Аггер получил двухматчевую дисквалификацию

Середина первого тайма, Брондбю атакует по правому флангу. Пхири отдает пас на своего партнера, который готовится выполнять навес, как тут же звучит свисток. Занка упал на газон и начал активно жестикулировать в направление Аггера. Смотрим повтор: Даниэль дважды бьет защитника Копенгагена локтем: сначала в спину, затем – в лицо. Судья самих ударов не видит, но на падение Занки реагирует. Именно поэтому Аггер продолжает игру даже без предупреждения.

Матч меду Копенгагеном и Брондбю был центральным в туре, поэтому эпизод с Аггером вызвал резонанс в обществе. Датский дисциплинарный комитет (ДКД), посмотрев запись, принял решение дисквалифицировать экс-защитника Ливерпуля на два матча. Однако после этого решения взбунтовалась уже пресса. "Дело Аггера" рассматривали только потому что он – Аггер", – замельтешили заголовки. Тут же представители СМИ не преминули напомнить о похожем эпизоде, который имел место быть в матче Вестшелланд – Сендерюске. И который рассмотрен не был по той причине, что ни Эрик Марксен, ни Андерс Куре не носят капитанскую повязку в национальной сборной Дании.

ДКД был обвинен в отсутствии системности. Так, журналист BT Мортен Кроне Серерсбули в открытую раскритиковал подобный подход: "Сомневаюсь, что уважаемый ДКД смотрит все матчи каждого из туров. Коль так, схема, которая гарантировала бы одинаковое оценивание поведения всех игроков, попросту отсутствует. Игроки, участвующие в матчах повышенного внимания, больше рискуют быть наказанными, нежели все остальные. В отличие от Эрика Марксена и Андерса Куре, к Даниэлю Аггеру приковано огромное количество внимания. Поэтому система наказания нуждается в совершенстве".

Кстати, дисциплинарный комитет Дании состоит из двух юристов, трех представителей клубов и одного экс-футболиста. А теперь сравните, интереса ради, состав ДКД с составом КДК ФФУ...

Брондбю протестует против выездной карты болельщика

Текущий сезон в Дании может стать последним, когда гостевые болельщики свободно получают доступ к билетам на выездные игры. Датская футбольная Ассоциация болельщиков (DFF) высказалась за внедрение специальных пропусков гостевых болельщиков, прикрывшись безопасностью на стадионах. Мол, в одном только прошлом сезоне местная полиция арестовала 19 гостевых фанов.

Клубы Суперлиги подобную идею не поддержали (хотя по словам директора DFF Клауса Томсена, именно согласие всех клубов дало зеленый свет на начало реализации этой идеи), а Брондбю и вовсе призвал своих горячих болельщиков бойкотировать выездные матчи команды. В четверг желто-синие объявили о намерении прекращения организации выездных поездок для своих саппортеров в том случае, если "выездная карта" станет реальностью уже в следующем сезоне.

Реакция общественности, которая грозила вызвать эффект снежного кома, заставила DFF смягчить тон и вступить в диалог. "Мы организуем встречу сторонников внедрения карты и фан-группировки, чтобы услышать все "за" и "против". Мы не диктаторы", – отметил председатель организации датских фан-клубов Расмус Тренсков.

Планируется, что в "карте болельщика" будет отображаться имя, фамилия, возраст, данные болельщика, а также его фотография. Получить подобные карты можно будет с 15-летнего возраста в клубе, болельщиком которого вы являетесь. Однако если вы поддерживаете одновременно, к примеру, Копенгаген и Нордшелланд, необходимо будет получить две карты: одну в стане ФКК, другую – в стане красно-желтых.

Средняя посещаемость стадионов в Суперлиге составляет приблизительно семь тысяч поклонников. Похоже, в следующем сезоне эта цифра значительно уменьшится...

В Швеции и Норвегии стартовал новый сезон

Вчера в Швеции состоялись первые матчи третьего тура, среди которых выделяется встреча Гетеборга и Мальме. Благодаря голу перуанского защитника Йошимара Йотуна гости выиграли со счетом 1:0. Небесно-голубым вообще "повезло" с календарем на старте чемпионата: во втором туре команда Оге Харейде сыграла первое "класико" против АИКа (0:0). В той встрече обе команды создали всего лишь пять голевых моментов, а потому не стоит удивляться, что наиболее обсуждаемым матчем второго тура стало противостояние Эребру и Гетеборга (0:2). Однако и сюжеты об этой встречи попали в новости только благодаря поведению болельщиков гостей, которые устроили на скромном стадионе настоящее файер-шоу.

На старте чемпионата наибольшее внимание приковано к середняку и аутсайдеру Allsvenskan — Хельсингборгу и Хаммарбю соответственно. А все потому что первого тренирует Хенрик Ларссон, а второй в прошлом сезоне отметился удивительным рекордом: будучи командой второго дивизиона, посещаемость домашних матчей Хаммарбю составила 20 451 болельщиков. Это больше, чем посещаемость любой команды в Allsvenskan, включая АИК (16 446) и Мальме (14 090)! На днях у наставника Хаммарбю Нанне Бергстранда спросили, откуда у его команды такая популярность, на что специалист ответил: "Понятия не имею! Придя сюда (в январе 2014 года – прим. Football.ua), я сам задался этим вопросом, на который у меня до сих пор нет ответа. Мне никто толком не может объяснить этот феномен".

Два полных тура сыграно и в Норвегии. Без потерь пока идут только Одд и Русенборг, причем последний уже успел себе сделать разницу мячей +11. Сначала гранд местного футбола обыграл Олесунн (5:0), а затем – Хеугесунн (6:0, к тому же еще и на выезде). "Главное после такого успеха – не воспарить в небесах", – предостерегает своих партнеров ветеран Русенборга Микаэль Дорсин. 33-летнему защитнику, который защищает цвета бело-черных с 2008 года, больше остальных хочется выиграть чемпионский титул после четырехлетней паузы. Но витание в облаках Русенборгу не грозит: уже в ближайших турах его ждут сложнейшие матчи против занявшего четвертое место в прошлом чемпионате Стремсгодсета, а также бронзового призера Одда.

Никита Черняк, Football.ua