Эвертон Рибейро (Крузейро – Аль-Ахли (ОАЭ), 15 млн евро)

Два самых дорогостоящих трансфера на континенте произошли с участием бразильского Крузейро. На Ближний Восток отправился Эвертон Рибейро, на дальний – Рикардо Гуларт.

Эвертон Рибейро всю свою карьеру провел в чемпионате Бразилии, хотя в последнее время пресса все чаще сватала его в Европу. В числе претендентов на правого вингера назывались Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Наполи и даже Шахтер, но бразилец решил удивить абсолютно всех и подписал контракт с Аль-Ахли из чемпионата Объединенных Арабских Эмиратов. За этот трансфер действующий чемпион Лиги Арабского залива заплатил рекордные для себя 15 миллионов евро.

Контракт Рибейро, разумеется, тоже не оставил в обиде футболиста, однако решение бразильца перейти к Аль-Ахли все равно выглядит странным и удручающим. Ему всего 25 лет, близится «золотой возраст», свой интерес активно проявляют европейские топ-клубы, но вместо этого игрок уезжает в ОАЭ...

Рикардо Гуларт (Крузейро – Гуанчжоу Эвергранд (Китай), 15 млн евро)

Вторым наиболее дорогим трансфером азиатской зимы стал переход Рикардо Гуларта в чемпионат Китая. Новая тенденция бразильцев – переходить в чемпионаты, посредственные с футбольной точки зрения, но очень развитые с финансовой, – вызвала соответствующую реакцию в прессе. К примеру, одно из местных СМИ за этот переход окрестило Гуларта не иначе, как «самым корыстным человеком в Бразилии».

В прошлом сезоне форвард Крузейро завоевал золотые медали и стал одним из лучших бомбардиров Серии А, получив первый вызов в национальную сборную. Ему всего 23 года, переход в команду Фабио Каннаварро – шаг удивительный, но не такой странный, как в случае с Эвертоном Рибейро. Главное отличие в том, что интерес к Гуларту, в отличие от Рибейро, европейские клубы не проявляли, следовательно и особого выбора перед ним не стояло. Да и относительно молодой возраст позволяет бразильцу как минимум пару сезонов поиграть в Китае, чтобы заявить о себе и привлечь внимание ведущих клубов Старого света. Если это вообще целесообразно.

Алан (Зальцбург – Гуанчжоу Эвергранд (Китай), 11 млн евро)

Партнером Гуларта в Гуанчжоу станет его соотечественник Алан, у которого за плечами уже есть определенный европейский опыт. Последние пять лет центрфорвард провел в австрийском Зальцбурге, забив 59 голов и отдав 19 передач в 88-ми матчах чемпионата. Также на его счету 19 результативных ударов и 10 пасов в 31-м матче еврокубков, два чемпионства Австрии, два национальных кубка – в общем, не худший послужной список для 25-летнего игрока.

Его контракт с китайским грандом (точнее, Эверграндом) рассчитан на четыре года. Правда, за место в основном составе еще придется побороться со своим соотечественником Элкесоном: в минувшем сезоне Суперлиги тот провел 28 матчей, забив в них 28 голов. Годом ранее показатели Элкесона были чуть хуже: 24 гола в 28 поединках. Выдержит ли Алан такой темп – узнаем совсем скоро, поскольку чемпионат в Китае начинается 7 марта. Правда, вчера уже прошел Суперкубок, в котором Гуанчжоу Эвергранд в серии пенальти потерпел поражение от Шаньдун Луненг. Отличиться в этом поединке не удалось ни Элкесону, который отыграл весь матч, ни Алану, который на 60-й минуте заменил Лин Гао.

Уссама Ассаиди (Ливерпуль – Аль-Ахли (ОАЭ), 6 млн евро)

Второго звездного новичка в пару к Эвертору Рибейро успел подписать и Аль-Ахли – за шесть миллионов евро был приобретен Уссама Ассаиди. Марокканский вингер перешел в Ливерпуль в 2012 году, но так и не закрепился в составе Красных. Последние полтора года он провел в аренде в Сток Сити, отличившись пятью голами и четырьмя передачами. В январе футболистом заинтересовался действующий чемпион ОАЭ, и мерсисайдцы без раздумий согласились.

Столь серьезная трансферная кампания, проведенная Аль-Ахли в декабре и январе, объясняется неутешительными результатами клуба во внутреннем чемпионате. После 16-ти туров подопечные румына Космина Олару занимают лишь седьмое место в турнирной таблице, отставая от лидеров на 13 очков. Помогать Аль-Ахли в этой ситуации были призваны Ассаиди и Эвертон Рибейро – два самых дорогих приобретения в истории клуба.

Диего Тарделли (Атлетико Минейро – Луненг (Китай), 5,5 млн евро)

Еще одним звездным новичком китайкой Суперлиги стал Диего Тарделли. 30-летний бразилец успел поиграть Сан-Паулу, Бетисе, ПСВ и Анжи, затем попробовал свои силы в катарском чемпионате, однако всего через год вернулся на родину, подписав контракт с Атлетико Минейро. Проведя там почти два года, нападающий решил снова податься в Азию, пополнив состав китайского Шеньдун Луненга.

На решение футболиста перейти в Луненг, разумеется, повлиял тот факт, что эту команду сейчас возглавляет бразилец Кука, под руководством которого он играл в Атлетико Минейро. На счету Тарделли 43 гола в 146-ти матчах Серии А – самый что ни на есть средний показатель для нападающего. В новом клубе Диего уже успел дебютировать, выиграв с Луненгом Суперкубок Китая. В этом поединке, кстати, он забил первый гол своей команды в серии пенальти.

Эрнан Баркос (Гремио – Тяньцзинь Теда (Китай), 2,6 млн евро)

По маршруту Бразилия – Китай последовал и опытный форвард Эрнан Баркос. Для него местная Суперлига – уже хорошо известный чемпионат, так как в 2009 году на правах аренды он успел поиграть за Шанхай Шеньхуа и ФК Шеньчжень. Последние два года аргентинец провел в Гремио, где забил 26 мячей в 85-ти поединках.

На что может рассчитывать Баркос в команде голландского специалиста Арье Хаана – сказать пока сложно. Прошлый сезон Тяньцзинь Теда закончил на седьмой строчке, причем по очкам команда была в два раза ближе к зоне вылета, чем к попаданию в Лигу чемпионов. Поможет ли этот трансфер вместе с подписанием Лукаса Фонсеки изменить ситуацию – узнаем уже в марте.

Мичел (Валенсия – Гуанчжоу Фули (Китай), 1 млн евро)

А вот бронзовый призер прошлого сезона Суперлиги и один из главных соперников Эвергранде – Гуанчжоу Фули – усилился испанским хавбеком Мичелом, который с 2009 года принадлежал Валенсии. Впрочем, заиграть в составе Летучих мышей он так и не смог – лишь один гол и две передачи в 46-ти матчах. А вот в Леванте, где он провел всего один сезон, удалось стать основным игроком и отличиться 8-ю мячами и 10-ю результативными пасами.

Мичел уже дебютировал в новом клубе, проведя все 90 минут в поединке с Вэрриорс в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Испанец записал на свой счет голевой пас, а его команда одержала уверенную победу (3:0) и прогнозируемо вышла в третий этап отбора.

Сисеро (Флуминенсе – Аль-Гарафа (Катар), аренда на год)

Возвращаясь к Ближневосточным странам, отдельного внимания заслуживает главный новичок Аль-Гарафы. Центральный полузащитник Сисеро Сантос, хорошо известный болельщикам по выступлениям в Бундеслиге, до конца июня будет играть в Катаре на правах аренды.

Последние полгода Сисеро выступал за бразильский Флуминенсе, где провел 67 матчей, забил 15 голов и отдал пять передач. Ранее он защищал цвета берлинской Герты и Вольфсбурга, где сыграл в сумме 108 матчей, записав на свой счет 13 мячей, а также 15 голевых пасов. В Аль-Гарафе Сисеро уже провел один матч, выйдя на замену в поединке с Аль-Ахли, когда его команда была разгромлена 0:3. После 17-ти туров Аль-Гарафа идет в середине таблице и вряд ли в этом сезоне поборется за путевку в Лигу чемпионов Азии.

Тим Кэхилл (Нью-Йорк Рэд Буллз – Шанхай Шеньхуа (Китай), свободный агент)

Не успел Тим Кэхилл вместе со сборной Австралии отпраздновать золотые медали Кубка Азии, добытые на родной земле, как с ним уже связались представители китайского чемпионата. Экс-игроку Эвертона, чей контракт с Нью-Йорк Рэд Буллз подошел к концу, предложили однолетнее трудовое соглашение с Шаншай Шеньхуа, и 35-летний футболист ответил согласием.

В Нью-Йорке Кэхилл успел провести 72 матча во всех турнирах, отличившись 16-ю голами и 11-ю передачами. Его новый клуб – типичный середняк китайской Суперлиги, который последние четыре сезона заканчивал на 10-м, 9-м и 8-м местах в турнирной таблице.

Бруно Сезар (Палмейрас – Аль-Ахли (Саудовская Аравия), вернулся из аренды)

Замыкает рейтинг атакующий полузащитник Бруно Сезар, который весь прошлый год провел в Палмейрасе на правах аренды. Аравийский Аль-Ахли купил его из Бенфики еще в январе 2013 года, но тогда бразилец успел сыграть лишь 12 матчей за клуб, в которых забил шесть голов, после чего был отправлен в аренду.

26-летний хавбек, который может сыграть на позиции вингера, имеет в активе два матча за сборную Бразилии, но последнее его появление в составе Пентакампеоне датируется еще 2011 годом. Удастся ли ему впечатлить Дунгу и вернуться в состав национальной сборной, выступая в Саудовской Аравии – вопрос спорный. Но в этой миссии ему однозначно поможет Лига чемпионов: уже в ближайший вторник Аль-Ахли вступит в борьбу за престижнейший клубный трофей континента. Во внутреннем чемпионате сыграно уже более половины сезона, но пока Аль-Ахли идет на втором месте и отстает от Аль-Нассра на шесть очков. Кстати, партнером Бруно Сезара по команде также является соотечественник Освальдо, который совсем недавно перешел в Аль-Ахли из бразильского Сан-Паулу.

Денис Кондак, Football.ua