Кубок Либертадорес не в последнюю очередь появился под матч-противостояние с Европой. Сентенарио принял дебютный матч розыгрыша нового трофея. Таким образом, легендарный стадион в Монтевидео собрал грандиозную коллекцию – первый матч и первый финал ЧМ, первый матч и первый финал Либертадорес, первый матч за Межконтинентальный кубок.
Противостояние с Реалом в золотые страницы Пеньяроля вписывать не принято. 3 июля 1960 года, через две с половиной недели после победного финала КЛ против Олимпии, уругвайцы принимали обладателей Кубка чемпионов у себя дома и сыграли по нулям. Затем, в начале сентября, пожаловали в Мадрид – и увезли от Пушкаша, Ди Стефано, Хенто и компании 1:5. Правда, ставить клеймо позора тоже не стоит, ведь в финале КЕЧ Реал вынес Айнтрахт не менее эффектно – 7:3.
 
Квалификация
 
Удивительно, но титул чемпиона Уругвая, как и год назад, Угольщикам пришлось отстаивать в дополнительном матче, но не против Насьоналя, а против Серро. Соперник был повержен со счетом 3:1.
 
Прекрасная история произошла в борьбе за чемпионство в Аргентине. За первенство сражались Индепендьенте и Архентинос Жуниорс, перед последним туром разрыв между командами составлял два очка. Индепендьенте едет в гости к Атланте – и проигрывает там 0:1. Болельщики Дьяволов, приклеились ушами к радиоприемникам, едва надеясь, что их главный враг, Расинг, станет бороться до конца против Архентинос. Но нет – Академия выигрывает 4:2, и титул-таки достается Индепендьенте!
 
Палмейрас и Сантос устроили настоящую битву за победу в чемпионате штата Сан-Паулу. Серия растянулась на три матча. Пеле играл и забивал, но победу праздновала не его команда – 1:1, 2:2, 2:1 в пользу Палмейраса. Во всебразильском Кубке Вердао начали свое выступление с полуфинала, и там лишь на 89-й минуте ответного матча против Флуминенсе благодаря голу Умберто, реализовавшего выход один на один, удалось вырвать путевку в финал. Последний рубеж в виде Форталезы оказался легко преодолим суммарной победой 11:3.
 
Палмейрас выигрывает у Сантоса Кампеонато Паулиста-1960
 
Чемпионат Чили-1960 выиграл Коло-Коло. Чемпионом Колумбии стал клуб Санта-Фе, а наведший немного шороху в прошлом розыгрыше КЛ Мильонариос остался только шестым. В Парагвае Олимпия в четвертый раз подряд оставила первым из неудачников Серро Портеньо.  В Перу опять победил Университарио, но на сей раз отказываться от участия в континентальном турнире он не стал.
 
В Эквадоре после двух лет скандалов наконец-то смогли провести национальный чемпионат, и выиграла его Барселона. Право представлять Боливию снова добыл Хорхе Вильстерманн.
 
Только Венесуэла опять побоялась за свое лицо, и не дала Депортиво Португес возможности выступить в турнире.
 
Первый жребий
 
Из девяти участников нужно было оставить восемь, и для этого был учрежден предварительный раунд из одной пары, но, честно, затрудняемся сказать, почему для него были выбраны колумбийский и эквадорский полпреды. Санта-Фе не сбил планку футбола Колумбии, довольно высоко поднятую Мильонариосом в прошлом розыгрыше, разбив в Боготе Барселону со счетом 3:0 и сыграв 2:2 в Гуаякиле.
 
Первым в полуфинале оказался финалист прошлого розыгрыша – парагвайская Олимпия. Они с Коло-Коло обменялись выездными победами, но более убедительным был успех парагвайцев в Сантьяго – 5:2 перевесили 1:2.
 
Состав действующего чемпиона Пеньяроля претерпел некоторые изменения. Автор исторического первого гола в Кубке Либертадорес Карлос Борхес отправился в аргентинский Расинг, аргентинец Карлос Линацци – в чилийскую Унион Эспаньола. Но главное, что остался в команде Альберто Спенсер, а ушедшим нашли замены в лицах Эрнесто Ледесмы, Хосе Сасии, а также мощного и быстрого перуанца Хуана Хойи. Новый розыгрыш Пеньяроль начал против перуанского Университарио, и Хойя отправил соотечественникам два гола. Такой же вклад сделал Спенсер, еще один мяч забил Сасия – 5:0, дело решено уже в первом матче.
 
Хорхе Вильстерманн в прошлом году бесславно уступил дорогу Пеньяролю, но со второй попытки едва не прошел в полуфинал. Он обыграл со счетом 3:2 колумбийский Санта-Фе у себя дома в Кочабамбе, проиграл на выезде 0:1. Нет, не правило выездного гола сработало, о котором тогда никто не знал – бросали жребий. По регламенту должен был проходить дополнительный третий матч, и КОНМЕБОЛ назначил его в колумбийской Боготе, но по взаимному согласию тренеров обеих команд было решено довериться Фортуне. Больше рисковал именно Санта-Фе, ведь матч на чужой территории для представителей Боливии – это всегда по шансам меньше, чем 50 на 50, пускай даже разница между высотами Кочабамбы и Боготы меньше 100 метров. Но жребий оказался везучим для Колумбии.
 
Не можем сказать, случайно или специально сводили, но и во втором розыгрыше на первой стадии (четвертьфинал) встретились чемпионы Аргентины и Бразилии. В 1960-м Сан-Лоренсо достаточно убедительно обыграл Байию, но в этом году Палмейрас уверенно убрал с дороги Индепенденьете (2:0, 1:0), еще совсем никаких не Королей кубков.
До финала бразильцы добрались раньше аргентинцев. В полуфинале Палмейрасу пришлось играть против Санта-Фе – 2:2 в Боготе, 4:1 в Сан-Паулу. Вообще, самым полезным игроком для Вердао был Жилдо – он забил один из мячей в ворота Индепендьенте, дважды он огорчал и колумбийского соперника в полуфинале. Через четыре года он прочно закрепится в истории, забив самый быстрый гол Маракана – на седьмой секунде матча против Васку да Гама.
 
Олимпия и Пеньяроль могли встретиться в финале во второй раз подряд, однако в 1961-м случай их свел в полуфинале. Если годом ранее Пеньяроль обыграл Олимпию, что называется, «на волоске» и выиграл титул, то теперь класс уругвайской команды просто оказался выше – 3:1 и 2:1. Это потом, через десятилетия, Луис Кубилья в качестве тренера выиграет с Олимпией все, что только можно, а в начале 60-х в Парагвае, небось, стали ненавидеть его как злого гения – в прошлогоднем финале именно его гол стал победным для Пеньяроля, а теперь он забил по одному голу в каждом из матчей.
 
Peñarol y siempre Peñarol
 
Оба матча финальных матча между Пеньяролем и Палмейрасом были доверены аргентинскому рефери Хосе Луису Праддауде. В 1960-м он судил ответную финальную встречу уругвайцев против Олимпии в Асунсьоне, заменив чилийца Роблеса – тем сильно были недовольны проигравшие.
Одна минута оставалась до завершения первой битвы, на Сентенарио, и тут ошибся один из величайших защитников бразильского футбола Джалма Сантос, потеряв мяч под натиском Луиса Кубильи. Последовал пас на Спенсера, и маэстро забил. Первое видео Кубка Либертадорес, которое возможно отыскать на просторах интернета, относиться как раз к финалу-1961, на нем запечатлены ключевые фрагменты ответного матча на Пакаэмбу, 11 июля.
 
На 2-й минуте (по другим сведениям на 5-й) Альберто Спенсер поборолся в штрафной за мяч, завладел им и отдал передачу в район 11-метровой отметки, и «Пепе» Сасия могучим ударом в касание забил так, что мяч, разорвав сетку, вылетел из ворот. Бразильские футболисты стали настаивать, что никакого гола не было, однако Праддауде, не колеблясь, его засчитал, затем доказал свою правоту найдя дырку в сетке. Видео тоже четко фиксирует гол (смотреть с 2:50).
 
 
В оставшееся время преимуществом владел Палмейрас, хотя кто-то из игроков Пеньяроля упустит шанс решить исход финала ранее – ошибся вратарь Валдир, отбивший перед собой не очень сильный удар Спенсера, и один из футболистов уругвайской команды (возможно, тот же Сасия) с шести метров пробьет выше. На 77-й минуте ударом головой Жулиньо сравняет счет, но команда Роберто Скароне выстоит последние 13 минут и выиграет второй Кубок Либертадорес. Который тогда еще назывался Кубком чемпионов Америки.
 
Хоть с Реалом поквитаться не было возможности, но честь Южной Америки Пеньяроль в битве за Межконтинентальный кубок отвоевал. Проиграв Бенфике в Лиссабоне 0:1, уругвайцы растерзали португальцев в Монтевидео 5:0, а затем через два дня в третьем матче (тоже на Сентенарио) победили 2:1 (мяч за Бенфику забил совсем еще юный, делавший первые шаги Эйсебио). Все семь голов на счету неистового атакующего трио – Спенсер, Сасия, Хойа.
 
Итак, традиция продолжилась: уругвайский клуб – первый чемпион мира среди южноамериканцев.
 
Продолжение следует
 
Евгений Блажко, Football.ua