"В каждом бразильце, живом или мертвом, есть частичка Фламенго. Каждый хоть на день, хоть на мгновение был фламенгистой…"

Фраза, однажды произнесенная великим бразильским драматургом, писателем и журналистом Нелсоном Родригесом и ставшая бессмертной, лучшего всего иллюстрирует значение Фламенго для Бразилии. «Слова как слова, об объекте своего любовного воздыхания еще и не такое скажут», — последует возражение. Тут-то и кроется самое интересное: прозвучали и раскатились эхом по всей стране они как раз из уст не болельщика Фламенго, а страстного поклонника Флуминенсе, заклятого врага Рубро-негрос, соперничество с которым — важнейшее в бразильском футболе. Родригес немало сделал для создания магического образа «Фла-Флу», популяризации и вознесения дерби на футбольную вершину. Как никто, он понимал, что Фламенго и Флуминенсе — это единое целое, инь и ян бразильского фучибола. Без Флу не было бы Фламенго (и это вовсе не фигура речи, о чем будет ниже), а без Фла, скорее всего, в каком-то ином виде и измерении существовал бы Флуминенсе. В самом деле, можно ли себе представить Ривер Плейт без Боки Жуниорс и наоборот? Каждая великая команда должна иметь свою взаимодополняющую великую противоположность. Но противостояние «Фла-Флу» еще и вышло за пределы футбольного поля, переросло в нечто большее, обретя социальный подтекст — элита и аристократия против обычного рабочего люда и бедняков, что и позволило простому междусобойчику со временем завладеть умами всей страны.

Но в начале был Флуминенсе. Вернее, совсем вначале была регата. Когда англичане уже во всю били и бежали, будущие кудесники мяча об игре, впоследствии превратившейся здесь в настоящую религию, еще не подозревали. Жаркие солнечные дни жители Рио главным образом коротали рядом с океаном или непосредственно в нем. Поэтому совершенно не удивительно, что самым популярным видом спорта «в хрустальной мечте детства Остапа Бендера» на исходе девятнадцатого века оказалась регата. И по сей день в названиях трех из четырех грандов Рио присутствует это слово, причем не ради дани традициям: гребной спорт продолжает культивироваться клубами. Так, в 1895 году на свет появился регатный клуб Фламенго. К тому времени подобное объединение существовало уже более года в соседнем районе Ботафого. По легенде, тамошние гребцы пользовались большой популярностью, особенно у представительниц прекрасного пола со всей округи. Взревновавшие спортсмены решили создать свой клуб, а название просто позаимствовали у собственного района, а также находящегос там пляжа (самого популярного в городе до начала 20-х годов, потом уступил в популярности знаменитой Копакабане). Термин «Фламенго» попал в Бразилию еще в средние века вместе с голландскими мореплавателями, и хотя изначально он обозначал лишь фламандцев, голландцев тогда стали называть также за компанию. Впрочем, есть и версия, связанная с чудесными птицами фламинго — это уже что кому больше нравится.

Футбол начал обретать популярность с приходом нового века, и первым чисто футбольным клубом в Рио-де-Жанейро в 1902 году стал Флуминенсе. Не обошла стороной диковинная игра и гребцов, которые практиковали оба увлечения одновременно: утром фламенгисты соревновались в гребле, а вечером уже надевали футболки Флуминенсе, превращаясь в футболистов, ярким примером чему был будущий президент и один из идолов Фла Алберто Боргечи. Но идиллия продлилась недолго и в конце 1911 года, аккурат после завоевания Флу пятого титула чемпиона штата, в коллективе разразился скандал и Боргечи возглавил группу диссидентов из десяти человек основного состава. Остался лишь Освалдо Гомес, автор первого в истории мяча сборной Бразилии и настоящая икона и символ преданности для болельщиков Триколор. А отделившиеся первоначально хотели перебраться в Ботафого, затем возник вариант с Пайсанду — от первого было решено отказаться по причине принципиального соперничества, во втором же тогда играли одни англичане. Тут в голову Боргечи и пришла идея создать футбольную команду при регатном клубе Фламенго.

То, что новый клуб создан для больших побед, показал первый же в истории матч: Менгао разгромили Америку со счетом 16:2 (рекорд, с тех пор лишь раз повторенный), а в дебютном чемпионате штата заполучили звание вице-чемпионов. Всего же до конца эпохи дилетантизма за два десятилетия Фламенго шесть раз становился чемпионом Кариоки (больше всех за этот период), и прибавил в коллекцию еще несколько трофеев в полуофициальных и не очень турнирах. С каждым годом команда набирала популярность, а в 1927-м даже была признана «самым любимым клубом Бразилии». Заполучив, правда, этот титул обманом. История такая: существующий и поныне «Jornal do Brasil» загорелся идеей определить самую популярную команду страны, запустив совместно с компанией по производству минеральной воды Salutaris конкурс. Фанатам предлагалось приобретать продукцию компании и, написав на этикетках название любимого клуба, отправлять их в редакцию. Победитель получал не только моральное превосходство, но и здоровенный серебряный кубок. В лидеры гонки выбились представители Васку да Гама и Фламенго, но у последних практически не было шансов: за Адмиралов тогда в основном болели португальские иммигранты или их потомки, занятые главным образом в сфере торговли, в результате чего их покупательная способность была значительно выше. Тогда группа болельщиков Фламенго, замаскировавшись под своих противников (среди прочего, изображая португальский акцент) пробралась в место хранения "бюллетеней" и исправила результаты в свою пользу. Несмотря на протесты Васку, голосование оставили в силе, а руководство Фламенго тут же закатило масштабный карнавал на улицах Рио. С тех пор Рубро-негрос не перестают козырять этим почетным званием, заполученным обманным путем, чем их соперники регулярно попрекают.

К слову, объясняя феномен подобной популярности клуба, в стане Фламенго, в том числе, припоминают и тот карнавал: традиция громко отмечать успехи вместе с народом прибавила немало болельщицких сердец. А вот среди других причин оказалось распространение в стране радио и появление телевидения. На стыке любительской и профессиональной эпох для Фла выдались не лучшие времена: на протяжении двенадцати лет на футбольном олимпе Рио восседали другие, однако и назвать тридцатые годы потерянными никак нельзя. Именно тогда в команде начали появляться настоящие звезды, такие как Домингес да Гия и, особенно, Леонидас, лучший бразильский форвард того времени. Радио-рассказы о его подвигах словно легенды распространялись по городам и весям, и рассказывались друг другу в трущобах и бедных кварталах, посвящая в стан фламенгист все больше и больше людей. В это же время клуб возглавил венгерский специалист Дори Крюшнер, не только прививший команде современную схему «дубль вэ» и внедривший тренировки без мяча, но и вставший у истоков инноваций во всем местном футболе, позволивших Бразилии оказаться мировой футбольной державой. В 39-м Фламенго вернул себе звание сильнейшего клуба штата, а затем оформил два золотых хет-трика (три подряд победы в турнире). Появился первый в стране организованный клуб болельщиков — Charanga Rubro-Negra, организовавший мощную музыкальную поддержку своим любимцам.

Все это лишь была прелюдия. Настоящий взлет Фламенго случился с появлением в команде "белого Пеле" — десятилетие с 1974 года, когда Зико завоевал место в основе, и по 1983-й известен не иначе как "эра Зико" или золотой период. Любой торседор вам скажет, что Фламенго делится на две эпохи: до Зико, и после. При и во многом благодаря десятке Менгао клуб добился невиданных прежде вершин: выиграл шесть чемпионатов Рио-де-Жанейро (оформив еще один хет-трик), установил рекорд по количеству матчей без поражений (52, делит с Ботафого), стал наконец чемпионом Бразилии, причем трижды, и с первого же захода завоевал Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок, разгромив сильнейшую в то время европейскую команду Ливерпуль 3:0! Возвращение Зико после не слишком удачной двухлетней командировки в итальянский Удинезе ознаменовалось четвертым национальным титулом, однако официально он так и не был признан, и это целая история.

Разговоры о необходимости сокращения непомерно раздутого турнира начались еще 1986-м году (тогда в чемпионате участвовало 80 клубов) с подачи президента стоявшего на вылет Васку да Гама. Эурико Миранда, однако, озвучивал не только свои интересы, но и желание крупнейших клубов страны, которые видели в этом повышение коммерческой привлекательности. В самый разгар дискуссий о формате будущего чемпионата бразильская федерация вдруг и вовсе отказалась от его проведения, объяснив это отсутствием средств. Тогда те самые большие клубы взяли дело в свои руки, организовав знаменитый "клуб 13" и собственный чемпионат, который привлек огромное внимание спонсоров и действительно оказался успешным с финансовой точки зрения. Но футбольные власти не унимались: получив весьма болезненную пощечину, они все же решили провести официальный турнир для всех остальных клубов. В результате триумфатором первого стал Фламенго, а второй выиграл Спорт Ресифи, который затем участвовал в Кубке Либертадорес. С тех пор эта ситуация стала предметом многолетних судебных тяжб, споров между клубами и болельщиками. Впрочем, официально чемпионом является именно Спорт Ресифи, что в 2014 году подтвердил верховный суд Бразилии. В качестве штриха: выступающий в этой команде на правах аренды полузащитник Металлиста Диего Соуза, являющийся воспитанником Флуминенсе, в минувшем чемпионате хотел потроллить Фламенго, выйдя на матч против них с номером 87 на спине. Ситуация была близка к взрывоопасной, как свел ее на нет сам Соуза, получив третий горчичник и пропустив игру из-за перебора карточек.

Уже без Зико Фламенго еще какое-то время продолжал пользоваться плодами золотой эпохи, завершив ее завоеванием четвертого чемпионского титула в 1992-м году. Следом настал тяжелый экономический кризис и к своему столетию клуб подходил с двумя бесцветными сезонами за плечами и ворохом проблем. Однако подобный юбилей — всегда особенная дата, и любой бразильский клуб старается приурочить к ней победу в каком-нибудь турнире. Не стал исключением и Фламенго, устроив пир во время чумы и пригласив Ромарио. Закончилось все оглушительным провалом: Рубро-негрос чуть не рухнули в "Серию Б", заняв 21-е место в чемпионате. Преодолеть невзгоды удалось только к концу девяностых благодаря заключению спонсорского контракта с компанией ISL, да и то счастье длилось недолго — уже спустя три года она обанкротилась. Зато Менгао успели оформить очередной tricampeão в штате и заполучить континентальный трофей — Кубок Меркосур.

Новый заметный период в истории клуба пришелся на вторую половину нулевых, вслед за провальным сезоном-2005. Уже в следующем Фламенго в пятый раз добрался до финала Кубка и после трех неудач кряду, наконец, сумел завоевать трофей. Правда, он был несколько омрачен некрасивой историей с наставником Фла Валдемаром Лемосом, который вывел команду в решающий раунд. Из-за не лучшего отношения со стороны болельщиков и разногласий с руководством Лемоса уволили аккурат после победы в полуфинале, а заменили наставником поверженной в тех самых матчах Ипатинги Неем Франко! Но и последний пробыл на тренерском мостике недолго — работа главного тренера Фла очень непростая и не совсем благодарная. Очередные три подряд чемпионата штата выигрывали три разных наставника (Франко, Жоэл Сантана и Кука), а долгожданное национальное первенство — Андраде. Эту победу стоит выделить еще и потому, что Жорже Луис Андраде да Силва стал первым темнокожим наставником, выигравшим чемпионат Бразилии. Показательно, что приложил к этому руку именно Фламенго, с самого начала не имевший никаких предубеждений против «черных», за что завоевал среди них немалую долю симпатий.

В первый год нового десятилетия Рубро-негрос вступали с большими ожиданиями больших побед, в пару к Адриано был приобретен Вагнер Лав (болельщики прозвали связку "Империей любви"), однако все обернулось пшиком. Неудача в чемпионате штата и неудовлетворительное выступление в Либертадорес послужили причиной отставки Андраде, после вылета из континентального турнира Адриано и Вагнер Лав команду покинули, и, наменяв кучу тренеров, Фламенго бесславно год провалил. В конце концов, стабилизировать ситуацию удалось Вандерлею Лушембурго, который даже выиграл штат и вернул клуб в главный континентальный турнир Южной Америки. На радостях президент Патрисия Аморим начала сорить деньгами направо и налево, апофеозом чего стало возвращение Вагнера Лава и подписание Роналдиньо, потопившее клуб финансово. В 2013 году началась очередная, хочется верить белая полоса в жизни Фламенго. Новое руководство вроде бы с умом взялось за дело и принялось исправлять ошибки старого. За два года в активе уже есть победа в Кубке Бразилии и в Лиге Кариока.

Впрочем, однажды один из поклонников Фла как-то сказал: "Мы семнадцать лет не выигрывали национальный титул, а количество болельщиков только росло. Мы — самая необъяснимая команда на планете Земля". Наверное, все же, наоборот, все вполне объяснимо: истинная народная любовь измеряется не количеством завоеванных титулов. И только у настоящей народной команды может быть свой официальный праздник — каждый год 17 ноября в Рио отмечается день футбольного клуба Фламенго.

Александр Самойлов, Football.ua