В Про-лиге стартовал второй круг. В высшем дивизионе участвуют 14 команд, из которых первая тройка попадает в азиатскую Лигу чемпионов, а вылетают два коллектива, занявшие последние места в турнирной таблице.
 
Первую тройку по итогам окончания первого круга образовали Аль-Аин, Аль-Джазира и Аль-Ахли. Лидеры представляют одноименный город, четвертый по масштабам в Эмиратах, который располагается в округе Абу-Даби. Клуб был основан в 1968-м году и является самым титулованным в ОАЭ.
 
Десятикратный чемпион страны, пятикратный обладатель Кубка преуспел однажды и в азиатской ЛЧ: в 2003-м году в финале турнира был обыгран таиландский клуб Теро Сасана с итоговым счетом 2:1 (финал состоял из двух матчей). Через два года Аль-Аин вновь добрался до финала, но там уступил аравийскому Аль-Иттихаду (1:1 дома, 2:4 на выезде). С тех пор представитель ОАЭ выступает в Лиге чемпионов уже не столь успешно, в трех последних случаях покидая турнир уже после группового этапа.
 
В 13 матчах первого круга Аль-Аин уходил с поля без трех очков всего в двух случаях, одержав 11 побед и уверенно лидируя в чемпионате. У команды безоговорочно лучшая атака в лиге – на счету футболистов Аль-Аина  49 голов в 13 матчах. Кроме того, вторая в лиге оборона и разница мячей +33, а также семиочковое преимущество над вторым местом. Команду возглавляет румынский специалист Космин Оларую, известный по работе в Стяуа, с которым он добирался до полуфинала Кубка УЕФА в сезоне 2005/2006, где румыны уступили по итогам двух матчей английскому Миддлсбро. Оларою уже успел поработать и в Саудовской Аравии (Аль-Хилал), и в Катаре (Аль-Садд), и даже на целый месяц вернулся в Стяуа, но с июля 2011-го года руководит Аль-Аином, с которым выиграл чемпионат страны в прошлом сезоне.
 
Из странностей состава отметим тот факт, что в команде на контракте находятся аж 13 (!!!) вратарей, из которых играет всего один. Большинство – молодежь, но кроме них еще пятеро более опытных стражей ворот. Все – представители ОАЭ. Кроме того, легионеров в команде всего четыре, один хавбек и три форварда.
 
В полузащите основным игроком является еще один представитель Румынии Мирел Радои. Поигравший немало на родине за Стяуа (три чемпионства, три вице-чемпионства), он в 26 лет решил переехать на Ближний Восток, где сперва играл в Аль-Хилале под руководством Оларою, а потом подался за ним и в Аль-Аин. На счету 31-летнего хавбека 12 матчей в текущем чемпионате.
 
В нападении же собрана тройка легионеров, которая и занимается производством голов в ворота соперников. В первую очередь стоит отметить, конечно же, Асамоа Гьяна. 27-летний представитель Ганы сперва был арендован Аль-Аином у английского Сандерленда, а потом и вовсе выкуплен за 7,5 млн евро.  По слухам, зарплата Асамоа составляет 140 тысяч фунтов в неделю. И он их отрабатывает сполна, надо сказать. В прошлом чемпионате Гьян записал на свой счет 22 гола в 18 матчах. В этом же уже после 13 туров имеет на своем счету 21 мяч! Впечатляющая результативность. Но второй круг Аль-Аин начнет без своего бомбардира, который отправился защищать честь своей родины на КАН-2013.
 
Вторым по результативности в команде идет австралиец Алекс Броске. 29-летний уроженец Сиднея поиграл за главный клуб своего города, после чего провел два сезона в Японии в рядах Шимизу С-Пальс. В своем дебютном сезоне за Аль-Аин Броске забил 8 голов в 12 матчах первого круга. Четвертый легионер Аль-Аина провел 7 голов в 13 матчах. Речь о 25-летнем французе Кембо-Экоко, который во Франции играл за Ренн, и даже становился обладателем Кубка страны.
 
На втором месте идет Аль-Джазира, занявшая четвертое место в прошлом сезоне. Клуб был основан в 1974-м году и базируется в Абу-Даби. Владелец Аль-Джазиры – шейх Мансур бин Заед Аль-Нахян, премьер-министр ОАЭ. На счету клуба всего одна победа в чемпионате, и то она была добыта в сезоне 2010/2011, то есть совсем недавно. Тренирует команду 52-летний бразилец Пауло Бонамиго, который на родине в разное время трудился во главе Атлетико Минейро, Палмейраса, Ботафого, Коритиби и многих других клубов. На его счету также сезон в португальском Маритиму, и в Аль-Шабабе, откуда он и перебрался в Аль-Джазиру.
 
В команде также четыре легионера, по два в полузащите и нападении. Среди хавбеков основными считаются кореец Шин Хьюнг-Мин (12 матчей, играл в Южной Корее за Пхоханг Стилерс) и аргентинец Матиас Дельгадо (12 матчей, 2 гола), известный по выступлениям за швейцарский Базель и турецкий Бешикташ. Главный бомбардир Аль-Джазиры – тот самый Рикардо Оливейра, который поиграл в Сантосе, Валенсии, Бетисе, Сан-Паулу, Милане и Сарагосе. В 12 матчах 32-летний бразилец провел 9 голов. Показатели его постоянного партнера по атаке – еще одного бразильца Фернандиньо (провел несколько сезонов в Сан-Паулу) – не впечатляют: всего один мяч в 13 турах.
 
Третьим в турнирной таблице Про-лиги идет, пожалуй, клуб с самым звездным составом в чемпионате. Аль-Ахли, представляющий Дубаи, является пятикратным чемпионом страны и семикратным победителем Кубка. Красные Рыцари в последний раз первенствовали в Эмиратах в 2009-м году и владельцы клуба не жалеют денег на усиление состава. С ноября 2011-го года команду возглавляет испанец Кике Санчес Флорес, который в особом представлении не нуждается, ведь все помнят его по работе в Валенсии и мадридском Атлетико, где он выиграл Лигу Европы и победил Интер в матче за Суперкубок Европы.
 
В полузащите команды произошла рокировка – камерунец Ашиль Эмана (играл за Тулузу и Бетис), безоговорочно основной игрок Аль-Ахли (12 матчей, 4 гола), неожиданно отправился в аренду в стан середняка – Аль-Васл. Однако Рыцари затарились звездным новичком – португальцем Рикардо Куарежмой, который выбрал Эмираты вместо ужгородской Говерлы.
 
Цементирует оборону подопечных Кике Санчеса Флореса 32-летний ливанец с опытом игры в Бундеслиге – речь идет о Юссефе Мохамаде, который несколько сезонов провел в Кельне. В полузащите с немалым успехом (6 голов в 13 матчах) бегает чилиец Луис Антонио Хименес, еще один "кочевник" (играл в Тернане, Фиорентине, Лацио, Интере, Вест Хэме, Парме, Чезене), ну и в нападении пока что главная звезде Аль-Ахли – бразилец Графите. Бывший форвард Сан-Паулу, Ле Мана и Вольфсбурга устроил настоящую гонку с Гьяном в бомбардирском зачете – у 33-летнего чемпиона Германии всего на два гола меньше, нежели у Асамоа. Пока что это главная интрига чемпионата, ведь Гьян с партнерами намного стабильнее выступает, нежели Графите и компания.
 
Плотность в таблице с второго по шестое место большая, и подпирает тройку лидеров Бани Яс, которым руководит чех Йозеф Хованец, работавший в сборной своей страны, а также в пражской Спарте и краснодарском Кубани. Во время зимнего трансферного окна в клуб перешел известный швед Кристиан Вильхелмссон, покинувший ради ОАЭ Лос-Анджелес Гэлэкси. Еще один легионер – австралиец Ник Карл (13 матчей, 2 гола). 31-летний полузащитник на протяжении своей карьеры поиграл в Труа, Генчлербирлиги, Бристоль Сити, Кристал Пэлас и Сиднее. Лидер команды – сенегалец Андре Сенгор, который проводит уже свой четвертый сезон в Бани Ясе (ранее играл за Аль-Аин). На его счету 11 голов в 12 матчах.
 
На остальных командах столь подробно останавливаться не будем, отметив только знакомых тренеров и более-менее известных игроков. Итак:
 
Аль-Наср: тренер – 52-летний итальянец Вальтер Дзенга, легендарный игрок миланского Интера. В качестве тренера работал в румынских Национале, Стяуа и Динамо, белградской Црвене Звезде, турецком Газиантепспоре, итальянских Катанье и Палермо, а также в Аль-Аине.
 
Известные игроки:
 
Леандро Лима –31-летний полузащитник, выступал за Палмейрас, Васку да Гаму, Гойяс, Сан-Паулу.
 
Такаюки Моримото – 24-летний японский форвард, выступал за Токио Верди, Катанью, Новару. Зимний новичок Аль-Насра.
 
Бруно Сезар Корреа – 26-летний бразильский форвард. Выступал за Инчьон Юнайтед, Бананц, Сепахан. 12 матчей, 9 голов.
 
Джузеппе Маскара – 33-летний итальянский форвард. Выступал за Авеллино, Салернитану, Палермо, Дженоа, Катанью, Перуджу, Наполи и Новару. 13 матчей, 10 голов.
 
В остальных клубах внимания заслуживают:
 
Тренеры: Маркос Пакета - 54-летний бразильский специалист; Фламенго, Флуминенсе, Аль-Хилал, Аль-Гарафа, сборная Саудовской Аравии и теперь Аль-Шабаб.
 
Рене Марсилья - 53-летний французский специалист; Амьен, Канн, Ницца, Дубаи;
 
Бранко Иванкович - 58-летний хорватский специалист; Вартекс, Риека, Ганновер, Иран, Динамо Загреб, Шендон Луненг, Иттифак, Аль-Вахда;
 
Ги Лякомб - 57-летний французский специалист; Канн, Тулуза, Генгам, Сошо, ПСЖ, Ренн, Монако, Аль-Васл;
 
Известные игроки:  Эдуардо Бруно да Силва - 26-летний бразильский форвард; Црвена Звезда, Васку да Гама, Насьонал, Гимараеш и Аль-Шабаб; 11 матчей, 7 голов.
 
Симон Фейндуно - 27-летний гвинейский хавбек; Ланс, Истр, Аль-Иттихад Кальба и Дубаи; 12 матчей, 2 гола.
 
Альхассан Кейта - 29-летний гвинейский форвард; Цюрих, Мальорка, Вальядолид, Аль-Шабаб и Дуби; 10 матчей, 1 гол.
 
Ричард Порта - 29-летний уругвайский нападающий; Сиена, Белененсеш, Ривер Плейт, Насьонал, Аль-Васл и Дубаи; 13 матчей, 8 голов.
 
Срдан Андрич - 33-летний хорватский защитник; Хайдук Сплит и Аль-Вахда; 12 матчей, 1 гола.
 
Эрик Мулунгуи - 29-летний габонский форвард;Страсбург, Ницца, Аль-Вахда; зимний новичок.
 
Папа Вайго - 29-летний форвард; Дженоа, Фиорентина, Лечче, Саутгемптон, Гроссето, Асколи, Аль-Вахда; 13 матчей, 8 голов.
 
Лукас Нил - 34-летний австралийский защитник; Миллуолл, Блэкберн, Вест Хэм, Эвертон, Галатасарай, Аль-Джазира, Аль-Васл; 11 матчей, без голов.
 
Эмилиано Альфаро - 24-летний уругвайский форвард; Сан-Лоренсо, Ливерпуль (Монтевидео), Лацио, Аль-Васл; 13 матчей, 10 голов.
 
Ашиль Эмана - 30-летний камерунский хавбек; Тулуза, Бетис, Аль-Хилал, Аль-Ахли, Аль-Васл; 12 матчей, 4 гола.
 
Томаш Тодеришка, Football.ua
Follow tomastoderishka on Twitter