Пожалуй, нет больше страны, где выступления наших легионеров были бы более противоречивыми: с одной стороны – нашим в Англии покорились практически все местные трофеи и титулы, с другой – в тройке худших в истории легионеров английского футбола – лучшие украинские игроки последнего двадцатилетия Ребров и Шевченко, а также примкнувший к ним аргентинец Верон. Почему же вышло так, что полпредам Украины покорились титулы и трофеи, но многие из них так и не снискали в полной мере уважения англичан?
 
История вторжения
 
Мифы и легенды старой Англии
 
Достаточно сложно говорить о персоне первого украинского легионера на Большом Острове. Во-первых, мы неминуемо ввяжемся в совершенно неразрешимый спор на тему «Кого же считать украинскими легионерами?» Во-вторых, действительно первые на Альбионе уроженцы Украины полумифические и на самом деле не играли в профессиональных состязаниях. Поэтому мы четко разграничим компанию «первых»: первый уроженец Украины в Англии – львовский поляк Волянин, 1946 год; первый украинец – Сидельник, 1947 год; первый легионер из советской Украины – Балтача, начало 1989 года; первый представитель независимой Украины, перешедший из украинского чемпионата в премьер-лигу Англии – Евтушок, начало 1997 года. 
 
Итак, первым из родившихся на территории современной Украины в английском футболе оказался львовский поляк Адам Волянин. Будучи весьма неплохим форвардом, до 20 лет он играл в составе легендарной Погони – клуба, и сейчас остающегося в числе самых титулованных в истории польского футбола. После воссоединения Западной Украины с Украиной остальной Погонь исчезла, и Адасю довелось побегать за львовские Спартак и Динамо. В ту пору клубы СССР вовсю приглядывались к адептам совершенно иного, западного футбола, которые жили своей отдельной жизнью во Львове. У Погони был серьезный финансовый потенциал и даже иностранные тренеры, ее игроки в составе сборной Польши выезжали на самые престижные международные турниры. Первые «западенцы» отправились в киевское Динамо, а Спартак перехватил Адама и еще одного форварда – Болеслава Габовского. 30 мая 1941 года 21-летний Волянин сыграл свой первый и, как оказалось, последний поединок за москвичей, заменив Алексея Соколова в матче с другой столичной командой – Профсоюзы-2 (2:2).
 
А дальше была война, и Волянин забыл о бутсах: в составе армии Андерса воевал в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке. Основанная председателем правительства Польши в изгнании Владиславом Сикорским и Берией, армия Андерса со временем оказалась в составе британской армии, и таким образом Волянин добрался до Англии. В 1945 году он проведет несколько месяцев в Блэкпуле, из-за отсутствия гражданства играя только за второй состав. Он так и не сможет остаться в Великобритании и с 1946 года окажется за океаном, в Чикаго. В составе местных Мид-Вест Олл Старс, Марунс, Полиш Вайт Иглс, Фэлконс, а также нью-йоркском Хакоах, он отыграет еще больше полтора десятилетий, в составе сборной США съездит на чемпионат мира-50, выиграет Открытый Кубок США с Фэлконс в 1953 году. По иронии судьбы, в том же году Кубок Англии выиграет и Блэкпул, ведомый великим Стэнли Мэтьюзом…

Чуть позже львовянина Волянина в Англии появится 20-летний вратарь Павел СидельникЧуть позже львовянина Волянина в Англии появится 20-летний вратарь Павел Сидельник. Уроженец Лозовой, что на Харьковщине, он после войны играл в составе диаспорянской команды Днипро в Ганновере, из которой и прибыл в Великобританию. Павел поигрывал в аматорских командах Ноттингема и, быть может, смог бы получить вид на жительство и рассчитывать на карьеру в Англии. Но его родные уже осели в Бразилии, и он отбыл за ними за океан. Там паренек стал именоваться Пауло Гринго и еще много лет играл в составе Жабакуары, получив приглашение в Сантос и выигрывая конкуренцию даже у будущего великого чемпиона Жильмара. Впрочем, это уже совершенно другая история…
 
А вот украинцы этнические в английском футболе появлялись периодически даже на самом высоком уровне. Подавал надежды в Ковентри защитник Питер Хорманчук, в начале 80-х сыгравший 22 матча (1 гол) в первом дивизионе и кубках Англии. К сожалению, артрит колена и менингит не дали ему подольше играть на профессиональном уровне. Сыграл даже два матча за молодежную сборную Англии еще один бек – Роб Козлюк. Он провел неплохие сезоны в Дерби, Шеффилд Юнайтед, Хаддерсфилд Таун, Уигане, Престон Норт Энд и Барнсли, и сейчас, в свои почти 34, играет и забивает за шеффилдскую команду. А в 2006 году вместе с Лезвиями этот матерый боец Чемпионшипа побывал даже в премьер-лиге.
 
We got a Soviet
 
Времена менялись, а с ними менялись и приоритеты: раньше вынесенная в подзаголовок фраза могла бы украсить некий шпионский фильм типа «Бондианы», но в конце 80-х она, наконец, обрела и свое футбольное значение. Легионеры из стран Варшавского договора бывали в Англии и раньше (тот же Саутгемптон приглашал югослава Ивана Голаца, позже поработавшего тренером Карпат, еще в 1978 году). Но для полной картины не хватало еще и настоящего «Commie». Им стал подписанный 17 января 1989 года динамовец Сергей Балтача. Этот переход, ставший настоящей сенсацией в Британии, по сути, предопределил будущий дисбаланс в отношении англичан к нашим легионерам: в Англию ехал заслуженный мастер спорта СССР, обладатель всех возможных титулов, весьма уважаемый футболист. На деле же он стал 31-летним иностранцем, все еще осваивающим язык и имеющим не самое лучшее здоровье, подорванное бешеным динамовским темпом. Из-за этих факторов за переход советской знаменитости Ипсвич заплатил каких-то 200 тысяч фунтов. Но, как покажут будущие трансферы игроков из СССР, это еще была большая сумма – более молодой Алексей Чередник (действующий олимпийский чемпион!) Саутгемптону обошелся в 150-300 тысяч, а Сергей Гоцманов и вовсе был отправлен в клуб второго дивизиона Брайтон за инвентарь и спортивную форму в сумме 6000 фунтов стерлингов!

После окончания моды «на Советов» наступила некая пауза в трансферных отношениях украинцев и англичан. Лишь Евтушок, один из «питомцев Штанге», получил шанс проявить себя в Ковентри, да периодично заявляли о себе уроженцы Украины, украинцами в футболе больше не являющиеся – Канчельскис, Юран. Новый толчок интересу к нашим на Альбионе породили успехи Динамо и сборной Украины конца 90-х. Сначала в Арсенале оказался Лужный (после него Венгер, кстати, пригласит еще добрых полдесятка легионеров из бывшего СССР), затем его соседом по Лондону оказался Ребров, согласившийся на переход в Тоттенхем. Последние года запомнились не очень успешными «пробами пера» в английских грандах Шевченко и Воронина.
 
Слухами земля полнится
 
История украинского легионерства насчитывает десятки версий и вероятностей. Пожалуй, в отношении Англии они особо сенсационные и, кстати, весьма реалистичные. Так, легендарный голкипер Динамо Виктор Чанов как-то рассказывал о своем несостоявшемся альянсе с самим МЮ: англичане приглядывались к нему достаточно долго, но конкретики все не было. Чанов, пребывавший в достаточно зрелом возрасте, ждать не мог и подмахнул контракт с хайфским Маккаби. А буквально через пару дней пришло то самое приглашение в Манчестер… Было ли это на самом деле? Вполне. Как раз тогда Ферги присмотрел Канчельскиса и оказался доволен сотрудничеством с «советами». А 31-летний возраст вряд ли мог бы стать преградой для тренера, в будущем не боявшегося приглашать пребывавших в зрелом возрасте ван дер Гоува, ван дер Сара, Бартеза…

Все те же Красные дьяволы фигурировали среди потенциальных работодателей Андрея ШевченкоВсе те же Красные дьяволы фигурировали среди потенциальных работодателей Андрея Шевченко: как раз в период первого звездного евросезона Динамо – 1997/98 – в новостях появилась весть об интересе к украинцу со стороны МЮ. Трудно сказать, насколько реально Фергюсон в те годы интересовался Шевченко. Невозможным этот переход делал, в первую очередь, Милан: главный претендент на Шеву, «пасший» его с юного возраста, уже контактировал с киевлянами на предмет его будущего, и Суркисы благоволили именно Берлускони с Галлиани.
 
Остался в истории нереализованный интерес британских клубов к Леоненко и Шацких, а Юрий Вирт, выдавший бенефис на Хайбери в памятном матче Лиги чемпионов Шахтера и Арсенала, вполне мог и не вернуться домой: прямо на стадионе после того поединка его обхаживали гонцы мсье Венгера, и еще год лондонцы ходили окольными путями вокруг кипера Горняков, почитая его, вместе с поляком Дудеком из Фейенорда, главными кандидатами на свой пост №1. Что характерно, ни тот, ни другой так и не стали Канонирами. Позже в Лондон приедет еще один «человек из коммунистического блока» – эстонец Март Поом.
 
В непростой период жизни оказался в Англии Сергей Кандауров. У него закончился контракт с Бенфикой, зато остались проблемы с невыплатой лиссабонцами зарплаты и старые травмы. Восстанавливая форму, полузащитник тренировался с английскими клубами – Лидс, Бирмингем, Эвертон. На мази был контракт с Астон Виллой, но в клубе были некие противоречия между президентом и тренером, поэтому подписывать возрастного игрока, к тому же не играющего в сборной, не стали.

Ливерпуль в качестве усиления центра обороны рассматривал Александра Головко. По игре вопросов не было, но самое благоприятное впечатление об Александре никак не могло перекрыть финансов: Динамо готово было отпустить Головко лишь за сумму, которая чуть ли не в три раза превышала цену на камерунца Сонга – на четыре года младшего и поигравшего в полдесятке чемпионатов и на мундиале. Наконец, в последние годы говорили о возможном переходе Андрея Несмачного в Блэкберн.
 
Агенты влияния
 
Первый советский
 
Клуб первого дивизиона Ипсвич пребывал в эйфории от этого трансфера: опытный, но не критично старый советский сборник обошелся команде в сумму, куда меньшую, чем она бы заплатила за английского игрока, обладающего аналогичными достижениями. И Сергей Балтача сразу же принялся отрабатывать инвестиции капиталистов: на следующий день по приезду сыграл в матче резервистов, а через четыре дня после презентации, 21 января 1989 года, дебютировал в матче против Сток Сити, сразу же отличившись голом.
 
За два неполных сезона в Ипсвиче Балтача сыграл 28 матчей. Тот гол в дебютном поединке так и остался для него единственным. Менеджер трактористов, шотландец Джон Данкан, был доволен советским ветераном, но из-за проблем Сергея с освоением английского поначалу ставил его от греха подальше не в защиту, а на позицию опорника. Свой последний матч за Ипсвич Таун 32-летний Балтача сыграл 31 марта 1990 года против Плимута и перешел из состава середняка английского второго дивизиона в шотландский Сент-Джонстон, с которым еще поиграл на высшем тамошнем уровне.
 
В отличие от других наших легионеров, Балтача остался жить на Острове. До 37 лет играл в Шотландии, там же начинал работать тренером. Затем готовил детишек в клубной системе Чарльтона, работал учителем физкультуры в одном из колледжей Лондона. Его сын, Сергей Балтача-старший, подавал надежды и играл в составе молодежной сборной Шотландии, а дочь Елена – теннисная королева Британии – играет на про-уровне в этом виде спорта.
 
Олимпийский
 
Днепропетровец Алексей Чередник, казалось, создан для британского футбола – мощный левый фулбек, умеющий пройти флангом и одной передачей решить судьбу атаки. Да и начало его английской карьеры обнадеживало: 31 марта 1990 года он вышел на 86-й минуте матча его Саутгемптона против чемпиона Ливерпуля, и до конца сезона играл постоянно. Но в итоге ему было уготовано только два неоднозначных сезона…
 
Начнем с того, что сам переход был весьма проблемным. Алекса Святые приметили в одном из еврокубковых матчей, но от проявления интереса и запроса в клуб до перехода прошло слишком много времени – то в СССР колебались, то в Британии долго оформляли документы. В итоге пребывающий еще с зимы в подвешенном состоянии Чередник дебютировал в команде лишь в конце марта. Зато радовало то, что игроку, которому шел 30-й год, предложили контракт на целых 4,5 года.

Но его надо было еще отработать. Если в первом полугодии все было гладко, и команда с советским легионером даже финишировала на высоком для себя 7-м месте, то перед началом следующего сезона симпатизирующего украинцу Криса Николла сменил на посту менеджера Иан Брэнфут. При новом коуче команду залихорадило, и опытный Чередник не выдержал и сказал Яну знаменитую фразу: «Мистер Брэнфут, случилась ошибка. Вы – тренер по регби, а не по футболу». После такого играть уже было нереально. Алексей оказался в дубле, где даже становился чемпионом Англии среди резервистов.
 
Команда тем временем хромала, и поднимать ее выпало уже другим тренерам и игрокам. Зато олимпийскому чемпиону Череднику посчастливилось попробовать силы в одном из лучших чемпионатов мира, а среди его партнеров были и молодые Род Уоллес, Мэтт ле Тисье и Алан Ширер.
 
Итого, за два сезона в основной команде Чередник провел 23 матча в чемпионате Англии и еще один – в кубке страны. Доигрывал в Украине, за полтора сезона сменив три команды (Черноморец, запорожский Металлург, Кривбасс) и отыграв не больше полтора десятка матчей.
 
Признанный
 
Судьба молодого советского полузащитника Андрея Канчельскиса имела много причудливых поворотов. Совсем юным кировоградец попал в Динамо, но пробиться в звездный состав не сумел. Неудача же обернулась успехом: всего за полтора сезона в Шахтере он вернул себе игровой тонус, а во время товарищеского матча сборной СССР в Глазго яркая игра молодого советского хава приглянулась будущему сэру Алексу. Ферги не поленился посетить и один из следующих матчей украинского литовца – против ФРГ, после чего окончательно решил брать его в МЮ. Цена вопроса – 650 тысяч фунтов – нисколько не смутила шотландского менеджера: хотя за советских футболистов англичане в ту пору столько не платили, Фергюсон предпочитал заплатить несколько больше, чем упустить игрока (и в будущем он будет покупать за серьезные суммы, казалось бы, безвестных игроков. Часто будет абсолютно прав).

11 мая 1991 года Андрей вышел в стартовом составе против Кристал Пэлас, но его команда, игравшая в экспериментальном составе в связи с грядущим финалом еврокубка, проиграла 0:3. На глазах сидящего на трибунах роттердамского стадиона Канчельскиса МЮ обыграл Барсу и выиграл Кубок кубков. Для советского игрока это стало большим стимулом, и уже в следующем сезоне он принялся доказывать неслучайность выбора Фергюссона. Вместе с Робсоном, Инсом, Хьюзом, а также подтянувшимися Кантона, Гиггзом и остальной порослью Манчестера, они вернули Красным Дьяволам вкус побед. В 1993 году МЮ впервые за 26 лет стал чемпионом страны. Также Андрей с командой выигрывал Кубок Англии и лиги, Суперкубок Европы, дважды – Черити Шилд. Но из-за травмы в сезоне 1994/95 Канчельскис несколько выбился из командной колеи и стал больше выходить на замены. Хотя это и не мешало ему феерить во внутренних турнирах и Лиге чемпионов, 26-летний футболист хотел играть больше и только со старта. Фергюсон не шел на уступки и продолжал гнуть свою линию. Андрей взбунтовался и решил уйти.
 
Исторический момент: за 5 миллионов фунтов Канчельскис уходит в Эвертон (для действующего обладателя Кубка Англии он стал тогда самой дорогой покупкой), а в составе МЮ на его правом фланге начинает бегать молодой Дэвид Бэкхем, еще недавно отправлявшийся в аренду…
 
Правда, и сам Андрей в Эвертоне не тосковал – начал играть ближе к атаке, в дебютном сезоне наколотил 16 мячей в премьер-лиге и еще несколько в кубковых турнирах. После голов Ливерпулю фаны Эвертона готовы были носить его на руках, но по ходу следующего сезона клуб получил выгодное предложение от Фиорентины и за 8 миллионов отпустили его в Серию А. Правда, там самый дорогой российский футболист существенно снизил свою результативность и долго привыкал к тамошним требованиям к фланговому хаву, которому доводилось большей мерой таскать рояль, чем на нем играть. Реанимировал Андрея возврат в Британию – правда, не в Англию, а в Шотландию. Пережив в Рейнджерс вторую молодость, Канчельскис не преминул вернуться в Премьер-лигу Англии – сначала побывал в аренде в МанСити, чем вызвал ярость красно-белой половины Манчестера, затем из-за травм и недоверия Стракана сыграл всего 1 матч в сезоне 2002/03 за Саутгемптон.
 
Доигрывал Антанасович в Саудовской Аравии и России. Несмотря на некую недосказанность в его карьере, он остался в истории МЮ и даже сейчас остается известным и любимым среди фанов Дьяволов. За десять лет с перерывами он отыграл в Англии 186 матчей, забил 48 мячей. Хотя без споров и недоразумений не обошлось, именно Канчельскис стал первым по-настоящему профессиональным легионером из СССР, к тому же добившимся признания в великих клубах Старого Света.
 
(окончание следует)
 
Артур Валерко, Football.ua