Спортинг победил в третьем матче подряд. Вновь минимально, что становится фирменным почерком команды Рикарду Са Пинту, и вновь в непростом поединке, хотя в этом случае он не мог быть простым априори.

Несмотря на обилие травмированных, Львы сыграли прилично. Много контролировали мяч, а основную часть моментов создали с флангов. Так в первом тайме и Инсуа мог забивать после прострела Капеля справа, и Ван Вольфсвинкель - ассистент тот же, но слева.

Карлуш Бриту предсказуемо избрал оборонительную тактику, и гости ходили на чужую половину поля редко. Активность свелась к ударам Кристиана Атсу и стандартам, после которых у ворот Марсело было тепло, но никак не горячо.

Взорвать атмосферу удалось Марату Измайлову. Россиянин получил мяч за центральной линией, сделал несколько шагов вперед, обыграл пару оппонентов и пробил с таким усилением, что показалось - до ворот не 24 метра, а все пять. На самом деле, было 24. Кипер гостей Хуандерсон запоздал с прыжком - 1:0.

Второй тайм подарил удовольствие наблюдать за игрой Риу Аве. Это предсказывалось, но все ж таки не всякая команда будет играть на поле гранда с позиции силы. Парни Бриту заставили Cпортинг сесть к своим воротам, много и активно пробовали к ним подобраться, даже пробивали по резервисту Марсело, но забить не смогли. Лучший шанс упустил ветеран Жоау Томас, который не смог замкнуть острый прострел с фланга.

1:0 - Спортинг побеждает, не отпускает в отрыв Маритиму, а молодой тренер Са Пинту укрепляет свои позиции. Несмотря на то, что проблем у Львов хоть отбавляй, они побеждают - и это главное. Риу Аве, вновь порадовавший игрой, остался в середине таблицы.

Спортинг - Риу Аве 1:0
Гол: Измайлов, 35

Спортинг: Марсело, Жоау Перейра, Шандао, Полга, Инсуа, Каррису, Схаарс (Андре Сантуш, 80), Элиас, Капель (Перейринья, 69), Ван Вольфсвинкель, Измайлов (Эвалду, 85)

Риу Аве: Хуандерсон, Сони, Эдер Монтейру, Андре Диаш, Тарантини, Вилаш Боаш, Витор Гомеш (Брага, 46), Атсу, Жоау Томаш (Анселмо, 75), Язалде (Мендеш, 60)

Предупреждения: Жоау Перейра, Ван Вольфсвинкель - Хуандерсон, Жоау Томаш

Куда более глобальной была задача Порту - Драконы рвались вернуть себе нулевой отрыв от Бенфика, которая просто подарила им этот шанс двумя осечками подряд. Посему Витор Перейра и его парни вышли на матч с Фейренсе сверхмотивированными.

Хотя получалось у Драконов далеко не все. Нелучший первый тайм, в который уместились травма Сильвестра Варелы, много нереализованных шансов и даже момент, когда показалось, что команда стоит и начинает проигрывать пространство.

Порту играл типично: вся опасность с флангов + дальние удары. Но Марк Янко не спешил реализовывать моменты, а Паулу Лопеш, поймавший кураж, - пропускать. Кипер Фейренсе с каждой минутой доказывал, что является едва ли не лучшим вратарем сезона из голкиперов команд нижней части таблицы.

Лучшим доказательством стал сэйв Лопеша на 58-й минуте. Янко получил пас из глубины и выскочил на свидание с кипером. В этот же момент австриец оказался на газоне - как бы не спорил с арбитром Лусиано, он таки хватал Марка за руку. Пенальти, к точке вышел Халк, но пробил низом, не совсем в угол, и Лопеш взял! На Драгау начали открывать валидол...

Лопеш продолжал творить чудеса, но даже у кудесников бывает свой лимит. На 68-й минуте опытный кипер не смог выручить команду после удара Майкона головой метров с восьми. Тут же добить гостей мог Лучо Гонсалес, запустивший мяч в перекладину метров с 40. Но добить таки получилось: Хамес, не без помощи рикошета, замкнул прострел Моутиньо слева.

По сути, на этом все и закончилось. Несмотря на остаток в 20 минут игрового времени, команды не спешили делать что-либо. Фейренсе - от невозможности (меньшинство дало о себе знать), Порту - от нежелания.

Казавшийся огромным еще три недели назад, отрыв в пять очков ликвидирован - Порту не только сравнивается, но и обходит Бенфику в преддверии Классико. Обе команды имеют по 49 очков, обострив интригу в чемпионате. Впрочем, в таком случае, значение Классико практически нивелировано, ведь оно играется за девять туров до конца, а как показала нынешняя ситуация, даже за два-три тура, при небольшом отрыве сторон, может случиться всякое.

Порту - Фейренсе 2:0
Голы: Майкон, 68, Хамес Родригес, 72

Порту: Элтон, Сапунару (Джалма, 66), Майкон, Роланду, Альваро Перейра, Фернандо, Лучо Гонсалес, Моутиньо (Дефур, 76), Варела (Хамес Родригес, 29), Янко, Халк

Фейренсе: Паулу Лопеш, Педру Кейруш, Лусиано, Варела, Сержиньо, Стениу, Крис (Тьягу, 85), Элдер Каштру, Мигел Педру (Бамба, 71), Бюваль, Диогу Кунья (Фонсека, 77)

Предупреждения: Мигел Педру, Элдер Каштру, Фонсека

Удаление: Лусиано, 58