Есть футбольные гении, которых признал весь мир. Они играют ярко. Они — кумиры миллионов. Они скромны характером, далеки от светской жизни и крайне редко попадают на первые полосы бульварной прессы. Есть гении, которым публика великодушно прощает их шалости за пределами футбольного поля, потому что в игре они блистают. Но есть и небольшая группа гениев, которая умеет на поле буквально все, однако в силу своего непростого, подчас скверного характера не может вынести свой дар на суд широкой общественности. Сегодня они могут быть героями, а завтра изгоями. О таких зачастую доводится слышать «загубленный талант» или «звезда, которая так и не взошла». Но они не могут ничего с собой поделать. В корне изменить характер очень сложно. Но самое главное, что такие футболисты никого не оставляют равнодушным. Симпатия или антипатия. Третьего не дано. Одним из таких якобы «загубленных талантов» является Матея Кежман.

Сербский футбол всегда славился крутым нравом. Белградское дерби между Партизаном и Црвеной Звездой считается одним из самых «безбашенных» не только в Старом Свете, но и вообще в мире. Бурлящий адреналин, кипящие страсти на трибунах и за их пределами накладывает свой отпечаток и на игроков. Таким же вырос и Кежман.

Еще будучи ребенком, Кежману частенько доводилось пускать в ход кулаки. На футбольной площадке дети дрались буквально каждый день. Особенно Матее запомнились потасовки с братом Игорем, который на четыре года старше. В этих детских боях, как полагает Кежман, и сформировался его менталитет победителя. Он очень не любит проигрывать, а когда проигрывает, то очень переживает по этому поводу, теряя иногда контроль над собой.

В систему одного из двух грандов сербского футбола — Партизана — Матея попал достаточно поздно. Ему было 19 лет. До этого возраста мало кто видел в Кежмане талант — нападающий пошатался по второсортным клубам Раднички, Лознице и Смедерево. Но с приходом в стан Гробарей Матея по-настоящему раскрылся. Так уж получилось, что он с юных лет поддерживал именно Партизан, а не Црвену Звезду, поэтому оказаться в любимом клубе для парня было за счастье. Первый сезон за черно-белых Кежман провел на приличном уровне, забив шесть мячей в 22-х поединках, выходя преимущественно на замену, но уже в следующем году Матея превратился в настоящий бриллиант Партизана — 27 мячей в 32-х матчах. Кстати, Кежман является единственным, кто забивал во всех своих дерби против Црвены Звезды.

На одном из матчей болельщики Звездашей весь матч скандировали обидные речевки в адрес Матеи, а тот, после того как забил, подбежал к трибуне фанов Звезды и изобразил будто расстреливает их из автомата. Позже Кежману пришлось публично извиняться, ведь на форварда посыпались вполне серьезные угрозы физической расправы.

После успехов дома скоро пришла пора перебираться в Европу. Наиболее проворным среди клубов оказался голландский ПСВ. Первоначально Кежман должен был оказаться в Милане, но в лагере россо-нери посчитали, что конкурировать с Шевченко серб не сможет, поэтому сделка так и не состоялась. В ПСВ прошли лучшие годы Матеи-игрока. Кежмана обожала публика, которой он отвечал забитыми мячами. Уже в первом своем сезоне в Эйндховене серб стал лучшим бомбардиром Эредивизии, забив 24 мяча в 33-х поединках. Позже титул лучшего бомбардира первенства Нидерландов покорялся Кежману еще дважды. Связка Кежман-Роббен, которую прозвали «Бэтмен и Робин» наводила ужас на оборонительные порядки соперника. Два своих последних сезона в Голландии Матея завершал с фантастическим показателем, забивая больше одного мяча за игру и побив все рекорды результативности в истории ПСВ. К слову, на его счету еще один рекорд, правда уже с приставкой «анти». На Евро-2000 Кежман умудрился заработать удаление спустя 90 секунд после выхода на поле. Нападающий «знатно» вышел на замену в игре с Норвегией, едва не убив Эрика Мюкланда своим подкатом.

Последующие страницы футбольной истории сербского нападающего не были такими феерическими. В Челси, куда Матея перешел за небольшие по сегодняшним меркам деньги в пять миллионов фунтов, он не заиграл. По мнению Кежмана, Моуриньо так и не дал ему шансов проявить себя. «Мы много ругались с Жозе, но на следующий день могли вновь быть друзьями. Как бы там ни было, Моуриньо наряду с Хиддинком я могу назвать лучшими тренерами, с которыми мне довелось работать». Всего год пробыл форвард в Лондоне, после чего за 5,3 миллиона фунтов отбыл в направлении Мадрида, где подмахнул контракт с Атлетико. Но и роман с «Матрасниками» не сложился. Здесь, как и в случае с Челси, и Кежману, и Атлетико хватило одного года, чтобы понять — дорожки должны разойтись. Из Испании серб перебирается в Турцию, где с распростертыми объятиями его ждал Фенербахче. Но в Стамбуле Кежман так и не стал своим. Он постоянно конфликтовал с болельщиками, и через два года вынужден был клуб покинуть с неплохими, впрочем, показателями — 38 мячей в 66-ти матчах. Пресса долго смаковала, как Кежман послал «к Евгении Марковне» одного из надоедливых фанатов Фенера, а также стекло в подтрибунном помещении, разбитое Матеей в сердцах.



Парижский период карьеры Кежман вспоминать не любит. В ПСЖ от серба ждали многого, но не дождались почти ничего — единственной, по сути, регалией Матеи в Париже является признание лучшим футболистом месяца по версии болельщиков. Французы поначалу арендовали его у Фенербахче сроком на один год, и даже несмотря на то, что Кежман использовался исключительно в качестве подмены кому-нибудь из основных форвардов, после истечения срока аренды ПСЖ решает выкупить контракт серба. Шанса проявить себя Матея не получил и после того, как стал полноправным игроком столичной команды. Все те же выходы на замену удовольствия футболисту не приносили. Как-то он вышел в стартовом составе, но тренерский штаб решил заменить его до финального свистка. Это привело Кежмана в нечеловеческий гнев и он, стянув с себя футболку ПСЖ, со злостью швырнул ее на землю. Санкции не заставили себя долго ждать — серба отлучили от команды сроком на две недели. Это было последней каплей. Парижане отдали Матею в бесплатную аренду в Зенит лишь бы не платить ему зарплату. В Питере игроку понравилось (забил два мяча в десяти поединках), но Зенит решил не пользоваться опцией выкупа контракта, поэтому спустя полгода Кежман вновь отбыл в Париж. Тогда же стороны договорились больше не мучить друг друга — соглашение между сербским «трудным ребенком» и ПСЖ было расторгнуто по взаимному согласию.

Промаявшись некоторое время без клуба, Кежман нашел новое место работы — его позвали в Гонконг, где он подписал четырехмесячный контракт с клубом Саут Чайна. По признанию самого игрока, организация футбола в Южной Азии находится на достаточно высоком уровне, но вот уровень самого футбола Матея назвал низким. После одного из матчей на Кубок АФК (второй по значимости азиатский турнир) несдержанный Кежман назвал соревнование «глупым и бесполезным». После истечения срока соглашения с Саут Чайна сербский нападающий покинул Гонконг. В последний день летнего трансферного окна-2011 Кежман неожиданно подписал контракт с БАТЭ из Борисова. Такой выбор, по словам футболиста, был обусловлен желанием вновь сыграть в Лиге чемпионов.

Матея очень религиозен. Он молится два раза в день, имеет своего личного духовного наставника и последние десять лет, по его собственному же признанию, строго соблюдает пост. «Я молюсь каждое утро и каждый вечер. Так я укрепляю свой дух, и это помогает мне бороться с многочисленными искушениями, которые преподносит нам жизнь», — рассказывает сербский нападающий.

После подписания контракта с Саут Чайна из Гонконга первое, что спросил Кежман: «Где здесь находится православный храм?» Православного храма Матея так и не нашел, поэтому посещать литургии он не смог. Последний праздник Пасхи Кежман встречал вместе со своим кумом, которого порадовал традиционными пасхальными блюдами. «Должен признаться, что из меня получается неплохой повар. Из-за специфики футбола мне частенько доводилось встречать Пасху вдали от дома и от семьи», — улыбается Кежман. Летом форвард ездит в один из черногорских монастырей, где служит его духовник. Там Матея пытается жить как монах неделю или две, возвращаясь из монастыря полным сил и духовной энергии.

Кежману нравится Россия, в которой он всегда чувствовал себя как дома. Особенно Матею впечатлили великолепные православные храмы. Когда он приезжал в Москву на матчи против местных команд, то всегда старался найти время для посещения церкви. «Я был в храме у святой Матроны. Мы с Челси играли вечером против ЦСКА, у меня было совсем мало времени. Мы приехали, а там огромная очередь. Занял ее и был уверен, что не успею — времени оставалось совсем мало. И тут прямо ко мне подошел священник. «Ты ведь футболист? — спрашивает. — Тебя зовут Матея?» — «Да». — «Я очень рад тебя видеть, я много о тебе слышал». Он взял меня за руку и повел прямо к мощам Матроны. Это было потрясающе! Думаю, Бог послал его. Иначе я бы никак не успел», — рассказал позже Кежман в интервью одному из российских журналов.

С религией связана и другая страсть нападающего — любовь к татуировкам. Тело Кежмана украшают имена супруги и детей, а также иконы святых. «Я осознаю, что татуировки — это плохо. Но ничего не могу с собой поделать. Возможно, я когда-то и прекращу их делать», — признается серб.

Ведет Матея и светскую жизнь — на прошлых новогодних праздниках он дебютировал в роли диджея в одном из белградских ночных клубов. Кежман любит петь, и по его собственным словам, делает это неплохо. Не так давно футболист даже спел в дуэте с популярной сербской фолк-певицей Зораной. На песню был снят и клип, который любой желающий без труда найдет на Youtube. Занимается Кежман и образованием — не так давно он поступил в Белградскую академию футбола на специальность «Менеджмент спорта». После завершения карьеры игрока Матея планирует посвятить себя агентской деятельности. «Конечно, заниматься подобным можно и без специального образования, но мне бы хотелось быть дипломированным специалистом в этой отрасли», — заявил игрок.

«Только Бог может меня судить». Эта фраза вытатуирована на руке Кежмана. Она как нельзя лучше дает характеристику Матее. К сожалению, он не стал звездой мирового уровня, хотя имел все для этого. Он горячий и фанатичный. Эти качества придают Кежману тот шарм, которым он славен. Но они же Матее и вредят.

Андрей Крупенко, специально для Другого футбола