Учитывая победы Порту и Бенфики днем ранее, футболистам Спортинга нужно было и самим брать три очка, чтобы остаться в лидерах. Задача эта, правда, была не из простых: Насьонал в этом сезоне уже не раз демонстрировал свой приличный уровень, в том числе брал очки и у действующего чемпиона.
 
Легкой прогулки у подопечных Жардима не вышло. Бело-черные за счет отличной организации игры сзади с первых минут не позволяли сопернику комфортно себя чувствовать в атаке. Что и говорить, Монтеро как "выключили" после стартового свистка, так он до финального и не включился.
 
Кто выделялся, так это Каррильо, напрягавший оборону соперника на своем левом фланге. Вот только поддержки у него толком не было. Бровки работали, но стоило мячу попасть в центральную зону, как он тут же переходил к сопернику. Инициатвой, тем не менее, безоговорочно владел именно Спортинг.
 
В середине тайма гости выровняли игру минут на десять, создав несколько обострений после стандартных положений. Однажды Лукас Жоау даже был близок к голу, однако после острой подачи слева высокий форвард Насьонала в борьбе с Маурисио пробил головой мимо ворот.
 
Но концовку первой сорокапятиминутки мощнее провел все-таки Спортинг. Каррильо, немного отдохнув, вновь начал терроризировать Зайнадина на фланге, раз за разом оставляя того в дураках. Само собой, защитник начал нервничать и фолить, только вот арбитр почему-то свистеть напрочь отказывался. Ближе к перерыву фулбек гостей очень грубо влетел в Джефферсона и вполне должен был увидеть перед собой карточку (возможно, даже красную), но умудрился отделаться легким испугом.
 
После отдыха Спортинг перешел на игру в два форварда. Андре Мартинш, судя по всему, сломался, и Жардим бросил в бой своего джокера Слимани. Тот, вероятно, и стал бы героем встречи, засчитай арбитр гол алжирца. Но обслуживавший матч Мануэл Мота углядел где-то фол в атаке.
 
Незадолго до этого команды обменялись, наверное, лучшими своим моментами в матче. Сперва Готтарди выполнил сэйв после удара того же Слимани головой, а затем Диего после передачи Джанини (тоже вышел со скамейки) умудрился с убойной позиции пробить мимо.
 
В конце встречи лиссабонцы пошли вперед большими силами, однако толком ничего интересного создать у чужих ворот у них не получилось. К тому же также появившиеся на поле Манэ и Вилсон Эдуарду игру совершенно не усилили.
 
0:0 — после 14-ти туров на вершине таблицы португальского чемпионата троевластие! Ух!
 
Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter
 
 
Спортинг — Насьонал 0:0
 
Спортинг: Патрисиу, Седрик, Маурисио, Рохо, Джефферсон, Виллиам, Адриен, Андре Мартинш (Слимани, 45+2), Капель (Мане, 84), Каррильо (Вилсон Эдуарду, 68), Монтеро
 
Насьонал: Готтарди, Клаудемир, Мексер, Зайнадин, Марсал, Мигел Родригеш, Газал, Диего Барселос, Кандейяш (Жоау Аурелиу, 67), Рондон (Жота, 82), Лукас Жоау (Джанини, 55)
 
Предупреждения: Джефферсон, Монтеро, Манэ, Седрик — Зайнадин

Пасуш Феррейра — Риу Аве 0:0
 
Пасуш: Дегра, Тони, Тьягу Валенте, Рикардо, Анунсиасау, Андре Леау, Уртадо (Каэтану, 79), Мануэль Жозе (Бебе, 46), Сержиу Оливейра (Сери, 76), Элдер Лопеш, Карлао
 
Риу Аве: Эдерсон Мораес, Родригес, Фрага, Марсело, Нуну Лопеш, Брага, Тарантини, Луиш Густаву, Диего Лопес (Тьягу Пинту, 68), Жоэано (Кока, 74), Укра
 
Предупреждения: Тони — Диего Лопес

Витория Гимараэш — Академика 3:0
Голы: Матиаш, 27, Баррьентос, 56, Андре, 59
 
Гимараэш: Дуглас Жезус, Фрейре, Аморим, Паулу Оливейра, Андре (Тьягу Родригеш, 67), Баррьентос, Кривельяро (Малонга, 59), Олимпио, Роша, Матиаш (Планже, 69), Томанэ
 
Академика: Рикарду, Халлиш, Капела, Гойяно, Макелеле, Алешандре, Клейтон (Огу, 63), Мажик (Реал, 40), Джаван Феррейра, Мариньо (Грилу, 73), Абди
 
Предупреждения: Андре, Томанэ, Малонга — Джаван Феррейра, Реал, Капела, Абди
Удаление: Халлиш, 34