Кубок Перу – уникальный турнир, его не назовешь аналогом ни одного из Кубков других стран. После реформы 2009 года он собирает для участия лишь непрофессиональные клубы из регионов, минуя первые два дивизиона. Просто потому, что он задуман лишь как кратчайший путь пробиться в элиту из аматоров. 
 
С 2009 года попасть из регионов в профессионалы стало и просто, и сложно одновременно. Победитель Кубка получает прямую путевку в Примеру на следующий сезон, финалист тоже совсем уж в обиде не остается, довольствуясь прямым продвижением в Сегунду. Но опередить несколько десятков таких же голодных команд нелегко. Еще попробуй убедить своих футболистов, что их не выкинут после повышения в статусе. А если даже убедишь, то, скорее всего, соврешь, ведь требования Примеры и даже Сегунды уже другие, и на вчерашних любителях здесь долго не продержишься. 
 
Плюсы есть тоже – так профессиональный статус нужно хоть как-то заслужить через сам футбол, а не выдается любому, у кого есть деньги на содержание. Но и в таком случае без денег, разумеется, тоже никуда.
 
По примеру многих клубов, Реал Гарсиласо был основан студентами колледжа. Только вот происходило зачатие не в романтический и колыбельный для футбола XIX век, а в 2009 году, да и студенты уже на тот момент были не только бывшими, но и преуспевшими в предпринимательстве. Семья Хулио Васкеса Гранильи занимается сбытом народных ремесленнических изделий и живет на три страны – Перу, Мексику и Китай.
 

Сын главы семейства, Хулито, именно в Мексике заразился идеей владеть футбольным клубом по примеру тамошних больших дельцов

Сын главы семейства, Хулито, именно в Мексике заразился идеей владеть футбольным клубом по примеру тамошних больших дельцов. Васкес Гранилья подумывал о покупке одного из ведущих перуанских клубов Сьенсьяно. Не срослось, и пришла мысль основать свой собственный, с нуля и назвать его в честь колледжа, в котором все семейство обучалось. Заведение в Куско носит имя историка Инка Гарсиласо де ла Вега, автора труда "Los Comentarios Reales de los Incas", который даже переведен на русский язык под названием "История государства инков".
 
От колледжа Гарсиласо пустили корни несколько клубов – Эстудиантес Гарсиласо, Эстудиантес Гарсиласьянос, Депортиво Гарсиласо, а детище Васкеса Гранильи получило название Реал Гарсиласо, было заявлено во второй дивизион чемпионата Куско, где сразу же стало чемпионом и повысилось на один ранг. Возникала путаница: немало поверхностно интересующихся футболом людей считали, что Реал Гарсиласо и Депортиво Гарсиласо – один и тот же клуб, сменивший название. Но нет – имя Реала в этом году прогремело на весь континент, а Депортиво все еще околачивается среди любителей.  
 
Повышение в статусе позволило Реалу принять участие в Кубке Перу-2010. Сначала нужно было победить в своем региональном турнире, но на нем все и завершилось. В группе из четырех команд он финишировал первым вместе клубом Хосе Мария Аргедас, а в дополнительном матче ему была присуждена победа, потому что у соперника из-за удалений на поле осталось только шесть игроков. Но дабы выйти во всенациональный плей-офф, нужно было обыграть победителя другой группы – Альянсу Уникачи. Не получилось – 3:4, хотя важно сказать, что Альянса дошла до финала Кубка, и в следующем году выступала уже в профессиональной Сегунде.
 
2011-й – год Гарсиласо. Он выиграл свою группу лишь с двухочковым запасом, и на сей раз формат не предусматривал матча за выход в плей-офф от региона между победителями двух групп – туда проходили оба. В 1/8 финала был одолен Уньон Минас (0:0, 4:2), затем создали себе приключение в четвертьфинале, выиграв первый матч у Спортиво Уракан 3:0, а ответный проиграв 0:2. Первую полуфинальная встреча Альянса Универсидад была проиграна 2:3, но в ответной Реал победил – 2:0 и стал профессиональным клубом. 
 
В финале осталось определить между ним и клубом Пасифико, кому следующий год играть в Примере, а кому – в Сегунде. Поражение на выезде 0:1 не смогло нивелировать победу 3:1 дома. 18 декабря Реал Гарсиласо стал клубом Примеры.
 
Но успех вышел лишь закономерностью от больших возможностей Гарсиласо в сравнении с другими претендентами. 
Но успех вышел лишь закономерностью от больших возможностей Гарсиласо в сравнении с другими претендентами. Например, тренер Фредди Гарсия годом ранее поднял в Примеру клуб Кобресоль, но не через Кубок, а победой в Сегунде, а автор двух голов в финальном противостоянии Антонио Серрано, хоть и не был никогда звездой, поиграл за множество клубов высшего дивизиона, в далеком 2003-м становился даже чемпионом страны с Альянса Лимой. Или Хайме Уэрта, один из троих, кто остается в команде до сих пор с 2011-го – не реализовавший себя экс-игрок молодежной сборной Перу. Отменная комплектация как для аматорского клуба, стремящегося обрести профессиональный статус.
 
Тренировки Реал Гарсиласо проходят на фоне жилых частных домов, холмов, где пасутся овцы, и пейзажа заснеженных вершин. Но футболистам не позавидуешь. Фредди Гарсия получил тренерский диплом в Аргентине, защитив диссертацию на тему "Современные методы прессинга в футболе", и старается повышать уровень физической подготовки своих подопечных. Сам Гарсия в футбол почти не играл – по настояниям отца бросил в 16 лет, но при первой же возможности ушел в спортивную журналистику на радио, а тренерским делом занялся лишь в 38 лет. Он прекрасно понимает, что матчи в высокогорном Куско для приезжих команд – трудное испытание, которое можно усложнить еще больше за счет своих физических кондиций.
 
Кстати, клуб получил прозвище La maquina celeste – Синяя машина.
 
Перуанцы не пользуются шаблонными и простыми схемами даже в розыгрыше своего собственного чемпионата. Единственное общее с европейскими – один чемпионат за год, а на другие чемпионаты в Южной Америке вовсе не похожи (разве что немного на колумбийскую схему). 16 команд проводят 30-туровый чемпионат в два круга – но это лишь первый этап. Затем всех участников разбивают на две "лигильи", проще говоря, на две группы по восемь команд, которые проводят по два матча между собой и очки суммируют с тем, что набрано на первом этапе. Ну и победители каждой из групп встречаются затем в финале из двух матчей, где определяют чемпиона.
 
Дебютант элиты Реал Гарсиласо первый этап прошел прекрасно и закончил на втором месте, отстав лишь на одно очко от хорошо известного на континенте Спортинг Кристаль. Стал победителем второго раунда с восьмиочковым запасом – и прошел в финал, где встретился с тем же Спортинг Кристаль. Там, вероятно, опыта уже не хватило – дважды по 0:1, и чемпионами с первой же попытки быть не суждено. Но место в Кубке Либертадорес заработано по праву.
 
К Кубку Либертадорес руководство клуба и тренер Фредди Гарсия готовились основательно, перекроив состав более чем наполовину. Можно презрительно отнестись к такой политике и поэтому пренебрежительно к дальнейшему успеху Гарсиласо. Но нужно понимать, что семейство Васкеса Гранильи тоже далеко не из тех, кто вызывает интерес у журнала Forbes, а внутренний резерв перуанских игроков не настолько высок уровнем для Либертадорес. Имена тех, кто пришел, звездностью даже в стране инков не обладали. 
 

Хулио Васкес Гранилья и Фредди Гарсия (фото larepublica.pe)
 
Селекционная работа и тренерский талант Фредди Гарсии заслуживают восхищения, хотя, конечно, и без везений не обошлось
Селекционная работа и тренерский талант Фредди Гарсии заслуживают восхищения, хотя, конечно, и без везений не обошлось. Состав группы не мог вызвать страх даже у дебютанта турнира – колумбийские Санта-Фе и Депортес Толима и, кого многие считали за фаворита квартета, парагвайский Серро Портеньо. А получилось так, что Серро подошел к розыгрышу в наихудшем состоянии, в каком только мог быть, обладая приличным составом с Джонатаном Фаббро во главе. Гарсиласо обыграл парагвайцев дважды: 1:0 – в Асунсьоне, 5:1 – в Куско. У Депортес Толимы вице-чемпионы Перу выиграли на выезде 1:0, а дома провалились и проиграли 0:3. Тем не менее по очкам перуанцы уступили только Санта-Фе и вышли в 1/8 финала.
 
Уругвайский Насьональ – команда не только легендарная, но и на весну 2013 года была готовой к  успехам в Либертадорес, хотя в этот период в клубе происходила тренерская чехарда. В конечном счете был на постоянной основе назначен Родольфо Арруабаррена, отменно поработавший с аргентинским Тигре. Соперник по 1/8 финала у поклонников Альбос особых опасений не вызывал – какой-то там Гарсиласо, выбравшийся из очень слабой группы.
 
Однако гол защитника Роландо Богадо принес в Куско победу выскочке. В ответной игре Насьональ отыгрался на 57-й минуте голом Гонсало Буэно, затем на поле появился Альваро Рекоба и со всем вдохновением старался принести итоговую победу уругвайцам, что вратарь перуанцев Диего Карранса едва удержал счет, переводивший матч в серию пенальти. Промах Рекобы сразу же подарил Гарсиласо преимущество, и подопечные Фредди Гарсии не допустили ни одного промаха. Четвертьфинал!
 
В четвертьфинале пришлось встретиться с Санта-Фе, знакомым по групповому турниру. Да, тогда Реал набрал лишь одно очко из четырех, но соперника более сладкого на такой стадии придумать все равно было сложно. Однако подвиги закончились еще в Монтевидео против Насьоналя – Санта-Фе в обоих матчах не предоставил шансов (3:1, 2:0). 
 
Сейчас цель Гарсиласо – показать, что он не однодневка. Он уже вышел в Кубок Либертадорес-2014 и ведет борьбу со Спортинг Кристаль за выход в финал чемпионата, отставая лишь на одно очко. Идет строительство спортивного комплекса, включающего в себе стадион. Речь о клубе, который появился лишь 2009 году.
 
"Я не живу футболом, хотя и вкладываю в него заработанные деньги. Но мы не просто так работаем. Мы думаем о будущем молодых людей. Также хотим быть большим клубом в Куско", — говорит Хулио Васкес Гранилья.
 
Евгений Блажко, Football.ua