После того, как жребий подарил Днепру в качестве одного из соперников по групповому турниру Лиги Европы команду Андреаса Альма, стало ясно, что мы второй сезон кряду будем наблюдать за еврокубковым противостоянием Украины и Швеции, ведь прошлой осенью Металлист на той же стадии турнира успешно рубился с Мальме. Однако такая ситуация – исключение. В целом же, несмотря на большое сходство национальных флагов, судьба сводит клубы этих двух стран на международной арене крайне редко. Нынешняя встреча стала лишь седьмой в истории, а до того, как харьковчане столкнулись с Мальме, шведов в наших краях никто не видел с конца прошлого века…
Сезоны 1997/98 и 1998/99 – один из лучших периодов во всей истории львовских Карпат

Сезоны 1997/98 и 1998/99 – один из лучших периодов во всей истории львовских Карпат. Для начала зелено-белые под руководством Мирона Маркевича, которого будущий почетный президент клуба Петр Дыминский гораздо позже назовет «горе-тренером», завоевали свои первые и пока что последние медали, имевшие тогда бронзовый оттенок. Уже через год (без Мирона Богдановича, перебравшегося в Запорожье) лишь на самом финише чемпионата Карпаты уступили третье место Кривбассу, зато пробились в финал Кубка Украины. Правда, там Карпаты ничего не смогли противопоставить Динамо и безвольно скушали три гола, однако в соперниках у них ведь был полуфиналист Лиги чемпионов, незадолго до того выбивший из розыгрыша главного еврокубка действующего обладателя КЕЧ мадридский Реал. Так что на тот момент проиграть Динамо было не зазорно для любой другой украинской команды, и львовяне в куда большей степени были увлечены предстоящим участием в Кубке УЕФА.
 
Летнее межсезонье принесло Карпатам достаточно серьезные и тревожные изменения. Команду возглавил Лев Броварский – легендарный для Львова футболист, рекордсмен по числу матчей, сыгранных в зелено-белой футболке. Однако послужной список Броварского-тренера летом 1999 года особого оптимизма не внушал – в Украине он работал лишь с заштатной Галичиной из своего родного Дрогобыча, а перед тем Льва Рудольфовича занесло аж в молодежную сборную Камеруна. Это назначение случилось на фоне тяжелейшей кадровой потери – в богатенький тогда Кривбасс отбыл Александр Паляница, за полтора сезона наколотивший в составе Карпат двадцать семь голов. Таким образом распался (но вскоре воссоединился в Кривом Роге) один из сильнейших дуэтов форвардов отечественного футбола конца 90-х – Гецко-Паляница. Дабы не разливаться мыслию по древу, скажу лишь, что по итогам сезона 1998/99 в активе каждого из них значилось по шестнадцать забитых мячей, а уж сколько голевых передач отдали друг другу Иван с Александром, вам никто точно и не скажет… Очевидно, что такая потеря не могла не сказаться на боеспособности львовской команды, и это вызывало серьезные опасения у всех поклонников украинского футбола, ведь Карпатам предстояло защищать честь страны на европейской арене.
 
Начало чемпионата лишь усилило тревогу – подопечные Броварского играли очень нестабильно, чередовали уверенные победы с разгромными поражениями и осели в середине таблицы. При этом львовяне, как финалисты Кубка, пропускали квалификацию КУЕФА и брали старта сразу же с 1/64 финала аж в середине сентября. Очень сложно сказать, стала ли эта привилегия для Карпат даром или проклятьем. Мне кажется, что
второе гораздо ближе к истине. Если бы украинская команда еще летом повстречались с какими-нибудь люксембуржцами, она, скорее всего, победила бы и одновременно с тем ощутила вкус еврокубков, сумев таким образом подготовиться к встрече с более сильным соперником. Однако подобной возможности судьба подопечным Льва Броварского и самому коучу не предоставила.
 
А вот на что Карпатам было грех жаловаться, так это на прихоти жребия. На первом этапе основной сетки Кубка УЕФА зелено-белые были, разумеется, несеянными, а потому могли легко напороться на абсолютно «неубиенный» вариант (как, например, Кривбасс, которому досталась Парма, за несколько месяцев до того ставшая триумфатором этого турнира). Но львовянам откровенно повезло – из шарика с названием их соперника вытянули бумажку, на которой красовалась надпись Хельсинборг. Сей шведский клуб на тот момент не имел в своем послужном списке совершенно ничего интересного (это год спустя он сенсационно выбьет Интер в третьем квалифайраунде Лиги чемпионов и отправится в групповой турнир), а потому он виделся вполне проходным вариантом для команды Льва Броварского.
 
Впрочем, в Хельсинборге считали, что повезло как раз им. Один из представителей тренерского штаба шведской команды откровенно заявил, что о Карпатах в клубе знают мало, но видели таблицу украинского первенства и, учитывая место, которое там занимают львовяне, пришли к выводу, что особых проблем с этим соперником возникнуть не должно.
 
Думается, норвежский тренер Хельсинборга Эге Харейде уже по ходу первой встречи, которая прошла на стадионе шведского клуба, носящем имя Олимпия, не один раз пожалел о таком пренебрежительном отношении к нашей команде. Предположительно слабые гости вышли вперед на 16-й минуте усилиями Ивана Гецко и были очень близки к выездной победе. Лишь за шесть оборотов секундной стрелки до финального свистка Йонссон сумели спасти Красных (именно такое прозвище носит Хельсинборг в Швеции) от поражения. Впрочем, итоговый счет 1:1 все равно не вызвал особого восторга у хозяев, чего не скажешь про львовян – футболисты и тренерский штаб Карпат покидали Скандинавский полуостров с прекрасным настроением и твердой уверенностью в итоговом успехе.
 
Стартовый состав зелено-белых, который Лев Броварский выставил через две недели на ответный матч, достоин отдельной рубрики под названием «Ностальгия по девяностым». Вы только посмотрите на эти фамилии: Евтушок, Мизин, Покладок, Ковалец, тот же Гецко (добавим к ним и вышедшего на замену под конец первой встречи Лучкевича)… Все эти люди были звездами высшей лиги на заре ее становления, все они тащили украинский футбол из глубокого болота, в котором он мгновенно погряз после распада СССР. Увы, в конце тысячелетия их время уже уходило, и даже скромный шведский клуб оказался им не по зубам…
Карпаты были очень, очень близки к успеху

Но Карпаты были очень, очень близки к успеху! Наставник львов принял совершенно верное решение. Он прекрасно понимал, что атакующий потенциал Хельсинборга крайне низок, а потому красные однозначно рассчитывали приехать во Львов с определенным заделом и устроить «Сталинград». В результате его организовали как раз таки Карпаты. При этом зелено-белым еще и природа решила помочь – в день матча разверзлись небеса, и на город хлынул ливень. В результате газон стадиона Украина стал вязким и тяжелым, а на таком поле пробивать оборону хозяев шведам было еще сложнее. Ни в первом тайме, ни после перерыва Харейде способов противостоять очень простой, но эффективной тактике соперника так и не отыскал – футболисты Хельсинборга безраздельно владели мячом, но понятия не имели, что с ним делать. Они регулярно забрасывали его в штрафную площадку Карпат, однако львовяне были к этому готовы и спокойно выносили сферу куда подальше. Дальние удары у гостей в этот вечер не шли совершенно, пробиться же к воротам хозяева через центр шансов у них не было в принципе – здесь требовались техника и скорость, а скандинавы не блистали в обоих компонентах, к тому же им активно мешали не только игроки Карпат, но и мокрый газон со скользким мячом. Правда, подопечным Броварского явно не удавались запланированные контратаки, из-за чего матч проходил совершенно без остроты, но все-таки главной задачей зелено-белых было не пропустить.
 
Ближе к середине второго тайма стало понятно, что плана Б у Хельсинборга нет, и только сами хозяева могут помочь шведам выбраться из ситуации, в которой они оказались. Футболисты Карпат оказались людьми добросердечными и решили пощадить соперника. Львовская оборона ляпнула на совершенно ровном месте, организовав себе на голову опасный момент, и спасать свои ворота пришлось путем нарушения правил – пенальти. Пока Ставрум готовился пробивать с одиннадцатиметровой отметки болельщики, забившие арену под завязку, и сотни тысяч зрителей у телеэкранов (трансляция на всю страну началась как раз с этого момента!) рвали волосы на своих головах – это ж надо было столь глупо упустить такой прекрасный шанс! Однако горечь украинских поклонников футбола оказалась преждевременной – форвард Хельсинборга выстрелил, как из пушки, но пустил мяч практически по центру, и Богдан Стронцицкий в броске отразил его, а подоспевшие партнеры вынесли предмет раздора куда подальше.
 
А капитану и легендарному стражу ворот Карпат, десяток лет занимавшему в львовском клубе пост номер один (сейчас Богдан Эдуардович в составе тренерского штаба зелено-белых передает мудрость своим последователям), было не до веселья – он задыхался. В суматохе никто не обратил внимания на то, что мяч после выстрела Ставрума угодил Стронцицкому в шею – довольно-таки редкий случай, особенно для ситуации, когда удар наносится не с двух-трех метров. Как рассказывал после матча сам голкипер, отбив пенальти, он несколько секунд ничего не чувствовал, а затем резко понял, что ему не хватает воздуха.
 
К счастью, ничего серьезного со стражем ворот не случилось, и уже через несколько минут он вновь встал в рамку. Показалось, что определяющий эпизод матча остался позади – после такой неудачи футболисты Хельсинборга совсем приуныли и окончательно сбились на бесконечные навесы, а Карпатам все чаще стали удаваться резкие выпады во владения соперника, ничем особо опасным, впрочем, не заканчивавшиеся. Поединок неуклонно катился к совершенно логичной нулевке.
 
И вдруг…
 
В тот момент, когда резервный арбитр как раз готовился продемонстрировать всем присутствующим, сколько же времени компенсировал словак Владимир Хринак, кто-то из шведов решился на очередной дальний удар. Он вновь вышел неудачным, и мяч наверняка стал бы легкой добычей Стронцицкого, но на беду Карпат Мизин решил заблокировать этот выстрел. Круглый ударился о него и предательски опустился точно в ноги Йонссону, перед которым был лишь вратарь. Форвард гостей не растерялся и повел себя очень хладнокровно – сделал несколько шагов вперед, после чего аккуратно пробил мимо голкипера.
 
Многие зрители принялись спешно покидать трибуны. Но уже через минуту им пришлось бежать обратно
Многие зрители принялись спешно покидать трибуны. Но уже через минуту им пришлось бежать обратно. Накрывшее поклонников Карпат горе мгновенно снесло цунами радости – хозяева отыгрались!!! Понимая, что времени уже нет, подопечные Льва Броварского, разведя с центра поля, без оглядки ринулись вперед. Последовал поспешный и совершенно безадресный заброс в штрафную площадку Хельсинборга, но тут уж неудачно сыграли защитники гостей – мяч был вынесен точно на ногу Гецко, и знатный бомбардир, не тратя ни доли секунды на раздумья, с лету нанес потрясающий по силе и точности удар, не оставив Андерсену шанса на спасение своей команды!
 
Гол Гецко перевел матч в дополнительное время. Овертайм был совершенно не похож на основную часть поединка – поймав кураж, футболисты Карпат принялись штурмовать ворота соперника, который никак не мог осознать, что победа уплыла из его рук. Два прекрасных шанса оформить дубль упустил главный снайпер хозяев, еще в двух эпизодах игроки Хельсинборга срывали выходы один на один явными фолами, причем во втором случае это произошло в пределах штрафной площадки, но свисток Хринака почему-то молчал. Всем было очевидно, что второй гол Карпат станет победным, оставалось лишь забить его. Увы, увы, увы…
Гецко спас команду, он же ее и похоронил

Триумф и трагедия. Герой и неудачник. Все это о нем – Иване Гецко. Он спас команду, он же ее и похоронил… Лев Броварский наверняка полагал, что именно Гецко – самая надежная фигура в деле пробития пенальти, а потому доверил ему право начинать серию одиннадцатиметровых. Но в решающий момент форвард со своими эмоциями не совладал – несильный удар по центру стал легкой добычей для Андерссона. Промах лидера явно подкосил и Александра Евтушка, который в ответ на точный выстрел Нильссона пробил еще хуже, чем Гецко. Правда, надежда все же сверкнула в последний раз – удар Йонссона пришелся выше ворот, а Мизин сумел сократить разрыв в счете. Но больше осечек подопечные Эге Харейде не допускали…
 
Это была одна из самых тяжелых драм в истории футбола независимой Украины. Правда, из-за достаточно скромного статуса ее участников и привычного по тем временам вылета наших команд на ранних стадиях еврокубков (Динамо это, естественно, не касалось), она забылась довольно быстро. Что до Карпат и их поклонники, то свою сатисфакцию они получили в 2010-м, когда зелено-белые в не менее драматичном сражении с Галатасараем вышли победителями и обеспечили себе еврокубковую осень. Но у всех футболистов, принимавших участие в так и не ставшем легендарным матче против Хельсинборга, где-то в глубине души осталась не зажившая до конца рана, каждое прикосновение к которой вызывает лишь одну мысль: «Как мы могли проиграть?!»
 
30 сентября 1999 года. Львов. Стадион Украина. 28 000 зрителей
 
Карпаты – Хельсинборг 1:1, по пенальти – 2:4
Голы: Гецко, 90 - Йонссон, 89
 
Серия пенальти: Янссон (0:1), Гецко (0:1, вратарь), Р. Нильссон (0:2), Евтушок (0:2, вратарь), Йонссон (0:2, выше), Мизин (1:2), Маркстед (1:3), Павлюх (2:3), Якобссон (2:4).
 
Карпаты: Стронцицкий, Евтушок, Вильчинский (Евглевский, 60, Вовчук, 101), Мизин, Танасюк, Ковалец, Назаров, Павлюх, Покладок (Семочко, 97), Гецко, Хома
 
Хельсинборг: С. Андерссон, О. Нильссон, Р. Нильссон, Якобссон, Янссон, Баккеруд (Вальстед, 80), Йонссон, Йохансен (Павелл, 31), Прица (Маркстед, 80), К. Андерссон, Ставрум
 
Предупреждены: Покладок – Йонссон, Баккеруд, К. Андерссон, Павелл, Ставрум
 
Сергей Янков, специально для Своей рубашки