Никлас Бендтнер провел за Ювентус всего десять минут, но уже чувствует, что переезд в Италию пошел ему на пользу. "Никогда в жизни у меня не было таких нагрузок на тренировках, - заявил нападающий после матча сборной Дании с Болгарией. - Две сессии в день! Я чувствую себя великолепно - против Болгарии я сыграл весь поединок, забил и даже не устал!"
 
Судя по словам Никласа, он не против перейти от арендного соглашения с Юве к полноценному контракту. Сперва, впрочем, Бендтнер должен убедить своих новых тренеров в том, что он может помочь команде. Матч с национальной командой Италии, в составе которой на поле вышло немало одноклубников датчанина, стал для него прекрасным шансом проявить себя. Однако история Ан Джон Хвана могла заставить Никласа задуматься.
 
Конечно, положение Ана летом 2002 года было не таким же, как у Бендтнера, но сходство имелось. Молодой нападающий из Южной Кореи был арендован Перуджей в 2000 году, хорошо зарекомендовал себя, и клуб Серии А продлил соглашение с Бусан Ипарк еще на сезон.
 
Как и Никлас, Ан не сомневался в своих способностях. Конечно, он не заносил себя в число лучших футболистов мира, как это сделал датчанин, но сразу же заявил, что может превзойти одного из сильнейших игроков в истории Перуджи. "Через полгода вы забудете о Хидетоси Накате", - утверждал кореец. Но звездой кореец не стал. Играл довольно много, однако на статус лидера явно не претендовать не мог. По крайней мере, до мундиаля в Японии и Южной Корее.
 
К 2002 году Ан успел отыграть в Италии два сезона и забил пять голов в 30-ти матчах. Ожидалось, что после чемпионата мира он вновь вернется на Апеннины. Однако форвард допустил фатальную ошибку - он забил в ворота Скуадры Адзурры.
 
К тому же гол Ана стал Золотым - его удар головой на 27-й минуте дополнительного времени оставил Италию за бортом турнира. Многие футболисты Адзурри, возмущенные серией неоднозначных действий арбитра на протяжении матча, не находили себе места от ярости. Но по сравнению с владельцем Перуджи, Лучано Гаучи, они были спокойны, словно овечки.
 
"Ноги его в Перудже больше не будет! - заявил разгневанный Гаучи в интервью СМИ. - Он решил играть, как суперзвезда, лишь в матче с Италией! Я считаю это не только оскорблением моей национальной гордости, но и плевком в сторону страны, которая открыла перед ним двери два года назад... Не собираюсь платить зарплату тому, кто разрушает итальянский футбол".
 
Гауччи посоветовал Ану возвращаться в Корею и зарабатывать сто лир в месяц, скандал разгорался. Дело дошло даже до Европейского парламента в Брюсселе, Лучано хотели обвинить в расизме, но он неожиданно передумал и продлил аренду игрока еще на сезон.
 
Понятное дело, нападающий был не в восторге от такого развития событий. "Мы не собираемся иметь никакого отношения с человеком, который считает его преступником из-за одного гола", - утверждал агент Ана. В итоге, сошлись на следующем - кореец прибудет в Италию, но тут же получит право сменить клуб.
 
Однако оказалось, что все не так просто. Корейца хотели видеть в Англии, но Блэкберну и Вест Хэму пришлось обратить свое внимание на других футболистов, так как Ан не получил разрешения на работу. К концу августа форвард отчаялся найти новый клуб в Европе. Он подписал контракт с Симицу Эс-Палс, аутсайдером первенства Японии.
 
На этом неприятности не закончились. В середине декабря японские и корейские СМИ сообщили, что Ана пригласили принять участие в благотворительном матче, посвященном столетнему юбилею мадридского Реала. Но, как оказалось, никто корейцу не звонил "Возможно, азиатская пресса перепутала Ана с Канном?" - иронично отметил журналист Corriere della Sera Паоло Томазелли.
 
Европейский футбол все дальше отдалялся от Ана. Несмотря на то, что он отлично сыграл на чемпионате мира - забил еще и США, был лидером сборной, которая дошла до полуфинала - очередь из скаутов с предложениями не толпилась перед его домом.
 
В конце концов, представителям корейца удалось пристроить его во французский Метц летом 2005 года, но нападающий продержался в команде лишь до февраля. Остаток сезона Ан провел в Бундеслиге, в Дуйсбурге - с тем же успехом. И Метц, и Дуйсбург опустились в классе, а форвард вернулся на Родину - в Сувон Блювингс. Немного поиграв за Бусан, Ан завершил карьеру в Китае, в составе Далиан Шайд.
 
Конечно, истинные причины того, что кореец не заиграл в Европе, имеет мало чего общего с его голом в ворота Италии - наверное, он попросту был недостаточно хорош. К тому же, Ан сам создал себе проблемы, когда после слов Гауччи заявил, что больше не собирается играть в Италии - ни в Перудже, ни где-либо. Но, согласитесь, история выглядит поучительно, словно предостережение. Как говорится, не кусай руку, которая тебя кормит. Особенно, когда имеешь дело с президентом, желавшим видеть в своей команде женщину-футболиста, а затем заключившим контракт с сыном ливийского диктатора.
 
Материал Паоло Бандини, The Score
Перевод и адаптация Юрия Шевченко, Football.ua