Кристиан Константен – успешный владелец недвижимости в Вале. Но лучше всего у него получается конфронтация с футбольными клубами, тренерами, игроками и арбитрами.
 
Жизнь 54-летнего Кристиана Константена имеет две стороны: да или нет, черный или белый, за или против. И против Константена, которого обычно называют просто КК, почти все представители ФИФА, УЕФА, швейцарского футбольного Союза, президенты ведущих швейцарских футбольных клубов и даже фанаты Сьона.
 
Константен - владелец и президент ФК Сьон. Несмотря на трансферный запрет, он подписал шесть игроков и распорядился, чтобы, невзирая ни на что, они выходили на поле.
 
На данный момент он ведет судебные тяжбы с различными инстанциями о правомерности своих действий. В конечном счете, речь идет о столкновении гражданско-правовой юрисдикции спорта с гражданским правом государства.
 
Если КК проиграет юридическую борьбу, его самого и его футбольный клуб засмеют. Если он выиграет, юрисдикция союзов отменяется – с непредвиденными последствиями для международного футбола. Это противостояние для маленького жителя кантона Вале дается очень большой ценой: Астерикс против всего мира. Астерикс может полагаться при всех его перебранках на Обеликса. В случае Константена, речь идет об Александре Зен-Руффинене, адвокате из Нойнбурга, который был ответственен за все жалобы, в том числе кассационные жалобы и оспаривание приговора.
 
Друзья
 
У Константена есть два друга. Самый верный из них - член федерального совета Паскаль Кушпен. Оба дружат с Пьером Марселем Ревазом, президентом страховой организации Groupe Mutuel, которая владеет одним из центров обслуживания в Мартиньи.
 
Перед выборами в федеральный совет, Кушпен занимал должность в совете управления страхования; будучи министром внутренних дел, его упрекнули в том, что он танцует под дудку Реваза. Между прочим, архитектурное бюро, которым владеет Константен, построило здание правления для страховой ассоциации Groupe Mutuel. Данный проект обошелся в 70 млн франков.
 
Деловыми отношениями Константен связан с Мартином Кулем, директором строительной фирмы “RealEstate”, расположенной в городе Фрауэнфельде. Совместно они построили несколько торговых центров. Постройка нового стадиона для Сьона в коммуне Рид значилась в списке их неотложных дел, но правительственный совет кантона Вале был против реализации крупного проекта.
 
Кристиан Константен находится в тесном сотрудничестве с Жаном Даниэлем Папилклоудом, директором банка Кантональ.
 
Для Макса Альтера, руководителя объединения Migros, он построил новое здание, в котором разместился комитет правления. Проект обошелся в 48 млн франков. Также он дружен с Юргом Эберардом, который ранее был президентом клуб Янг Бойз. Ему он когда-то покупал игрока. Но после возвращения Эберарда они работают вместе в компании по недвижимости.
 
Враги
 
Жителю Вале не знакомо чувство жалости, если речь идет о его собственных интересах. С президентом УЕФА Мишелем Платини и президентом ФИФА Йозефом Блаттером он давно на ножах, а организации, которые они возглавляют, Константен считает "сумасшедшим домом". Недавно он отправил Блаттеру платежный поручение об оплате на сумму свыше 8,5 млн франков.
 
Находясь в конфликте с футбольными организациями, он настоятельно просил министра юстиции Эвелину Видмер-Шлампфанд и управляющую финансами Урсулу Гут из Цюриха о лишении привилегий в виде снижения налогов для УЕФА и соответственно ФИФА.
 
В многомесячной войне КК столкнулся с Томом Гриммом, президентом швейцарской Футбольной Лиги. После того, как Гримм юридически вмешался в вопрос о спорных трансферах Сьона, Константен разозлился не на шутку, тем самым Гримм подписал себе «смертный приговор». Спустя несколько дней Гримм узнал о постановлении, в котором говорилось, что он больше не является президентом швейцарской футбольной лиги.
 
Константен даже как-то набросился на арбитра, который обслуживал матч Сьона с клубом Кринс. Судье лечили ушибы. В 2007 году Верховный суд города Люцерн вынес Кристиану Константену обвинительный приговор («Это было случайностью») и обязал заплатить 60 тысяч франков.
 
Жертвы
 
За восемь лет президентства Кристиана Константена Лоран Русси является 21-м по счету тренером Сьона. Тем самым Сьон установил мировой рекорд по количеству тренерских отставок. Самым известным тренером этого клуба был Ули Штилике, бывший игрок национальной сборной Германии, который продержался четыре месяца на тренерской скамье. Константен перед тем, как выставить его на улицу, утверждал, что: «Ули может еще многому у меня поучиться».
 
В Сьоне и игрокам дают от ворот поворот, если они позволяют себе ослушаться. Константен публично изобличал полузащитника Серея Дье, замешанного в скандале с договорными матчами.
 
Покровитель Сьона охотно принимает на «службу» молодые таланты, которые он потом перепродает в другие футбольные клубы. Лучшая сделка Кристиана Константена - это Желсон Фернандес, которого он продал за 9 млн в Манчестер Сити. Однажды во время одной из скаутских поездок в Судан Константен познакомился со скандальным президентом Омаром аль-Баширом, которого разыскивал Гаагский международный трибунал.
 
Карьера
 
Кристиан Константен – владелец одного из самых больших архитектурных бюро в Вале, в котором работает 40 служащих. Оборот бюро составляет около 150 млн франков. Константен заработал состояние благодаря особнякам у Женевского озера, в том числе Château de Belmont и Riant Château, роскошные апартаменты в Montreux, которые были проданы швейцарскому комику Эмилю Штейнбергеру и Биллу Гейтсу.
 
Константен пытался реализовать проект по сокращению швейцарской суперлиги с 10 до 8 команд, а все команды Западной Швейцарии, по его замыслу, должны были проводить свои матчи на специально построенном стадионе в Вале. C этой целью он основал компанию «Olympique desAlpes», но из этой идеи ничего не получилось. Сегодня в состав «Olympique desAlpes» входит только Сьон. Владелец: Кристиан Константен. Генеральный директор, согласно торговому реестру: Доменико Массимо, которого Кристиан Константен отправил в отставку из-за неудачного трансфера.
 
Семья
 
Отец Константена был строительным подрядчиком в Мартиньи; его мать умерла, когда Кристиану было 13 лет. Мальчик был очарован футболом и Сьоном. Он окончил колледж в Сент-Морисе, тесно подружился с каноником Франко Бернаскони. Время от времени они вместе летали в Турин на матчи Ювентуса.
 
В 22 года Кристиан Константен основал архитектурное бюро. У него вошло в привычку -  рано вставать и работать до полуночи. Он был дважды женат. Недавно расстался со своей второй женой Каролой. Они воспитывают двоих детей, первый ребенок от первого брака.
 
Наряду с любовью к Сьону, у Кристиана Константена есть страсть к автомобилям марки Ferrari. В его гараже - 18 моделей. Самые новые модели ему доставляют напрямую с завода в Маранелло. Когда ему необходимо решить вопросы, касающиеся бизнеса, он ездит на черном Порше Кайен. Для более дальних поездок пересаживается на двухмоторную турбовинтовую Piaggio P-180, которую специалисты называют «Ferrari-ветер». На такой же скоростной машине стоимостью в 6 млн франков ездит легендарный чемпион по ралли Себастьян Лёб, который также проживает в Вале.
 
Штефан Барметтлер, www.bilanz.de
Перевод и адаптация Михаила Ермакова, специально для Другого футбола