Начнем, уже по традиции, с Катара.
 
В Старс-лиге к концу подошел первый круг. В высшем дивизионе участвуют 12 команд, из которых первая тройка попадает в азиатскую Лигу чемпионов, а вылетает сразу же всего один коллектив, занявший последнее место. Предпоследняя команда же обязана провести дополнительный матч со вторым местом первого дивизиона.
 
Тройку лидеров по итогам окончания первого круга образовали Аль-Садд, Лехвия и Аль-Райян. Лидер первенства представляет одноименный городок неподалеку от столицы Катара Дохи.
 
Аль-Садд – рекордсмен страны по числу побед в чемпионате (12) и Кубке страны (13). Кроме того, Аль-Садд дважды преуспевал в азиатской Лиге чемпионов – в 1989-м году и сравнительно недавно, в 2011-м. В том же году они заняли третье место на клубном чемпионате мира, обыграв в четвертьфинале тунисский Эсперанс (2:1), уступив без шансов в полуфинале каталонской Барселоне (0:4), и в битве за третье место оказавшись сильнее японской Касивы Рейсол по пенальти (5:3), после нулевки в основное время.
 
В 12 матчах Аль-Садд потерял очки всего в двух случаях, причем оба раза под конец первого круга, в 10-м и 12-м турах. В итоге у лидера шестиочковое преимущество над вторым местом, безоговорочно лучшая атака чемпионата (30 голов, тогда как всего еще один клуб сумел забить больше 20, остальные и до этой отметки не дотянули) и третья оборона. Тренер команды 43-летний марокканец Льюссьен Аммута, который до этого работал на родине в Рабате, став вице-чемпионом страны и обладателем Кубка, а также выиграв Кубок Конфедераций Африки. Среди игроков больше внимания уделим, конечно же, легионерам, попутно отметив преуспевающих катарских игроков.
 
В первую очередь стоит вспомнить двух защитников. 30-летний Надир Бельхадж многим запомнился по выступлениям за английский Портсмут, но начинал он, конечно же, во Франции: Геньон, Седан, сезон и 9 матчей в Лионе, потом Ланс, собственно Портсмут и вот уже третий сезон в Аль-Садде. В текущем чемпионате на счету Надира 10 игр, 2 гола и одно удаление.
 
Второй – кореец Ли, а точнее Ли Юнг-Со, который перешел в Аль-Садд примерно в одно время с Бельхаджем. Победитель всевозможных трофеев на родине, также стабильный игрок основы (11 матчей, 2 гола). Корейцы в этих краях все же редкость, но в Европе не светился, зато после родного Сувона побегал в Японии за Киото и Касиму Антлерс.
 
Всего же в Аль-Садде четыре легионера: еще два в линии атаки. Речь о Мамаду Ньянге и Рауле. Сенегалец наигравшись вдоль и поперек во Франции (Труа, Метц, Страсбург, 5 сезонов в Марселе), годик побегал в Фенербахче (15 голов в 29 матчах) и за 7,5 млн евро перебрался в Катар (Канарейки купили его за 7 млн). В текущем сезоне Ньянг записал в свой актив 9 матчей и 4 гола.
 
Что касается Рауля, то про его карьерный путь вряд ли стоит вспоминать, но отметим, что он явно не играет на свою зарплату (а получает Гонсалес Бланко, по слухам, совсем немало – а точнее, 12 млн евро в год). Всего 5 голов в 12 матчах – не самый плохой результат, но от него все ждут большего.
 
Зато взошла звезда 24-летнего катарского атакующего хавбека Ибрахима Халфана, который настрелял уже 8 голов и идет в группе ведущих снайперов Старс-лиги. Во многом его игра позволяет Аль-Садду иметь комфортное преимущество в преддверии старта второго круга чемпионата.
 
На втором месте идет действующий чемпион страны – Лехвия, которая представляет столицу страны, Доху. Основанный в 1938-м году клуб, пользуясь поддержкой местной полиции, ничего выдающегося из себя не представлял. Однако в 2009-м он был переименован (ранее клуб носил название Аль-Шорта Доха) и, получив мощнейшую финансовую поддержку в стране от королевской семьи, стремительно проскочил через первый дивизион и сходу стал чемпионом уже в своем первом сезоне в вышке. Через год Лехвия титул защитила, и вот теперь Аль-Садд бросил вызов выскочкам.
 
Вице-президент клуба – шейх Абдулла Аль-Тани, тот самый, который приобрел испанскую Малагу. Тренером с октября 2012-го года стал бельгиец Эрик Геретс, принявший команду после неудачного старта в чемпионате. У 58-летнего специалиста есть положительный опыт работы в этом регионе – с аравийским Аль-Хилалом он выигрывали чемпионат и Кубок страны в сезоне 2009/2010. Игру Лехвии он сумел стабилизировать, однако в центральном матче первого круга потерпел безоговорочное домашнее поражение от Аль-Садда – 0:3.
 
В команде 13 легионеров, из которых стабильно основными считаются четверо: защитник Драман Траоре (Франция, играл за Седан и Валенсьенн, 12 матчей в текущем сезоне), хавбеки Карим Будиаф (Алжир, 12 матчей), Нам Тэй-Хе (Южная Корея, тоже играл за Валенсьенн, 12 матчей, 3 гола) и Иссар Диа (Сенегал, играл за Амьен, Нанси, Фенербачхе, 9 матчей, 2 гола).
 
Отдельно стоит отметить Себастьяна Сорию, который родился в Уругвае, но уже получил катарское гражданство. Он пока что возглавляет список бомбардиров, настреляв 9 голов за 12 матчей – столько же, сколько за весь прошлый чемпионат в рядах Катар СК.
 
С отставанием в два очка от Лехвии идет Аль-Райян, представляющий одноименный город. Семикратный чемпион страны, в азиатской Лиге чемпионов пока что особой славы не снискал, заканчивая каждое из четырех выступлений в этом турнире уже по итогам группового этапа.
 
В двух последних сезонах стабильный третий клуб страны и сейчас идет  на привычном уже третьем месте. Тренирует Львов уругваец Диего Висенте Агирре, принявший команду в сентябре 2011-го года. На родном континенте он прославился тем, что вывел Пеньяроль в финал Копа Либертадорес-2011, где проиграл бразильскому Сантосу.
 
Здесь тоже есть четверка ведущих легионеров: защитники Натан Отавио Рибейро (Бразилия, 11 матчей, 1 гол) и Чо Йонг-Хьюнг (Южная Корея, 12 матчей), а также два блестящих бразильца в атаке – хавбек Родриго Табата, ставший игроком сезона 2011/2012 в Катаре (выступал среди прочих за Гойяс, Сантос и Газиантепспор), и уже в нынешнем первенстве записавший на свой счет 5 голов в 12 матчах, а также форвард Нилмар, который был близок к переходу в киевское Динамо. У Нилмара на гол больше, чем у Табаты.
 
Всего на одно очко от третьего места отстает Эль-Джайш, а дальше идет группа середняков. Явный аутсайдер один – Аль-Саилия, набравшая только 5 очков, несмотря на солидные имена в атаке (Дагано и Диндане). Перед ними находятся сразу три команды, которым предстоит решить, кто же займет предпоследнее место и отправится играть стыковые матчи за право остаться в высшем дивизионе. При этом стоит отметить прогресс Аль-Араби, который шел на одном уровне с Аль-Саилией, однако в последних турах собрался и выдал несколько хороших игр. Апофеозом удачной серии стала победа со счетом 4:2 над Аль-Саддом – это пока что единственное поражение лидера в чемпионате.
 
На остальных командах столь подробно останавливаться не будем, отметив только знакомых тренеров и более-менее известных игроков. Итак:
 
Эль-Джайш: тренер – 43-летний румын Разван Луческу, сын наставника донецкого Шахтера Мирчи Луческу. Работал в бухарестском Рапида, Брашове и сборной Румынии, занимал второе место в румынском чемпионате, дважды побеждал в Кубке страны.  
 
Известные игроки:
 
Андерсон Виейра Мартинш – 25-летний защитник, выступал за Виторию и Васку да Гаму.
 
Адриано Феррейра Мартинш – 30-летний форвард, выступал за Интернасьонал, Малагу, Вакску да Гаму, японские Сересо и Гамбу Осаку. 12 матчей 6 голов в текущем первенстве.
 
Карим Зиани – 30-летний алжирский хавбек. Выступал за Труа, Лорьян, Сошо, Марсель, Вольфсбург, Кайсериспор. 10 матчей, 1 гол, 1 удаление, 3 желтые карточки в этом сезоне.
 
Аль-Гарафа : тренерАлен Перрен. 56-летний французский специалист, работал в Портсмуте, Сошо, Лионе, Сент-Этьенне. Чемпион Франции, двухкратный обладатель Кубка страны.
 
Известные игроки:
 
Марко Брешиано - 32-летний австралийский хавбек; играл за Эмполи, Парму, Палермо, Лацио и Аль-Наср; 12 матчей, 1 гол.
 
Алекс Рафаэль - 30-летний бразильский хавбек; выступал за Интернасьонал, Коринтианс и московский Спартак; 12 матчей, 3 гол.
 
Диего Тарделли - 27-летний бразильский форвард; выступал за ПСВ, Сан-Паулу, Атлетико Минейро,Анжи; 12 матчей, 8 голов.
 
Афонсо Алвеш - 31-летний бразильский форвард; играл за Атлетико Минейро, Эргрите,Мальме, Херенвеен, Миддлсбро, Аль-Садд, Аль-Райян; 3 матча, без голов.
 
Умм-Салаль: тренерБертран Маршанд, 59-летний француз, работал со сборной Туниса в прошлом.
 
Известные игроки:
 
Саша Огненовски - 33-летний австралийский защитник; Аделаида Юнайтед, Сьонгнам; 9 матчей.
 
Саид Бутахар - 30-летний голландский хавбек; Фейеноорд, Эксельсиор, Неймеген, Виллем, Сарагоса, Аль-Вакра; 9 матчей, 2 гола.
 
Исмаэль Бангура - 28-летний гвинейский форвард; Ле Ман, Динамо Киев, Ренн, Аль-Наср, Нант; 4 матча, без голов.
 
В остальных клубах внимания заслуживают:
 
Тренеры: Мехмед Баздаревич - 52-летний боснийский специалист; Сошо, Истр, Этьюа Сахель, Аль-Вакра, Гренобль, Сошо и теперь вновь Аль-Вакра.
 
Ласло Белени - 59-летний румынский специалист; Нанси, сборная Румынии, Спортинг, Ренн, Монако, Аль-Джазира, Стандард, Аль-Вахда, Ланс, Паок и теперь Аль-Хор; Победитель чемпионатов Бельгии, Португалии, французского второго дивизиона и обладатель Кубка Португалии, а также Суперкубков Бельгии и той же Португалии.
 
Известные игроки:  Бакари Коне - 31-летний ивуарийский форвард; Лорьян, Ницца, Марсель, Лехвия и Катар СК; 11 матчей, 2 гола.
 
Пьерр-Ален Фро - 32-летний французский форвард; Сошо, Лион, Ланс, ПСЖ, Лилль, Каэн и Аль-Вакра; 10 матчей, 3 гола.
 
Мадсон - 26-летний бразильский хавбек; Васку да Гама, Сантос, Атлетико Паранаэнсе и Аль-Хор; 12 матчей, 1 гол.
 
Мэттью Томас Спиранович - 24-летний австралийский защитник; Нюрнберг, Урава Ред Даймондс и Аль-Араби; 9 матчей, 1 гол.
 
 
Хуссейн Харжа - 30-летний марокканский хавбек; Тернана, Рома, Пьяченца, Сиена, Дженоа, Интер, Фиорентина и Аль-Араби; 12 матчей, 2 гола.
 
Мумуни Дагано - 32-летний форвард из Буркина Фасо; Беерсхот, Генк, Генгам, Аль-Хор, Лехвия, Аль-Саилия; 12 матчей, 8 голов.
 
Аруна Диндане - 32-летний форвард; Андерлехт, Ланс, Портсмут, Лехвия, Аль-Гарафа, Аль-Саилия; 8 матчей, 2 гола.

Турнирная таблица катарского чемпионата после первого круга:



Таблица бомбардиров:


 
Томаш Тодеришка, Football.ua
Follow tomastoderishka on Twitter