Из трех фаворитов первенства Драконы играли последними, поэтому и давления на них соответственно было больше. Но несмотря на не лучшую игровую форму и статус отстающих, Порту свои три очка взял и вернулся на вторую строчку в таблице.

На руку команде Паулу Фонсеки сыграл хороший первый тайм, где они смогли навязать хозяевам свою игру, обеспечить себе преимущество и укрепить уверенность в своих силах. Несмотря на то, что на перерыв команды ушли лишь с одним забитым мячом (Варела на дальней штанге замкнул отменную подачу Эрреры справа), Порту вполне мог забивать и больше.

Так, Жозуэ дважды угрожал чужим воротам издали (сперва немного промахнулся, а затем Факкини совершил эффектный сэйв, вытащив мяч из нижнего угла), после удара Данило с левой круглый угодил в штангу, из неплохой позиции пробил мимо Джексон. Игра гостей смотрелась, хотя плохое качество газона и должно было помогать обороняющейся стороне.

Счет, тем не менее, оставался скользким, и здесь Порту очень помог быстрый мяч после возобновления игры. На 53-й минуте Варела, совершив слаломный рывок со своей половины поля и разделавшись с несколькими оппонентами, оформил дубль. И здесь то ли хозяева поняли, что им нечего терять, то ли Драконы расслабились, но почти тут же Жил один мяч отыграл. После перевода слева и короткой передачи Виейра оказался метрах в восьми от чужих ворот и переиграл Элтона.

После этого игра обрела достаточно рваный темп, футболисты стали допускать немало невынужденных ошибок, пошли фолы. Игра испортилась, хотя по полумоменту команды все же создали. Только вот воплотить их в гол им было не суждено. Несмотря на нервную концовку, Порту все же удержал преимущество.

Василий Обараз, Football.ua

Жил Висенте — Порту 1:2
Голы: Угу Виейра, 55 — Варела, 18, 53

Жил: Факкини, Даниэлссон, Халлисон, Луиш Мартинш, Моура, Вилела (Москера, 67), Луан, Луиш Силва (Педру, 46), Диогу Виана (Каэтану, 72), Угу Виейра, Брито

Порту: Элтон, Мангала, Данило, Алекс Сандро, Ба, Куарежма (Лика, 69), Фернандо, Эррера, Жозуэ (Агу, 90+2), Варела (Гилас, 88), Джексон

Предупреждения: Луиш Силва, Луан, Луиш Мартинш — Куарежма, Алекс Сандро, Фернандо