблю возиться с тачками. Некоторые из моих лучших воспоминаний связаны с жизнью в Сиэтле, когда мы с приятелем брали ящик пива, врубали на максимум рок-станцию и разбирали мое авто. Любой человек может купить стандартную модель, а вот создать свою собственную, которая станет уникальной – это что-то!"
 
Когда Маркус говорит об автомобилях, сразу становится ясно, что именно они – главное увлечение его жизни. У него сейчас по меньшей мере девять машин (он иногда с трудом помнит сколько их стоит в гараже в Сиэтле), а первым автомобилем был Volkswagen, подаренный его отцом и несколько раз разобранный до того момента, когда Маркус смог получить права и наконец-то законно его протестировать. Сейчас у него есть грузовик Dodge, переделанный в гигантский внедорожник тот самый Volkswagen, гоночный Porschе и еще несколько порождений фантазии и таланта механика-самоучки.
 
Подписавшись за Рэдинг Ханеманн угодил в эпицентр кризиса, вызванного банкротством компании ITV Digital и продал в 2002 году свою самую любимую машину – Porschе 911 RS, купленную на гонорар от подписания контракта с Фулхэмом. "То что делают сейчас под маркой Porschе это совсем не то, что делали раньше – это детские игрушки, а то был настоящий гоночный автомобиль. Их было только 75 штук, и половина оказались на гоночной трассе. По моему мнению, это величайший из всех автомобилей, которые когда-либо производились. Нет ковров и отделки, только гоночные сидения, ремни безопасности и чистая энергия. Проблема была только в том, что он был настолько хорош, что я боялся прикасаться к нему – если бы я что-то изменил, все бы потеряло значение. Это идеал".
 
"Я ее продал, когда возникли большие финансовые трудности, но сейчас у меня огромный гараж и там есть Porschе 944 S2, переделанный мною с тонкой настройкой в нужных местах. А на свою любимицу я могу полюбоваться в Доннингтоне (гоночная трасса в Лестершире, Англия, - прим. Х.Ц.), куда я наведываюсь очень часто. Автомобили в Доннингтоне невероятны. Там есть Ferrari Enzos за 600 000 фунтов, множество Porschе – 911, GT3. Я могу идти в ногу с GT3 на прямых, но на повороте у него включаются слики и я всегда остаюсь в хвосте. Я редко использую гоночные способности своей машины на обычных дорогах. В конце концов, я уважаю людей. Да и на трассе я стараюсь кататься в одиночку, после несколько случаев, когда чудом уцелел".
 
"Если я не на тренировке и не дома, то, скорее всего, вы меня найдете в гараже. Мы с друзьями как в старые добрые времена слушаем Slipknot, моих любимцев Five Finger Death Punch, Machine Head и Mastodon. У меня в наушниках почти всегда эти группы. Их называют трэш-металом, но я просто зову это музыкой. Хорошей музыкой. Моя жена Аманда зовет это дерьмом. Партнеры по команде? Они в основном слушают радио, называя меня странным, но я их тоже не понимаю. Почему большинство людей не хотят иметь музыкального вкуса?"
 
"Я часто бываю на концертах. Как-то даже ходил с детьми на Металлику, когда детям было семь и девять лет. Когда Five Finger Death Punch выступали в Вулверхэмптоне, я подарил им свой вратарский свитер, украшенный маком в честь Дня Памяти, и они исполнили в нем "No One Gets Left Behind" - песню, которая могла бы стать американским военным гимном".
 
Ханеманн патриот и республиканец, а его жена Аманда – ярая демократка, которая голосовала за Обаму, как за предвестника перемен. Единственное, в чем они сходятся – в любви к маунтинбайку. Правда, кроме езды на горном велосипеде, гоночных авто и увлечения тяжелой музыкой Ханеманн любит еще две вещи – оружие и… куриц.
 
"Кроме автомобилей моим любимым занятием является стрельба, и дома у меня есть отличная коллекция оружия. Когда мне было восемнадцать, я хотел стать морпехом, но затем кто-то решил мне заплатить за игру в футбол, и детская мечта так и осталась мечтой. Так что теперь я хотя бы могу пострелять в свободное время. У меня есть 13 единиц стрелкового оружия в США, но мой любимый карабин – М16 М4. Это потрясающе! Но если бы мне пришлось выбирать между двумя увлечениями – машинами и оружием, то я бы выбрал первое как более социально приемлемое".
 
А кур Ханеманн выращивает на домашней ферме. Надеемся не для того, чтобы упражняться в стрельбе. В конце концов, для охоты у него есть тот самый переделанный во внедорожник Volkswagen. В Англии же Маркус привык рассекать на также переделанном Porshe от звука и вида которого шарахаются прохожие, а партнеры по команде слышат приближение машины Ханеманна к клубной базе за несколько миль.
 
"Большая часть жителей близлежащих к Беркширу деревень боятся моей машины. Это довольно хриплый зверь и я со своей бритой головой, бородкой, полным ртом жевательного табака и ревущими из салона Slipknot получаю от прохожих странные взгляды. Что же касается моих товарищей по команде, то в Рэдинге меня слышали за километр и опасались ставить свои машины рядом с моей. На самом деле эстетика – последняя вещь для меня, если идет речь об автомобилях. В конце концов, моя машина мне обошлась дешевле, чем ряду товарищей, которые потратили на свои авто годовую зарплату".
 
Рассказ о Ханеманне-человеке получился гораздо интереснее, чем перечисление его футбольных достижений. При этом нет никаких оснований полагать, что этот американец относился к своей гражданской профессии с прохладцей. Человек, который способен настолько увлеченно говорить о своих хобби никогда бы не занимался нелюбимым делом и можно говорить с уверенностью – Ханеманн получал удовольствие от каждого матча, проведенного на футбольном поле. Такие люди как он ни за что не потратят свое время на то, что им не нравится. И у меня нет сомнений в том, что Маркусу Ханеманну не будет скучно. Тем более далеко не факт, что где-то ближе к осени ему не предложат возобновить карьеру, как это сделал минувшей осенью Дэвид Мойес. И будьте уверены – он не подведет!
 
Хорхе Цементник, специально для Другого футбола