Китайский футбол – явление непростое. У него нет обаяния, колорита японского или корейского футбола, с его организованным болением и семейной атмосферой.
 
Китайская Суперлига (КСЛ) напоминает ящик Пандоры; здесь команды за короткий срок добиваются успеха, переживают падения и иногда полностью исчезают. Это Лига, в которой деньги не просто правят бал, они решают все. Здесь от прихоти одного человека иногда зависит судьба футбольного клуба.
 
КСЛ состоит из 16-ти клубов, разбросанных по всей территории Китая. Она возникла в 2003 году, спустя год после первого и единственного появления китайской сборной на чемпионате мира. Футбольная Ассоциация Китая, создавая КСЛ, преследовала цель модернизировать футбольное хозяйство и создать более эффективную структуру подготовки молодых футболистов.
 
Поначалу в КСЛ заправлял ограниченный круг команд, которые были готовы монополизировать борьбу за трофеи. Однако за этот небольшой срок многое успело поменяться, и сейчас так называемая старая гвардия переживает непростые времена. Например, клуб Шэньчжэнь Руби, ставший в 2004 году первым чемпионом в истории КСЛ, по итогам последнего сезона вылетел из элиты, а другие недавние гранды – Далянь Шидэ, Шанхай Шэньхуа и Шандунь Лунэн – не попали в зону азиатской Лиги чемпионов. Чемпионом в 2011 году стал клуб Гуанчжоу Эвергранд, а Кубок выиграл Тяньцзинь Тэда, которым руководил прославленный игрок сборной Голландии 1970-х Ари Хаан.
 
Действительно, появление новых чемпионов особенно примечательно. Всего два года назад Гуанчжоу вылетел во второй дивизион, который носит название Китайская Лига Один, как один из участников скандала с договорными матчами в 2006-м. Спустя неделю после того как стало известно о понижении клуба в классе, он стал собственностью компании EvergrandeRealEstateGroup, которая сразу же стала скупать футболистов с именем. Сначала аппетиты новых хозяев не простирались дальше игроков местной сборной – Гао Линя, Сунь Сяня и Чжэн Чжи, прославившегося выступлениями в Британии (Чарльтон, Селтик). Но вскоре игроком Гуанчжоу стал бразилец Мурикуй, за которого клуб Атлетико Минейро получил почти 3 млн долларов. Китайский футбол в изумлении наблюдал за тем, как клуб второго дивизиона бьет трансферные рекорды и необратимо идет к возвращению в элиту.
 
Снова оказавшись в КСЛ, владелец компании Эвергранде Шю Джалин стал тратить деньги еще энергичнее. Он установил еще один трансферный рекорд, подписав бразильского форварда Клео, выступавшего за Патризан из Белграда в Лиге чемпионов. Затем игроком Гуанчжоу стал аргентинский плеймейкер Дарио Конка, за которого было заплачено 10 млн евро, а сам футболист, по сообщениям китайских СМИ, получил контракт на 2,5 года на общую сумму 38,5 млн долларов. Потерпев всего два поражения, Гуанчжоу без проблем выиграл чемпионский титул.
 
Недавнее подписание Николя Анелька клубом Шанхай Шэньхуа знаменует новую веху в развитии КСЛ.
 
Во-первых, Анелька представляет совершенно новый тип новичков, которых ждут болельщики. Пока что в Китае выступали не так уж много игроков приличного уровня. Немцы Йорг Альбертц и Карстен Янкер, кореец Ан Чон Хван, британцы Марлон Хервуд и Дерек Риордан – вот некоторые примеры, но при этом никто из них не выступал в Китае продолжительное время или же появился на пике своей карьеры. Хотя Анелька уже исполнилось 32 года, но он и сейчас мог бы продолжать выступления в английской Премьер-Лиге, потому его трансфер является безусловным успехом для КСЛ, которая зачастую напоминает такое себе кладбище слонов, упрощенную версию МЛС.
 
Во-вторых, этот шаг клуба Шанхай Шэньхуа демонстрирует желание инвестировать солидные суммы в новых игроков. Шанхай получил возможность приобрести Анелька благодаря неизвестному источнику, который безудержно стремится к тому, чтобы команда его города снова стала чемпионом. Другие клубы хотят того же. Далянь Шидэ, другой «падший гигант», по слухам, приглашает Дидье Дрогба, китайские СМИ упоминают также имена Роналдиньо и Михаэля Баллака. Да, они в возрасте, каждый из них прошел свой пик, но все-таки это все звезды первой величины.
 
Такая позиция обнажает новые проблемы. Большим клубам, чтобы компенсировать столь серьезные вложения, придется либо увеличивать цену на билеты или же сокращать расходы на развитие молодежного футбола. Футбольная Ассоциация не способна качественно контролировать этот процесс, а состоятельные владельцы футбольных клубов настроены тратить деньги, а не задумываться о будущем. Ведь поступки хозяев Гуанчжоу и Шанхая – только верхушка айсберга в Лиге, где футбольные клубы нередко меняют прописку или сливаются, не утруждая себя тем, чтобы узнать мнение болельщиков. Только месяц назад фанаты клуба Шэньси Чаньба были поставлены перед фактом, что клуб переезжает из Сианя в Гуйян, столицу провинции Гуйчжоу. Все потому, что так удобнее владельцу.
 
Футбольные болельщики Китая следят за развитием событий, затаив дыхание. Пусть не сразу, пусть на это уйдет несколько лет, но страна, поведенная на баскетболе, вполне вероятно перекинется на футбол. Это очень странные дни в и без того непредсказуемой Лиге, и следующие сезон или два наверняка сформируют любовь к футболу следующего поколения китайских болельщиков.
 
Эндрю Кроуфорд, InBedWithMaradona
Перевод и адаптация Михаила Ермакова, специально для Другого футбола