Лимерик расположен на юге Ирландии. Этот город известен командой регби и своим вкладом в историю острова; в последние годы о Лимерике говорят исключительно в мрачных тонах из-за высокого уровня организованной преступности. Местный футбольный клуб имеет в своем музее семь трофеев высшего достоинства, однако он уже давно ничем не напоминал о себе.

Как для третьего по величине города Ирландии, население которого составляет почти 100 тысяч жителей, от Лимерика ждут, что он будет в числе ведущих клубов страны. Однако, за исключением сенсационного триумфа в Кубке Лиги в 2002 году, когда Лимерик выступал в первом дивизионе (второй уровень ирландского футбола), за последние три десятка лет клуб пережил немало неприятностей и почти не добивался успеха.


Кубок Лиги стал для Лимерика всего вторым трофеем с 1982 года, когда, завоевав Кубок Ирландии, клуб завершил самую славную страницу своей истории. В 1960 году Лимерик выиграл самый первый чемпионат Лиги Ирландии, а в период между 1966 и 1971 годами трижды играл в финале Кубка. В 1980 году бывший наставник местной сборной Эойн Хэнд завоевал с командой еще одно чемпионское звание, а два года спустя заполучил и Кубок. Финальный матч стал тогда прощальным для легендарного голкипера Лимерика Кевина Фитцпатрика, который верой и правдой служил клубу 22 года.


В этот же период Супер-синие шесть раз участвовали в еврокубках, и хотя сумели не проиграть всего два матча и ни разу не побеждали, часто соперниками оказывались 

весьма уважаемые на континенте коллективы: АЗ из Алкмаара, Тоттенхэм, Саутгемптон, Торино. Самое известное противостояние случилось в 1980 году с великим мадридским Реалом в розыгрыше Кубка чемпионов. Тогда поединок был перенесен в Дублин, на главный футбольный стадион страны Лэнсдаун Роуд, где Королевский клуб одержал непростую победу со счетом 2:1.

Основанный в 1937 году, Лимерик пережил несколько переименований. Этот клуб был известен как Лимерик Юнайтед, Лимерик Сити и Лимерик-37. После того как в начале 1990-х годов клуб попрощался с Сэмом Аллардайсом, Лимерик выступает всего лишь в первом дивизионе. Да, вы не ошиблись, речь идет о том самом Большом Сэме, что прославился работой в Болтоне, а сейчас возглавляет Вест Хэм. В 1991 году Лимерик впервые в истории вылетел из элитного дивизиона и тут же обосновался в числе аутсайдеров. Аллардайс сумел очень быстро поправить дела команды и выиграть с нею первый дивизион.

Биг Сэм честно признается, что не имел понятия, где вообще находится Лимерик, когда получил предложение стать играющим менеджером клуба: «Это был тот случай, когда любая работа лучше никакой. Мне нужно было кормить семью, мне нужен был опыт, который является самым лучшим учителем».


До работы с Лимериком Аллардайс был ассистентом Брайана Толбота в Вест Хоме, а затем занимался с молодежью в Сандерленде. Главой Лимерика в то время был местный священник, отец Джо Янг, вместе с которым Аллардайс обходил местные кабаки, чтобы 

собрать деньги для команды. Биг Сэм во время таких обходов любил заглянуть в ночные клубы, чтобы проверить, не загуляли ли там его игроки. Нарушителей дисциплины внушительные габариты Аллардайса ставили на путь истинный лучше, чем проповеди главы клуба. Билли Киннан, ассистент Аллардайс, вспоминает: «Сэм получал в Лимерике крохи, его зарплаты хватило бы разве что на пару пинт пива. Но он не жаловался, ему нужен был именно опыт, а тогдашний Лимерик был настоящей школой жизни для начинающего наставника».

В 1984 году Лимерик оставил стадион Маркетс Филд, который долгие годы служил клубу домом, и принялся скитаться в поисках достойного пристанища. Но куда сложнее было заполучить место в сердцах местных болельщиков. Они отдавали предпочтение молодежным командам, которые в этом регионе очень успешны, не говоря уже о регби. Молодежные команды Фейрвью Рейнджерс и Пайк Роверс (нынешний обладатель молодежного Кубка страны) собирают куда больше зрителей, чем Лимерик, редко заполняющий даже стадиончик на 2,5 тысячи.


Однако в последнее время ситуация потихоньку идет на лад. Связано это с энтузиазмом местного бизнесмена Пата О’Салливана, который стал членом совета директоров клуба в 2009 году. Поначалу он просто помогал Лимерику деньгами, что позволило навести порядок в финансах, но с февраля 2010 года О’Салливан стал владельцем клуба. С тех пор Лимерик, скатившийся до уровня  серого середняка первого дивизиона, начал претендовать пока что на возвращение в элиту.

 

Уже одобрен план переезда Лимерика на родной Маркетс Филд, и в клубе надеются, что в следующем сезоне, который в Ирландии продлится с марта по ноябрь 2012 года, Супер-синие  будут выступать на этой арене. Сей вариант возник довольно неожиданно.

Еще один состоятельный покровитель Лимерика, Джей-Пи Макманус, больше известен как удачливый владелец скаковых лошадей и бывший акционер Манчестер Юнайтед. Макманусу и его деловому партнеру Джону Магниеру принадлежало 28% акций МЮ, которые они выгодно продали в 2005 году Мэлколму Глейзеру. В начале 2011 года компания Макмануса за 1,5 млн евро купила Маркетс Филд специально, чтобы проводить на арене собачьи бега. Вместе с тем Макманус предложил использовать стадион и местному футбольному клубу. Это уже не первый случай, когда Макманус вкладывает средства в спортивные объекты города. Ранее он потратил почти 10 млн евро, чтобы модернизировать стадионы по гэльскому футболу и регби.


Благодаря инвестициям Макмануса и О’Салливана Лимерик в последние два сезона приобрел славу самого щедрого клуба первого дивизиона. Пригласив в качестве менеджера Пата Скалли, который в середине 1980-х выигрывал молодежный Кубок Англии в составе Арсенала, они существенно усилили состав команды. Сам Скалли – личность неоднозначная. Одни называют его высокомерным выскочкой, другие отдают должное его успехам. Скалли едва не вывел ныне несуществующий клуб Килкенни Сити в элиту, после чего возглавил легендарный Шемрок Роверс. Клуб, известный своей богатой историей и выступлением в групповом раунде Лиги Европы в нынешнем сезоне, в момент появления Скалли оказался в первом дивизионе. Однако наставник сумел в кратчайшие сроки перестроить команду и с первой же попытки вернуть ее в элиту, придав ей тот импульс, что привел Шемрок к победе в двух последних чемпионатах.


Лимерик уже имел внушительный по меркам первого ирландского дивизиона состав, когда команду по ходу прошлого сезона пополнили Денис Бехан и Джо Гамбл из клуба английской Лиги 1 Хартлепул Юнайтед. Не добившись серьезного успеха в Англии, эти 

игроки в Ирландии хорошо известны по выступлениям за Корк Сити, а Гамбл был капитаном молодежной сборной. Они без проблем сумели бы устроиться в любом клубе ирландской элиты, но выбрали Лимерик. Деньги имеют значение даже на таком уровне.

 

Впрочем, чековая книжка далеко не всегда гарантирует успех. Лимерик выиграл 20 из 30-ти матчей в сезоне 2011 года – столько же, что и победитель первого дивизиона Корк Сити, однако финишировал только четвертым. Лимерик даже не сумел пробиться в плей-офф за путевку в элиту, которую разыгрывают третья команда Д1 и неудачник высшего дивизиона. В борьбе за третье место Монахан Юнайтед, возглавляемый экс-наставником английского Карлайла Родди Коллинзом, опередил Супер-синих на одно очко, а в плей-офф уверенно переиграл Голуэй Юнайтед (2:0, 3:1).


Можно сказать, что Лимерику не повезло. Ведь в сентябре Супер-синие опережали Монахан, когда конкурент сыграл вничью с аутсайдером Финн Харпс. Вскоре стало известно, что в составе Харпс на поле вышел незаявленный игрок, и Монахан получил техническую победу, а вместе с нею и три очка. Что и позволило в результате обойти Лимерик в борьбе за треть

е место. Пат О’Салливан заявил, что все равно считает свою команду «моральным победителем»: «Мы уступили третье место не на футбольном поле, а в чиновничьих кабинетах. Надеюсь, что комитет по правилам ирландской Футбольной Ассоциации усовершенствует регламент, чтобы впредь ни у кого не возникало подобных лазеек».


Учитывая уровень первого дивизиона, а также тот факт, что гранды Корк Сити и Шелбурн по итогам сезона 2011 года повысились в классе, деньги, вкладываемые в Лимерик, очень скоро неизбежно приведут команду к успеху. Усиление состава продолжается, и в Лимерик сватают еще нескольких игроков с именем. Впрочем, в Ирландии не спешат считать чужие деньги и тем более осуждать за них. Здесь привыкли к тому, что Лимерик является одним из грандов, потому давно заждались возвращения двукратного чемпионата страны в элиту.


Михаил Ермаков, специально для Другого футбола