Вчера отошел в вечность молодой украинский тренер Андрей Гусин – заслуженный мастер спорта по футболу, кавалер ордена «За мужество», сыгравший за сборную Украины 71 матч и забивший в них 9 мячей. Но один матч и один гол остались в истории навсегда – это был миг величайшего триумфа Гусина, а также исторического достижения национальной команды нашей страны, сумевшей в гостях обыграть действующих чемпионов Европы и впервые практически обеспечить себе участие в финальном турнире чемпионата мира. 

С низкого старта 

Великим быть хорошо, и имя – большой и быстрый лифт. Блохин возвратился из Эллады на родину, стал депутатом, но заявил о тренерских амбициях и получил назначение на пост главного тренера национальной сборной. Человек, еще толком не работавший в своей стране, сразу после прихода на должность заявил, что выведет сборную с первого места в группе на чемпионат мира. Это был великий финт великого игрока, становившегося тренером: за счет самоуверенного заявления Олег Владимирович одновременно принял огонь на себя, позволив футболистам спокойно заниматься своим делом, а также вдохновил всю страну. «Посмотрим, что у него получится», – и поклонники, и недоброжелатели, и нейтральные наблюдатели запаслись попкорном. 

Хотя группа, которая попалась Украине в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года, избежала действительно больших имен, назвать ее особо удобной не выпадало. Соперники были и опытными, и статусными: Турция – действующий бронзовый призер чемпионата мира, Греция – действующий чемпион Европы, Дания – не пропускающий больших турниров проверенный боец, а также Грузия, Албания и Казахстан. Поди, назови их «массовкой» – наша сборная и не о таких спотыкалась. 

В любом случае, надо было готовиться к серьезной работе, и пошли дни, недели, месяцы. Первые контрольные матчи – горькие разочарования и слабые ростки надежды, старт в отборочном турнире – и именно Гусин на копенгагенском стадионе Паркен забивает наш первый мяч, сравнивая счет в матче с датчанами. Почин получился и обнадеживающим, и рабоче-будничным. А Гусин, хоть ему и было уже за 30, даже сменив Динамо на скромные Крылья Советов, старался помочь сборной, как мог и насколько позволяли силы. И помогал! Это и гол Дании, и гол Албании, и уверенная самоотверженная игра там, где надо команде, и так, как надо для результата. Золотой возраст, футбольная мудрость…

К началу лета 2005 года сборная Украины выходила на прямую магистраль, ведущую в Германию. Предстояло сделать важные июньские шаги – мы обыграли дома Казахстан и отправлялись в Грецию с мечтой не проиграть. Перед девятым туром у команды Блохина было 20 очков, в то время, как у ближайших преследователей – эллинов, – 15. Цену матча прекрасно понимали все – и сами греки, надеявшиеся дома сократить отставание, и догоняющие их турки с датчанами. Нужно было готовиться к бою. 

Со щитом с Эллады 

Но ведь и греки были не промах – плеяда чемпионов Европы, укрепленная несколькими представителями более молодого поколения, вряд ли уступала нам в умении побеждать в вязкой игре, а национальный герой Греции Отто Рехагель хорошо просчитал истинные главные точки противостояния. Нашим предстояло выдержать колоссальное давление хозяев – и не только игроков, но и трибун, а также невероятный бой в центре поля. Великий Тео Загоракис – пожалуй, лучший игрок Греции той эпохи – как раз возвращался в строй после дисквалификации, отдохнувший и готовый сражаться. 

Что было делать Блохину? На матч он выставил сдвоенный опорный центр с Тимощуком и Гусиным, который успешно связал эллинов в ожесточенной борьбе за каждый метр игрового поля. Штурмовой натиск греков прогнозировано обрушился на наши ворота с первых минут. И вот взмывает в воздухе Вризас, еще удар – Гумас. А вот Карагунис проходит, словно на слаломе, сразу нескольких наших, но бьет мимо ворот. Можно выдохнуть… И вот новая волна. 

Но украинцы отбились и постепенно перевели игру в центр поля. А там два «профессора» легко дробили и перемалывали все попытки соперников перейти в наступление. Первый тайм мы выстояли, чего было ждать от другого? «Ничьей», – в душе просили многие болельщики. Но, к счастью, небеса решили нас удивить. Два важных события второго тайма: из-за травмы покидает поле цепкий Капсис, ослабляя оборону соперников, а у нас на помощь Гусину и Тимощуку выходит Ротань, сразу оживляющий игру в центре поля. 

Хозяева все еще остры: после удара Цартаса и рикошета нас выручает Шовковский, а еще в одном моменте, когда «отыгранный» вратарь уже не выручил бы, пустые ворота не позволяет расстрелять Езерский. Но перелом в игре уже случился – Украина атакует все смелее, а наступление соперников все чаще разрушается уже в зародыше благодаря хорошим действиям наших «волнорезов». Атака сменивается атакой, потеря сменивается потерей. И вот игроки в белом понеслись на наши ворота, отбор – и наша ответная атака так же легко захлебывается в центре поля. И тут – миг для истории. Античное приключение, украшение фотоальбомов. 

В центре поля, ближе к левому флангу, оказывается с мячом Ротань. Вариантов несколько, но Руслан выбирает с виду авантюрный – простенький пас в центр. Но… Но! Он срабатывает! Оборона греков, не успевшая перестроиться после очередной атаки, рассыпается, словно карточный домик. Запоздалый и совершенно неудачный подкат Басинаса, остальные и того дальше – и даже не самый быстрый игрок нашей команды Гусин, едва волоча ноги от усталости, выходит на вратаря и четким ударом с левой ноги расстреливает ворота. Тащи! Получай!! Вынимай!!! 

«Айн, цвай, драй, фір.
М'яч на поле, суддю на мило,
Ще такого не було дива –
Україна їде на мундіаль», – споет впоследствии Юркеш. 

А Гусин в объятиях товарищей по сборной празднует гол в ворота истории. «Как ты смог добежать?» – шутят улыбающиеся лица. «Увидел «коридор», а дальше – дело техники…»

Одно слово: спасибо! 

У этой истории счастливое продолжение. Украина не без проблем и приключений пробьется на финальный турнир чемпионата мира и в Германии доберется до четвертьфинала, чтобы уступить только будущим чемпионам — итальянцам. Гусин на 34-м году жизни воплотит мечту своего поколения и сыграет на мундиале. И даже каркас ворот Буффона почувствует на себе силу Андреевого удара. В 37 лет повесив бутсы на гвоздь, Гусин станет тренером. Будет работать с Гаджи Гаджиевым – тренером, который много дал ему в плане житейской мудрости и философского отношения к действительности. 

Андрей Леонидович успеет поработать в России, а также опробует самостоятельный путь, несколько лет поработав с Динамо-2. Сейчас уже «оперяются» его тогдашние подопечные, и растет поколение, не видевшее не только славного Динамо конца 90-х, но даже и греческого подвига команды Блохина. Гусина молодежь знает уже скорее как нашего человека в Анжи, где он работал в последнее время. А те, кто еще вчера были молодыми, с наслаждением вспоминают и Лигу чемпионов, и баталии сборных, и высокого блондина с №14. 

…Когда тренеру всего 41 год, верится, что будущее готовит еще много хороших команд и хороших матчей. Вот только человек предполагает, а Бог располагает. И сегодня нам остается только сказать одно слово: спасибо. И не только за тот гол, но и за все, что сделал Андрей в футболке сборной, Динамо и других своих клубов. Спасибо и прощай…

Артур Валерко, Football.ua