Как и на прошлой неделе из тройки лидеров тур первым начал именно Спортинг. И, как и тогда, сумел добыть непростую победу с минимальным перевесом.

Поединок действительно дался команде Леонарду Жардима тяжело. Несмотря на неплохой дебют лиссабонцы быстро потеряли инициативу и позволили сопернику установить контроль над игрой. При этом футболисты Риу Аве не стеснялись бить при первой возможности, хотя к получасу игры Патрисиу серьезно в игру и не вступал: выстрелам Эдимара, Браги и Диего Лопеса не хватало точности.

Но реальный звоночек все же не заставил себя долго ждать. Вскоре Маурисио только с "ленточки" выбил мяч после удара того же Диего Лопеса, а Патрисиу справился с добиванием Коки. При этом Львы не только не восприняли угрозу всерьез, но и не смогли хоть чем-то ответить сопернику в первом тайме.

Гости пришли в себя только после того, как пропустили. Джефферсон в нетипичной для себя манере грубо ошибся на своей половине поля, Диего Лопес остро прострелил с фланга, а Маурисио, на неделе пойманный за вождение в нетрезвом виде, срезал мяч в свои ворота.

Жардим отреагировал быстро, усилив и так мощную линию атаки свежим Слимани. И алжирский центрфорвард вновь сказал свое веское слово. На 70-й минуте Ислам замкнул головой подачу исправившегося Джефферсона слева. Почувстовав запах крови, Спортинг насел на чужие ворота, и тот же Слимани едва не оформил дубль, но на этот раз с его ударом справился кипер хозяев.

Тем не менее, за пять минут до конца основного времени Львы все же добились своего. Манэ, единственный гол которого принес победу его команде на прошлой неделе, метров с восемнадцати точно пробил в нижний угол ворот Риу Аве.

Нельзя не отметить и очередную потерю очков Браги. Команда Жезуалду Феррейры вновь оступилась, не сумев дома переиграть новичка Лиги Сагреш Ароуку. Более того, ничейный результат Арсеналистас обеспечили себе только на первой компенсированной минуте!

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter

 

Риу Аве — Спортинг 1:2
Голы: Маурисио, 48 (в свои ворота) — Слимани, 70, Манэ, 85

Риу Аве: Эдерсон Мораес, Родригес, Фрага, Марсело, Нуну Лопеш, Брага, Тарантини, Педру Сантуш (Ренату Сантуш, 82), Филипе, Диего Лопес (Родерик, 87), Кока (Жоэано, 76)

Спортинг: Патрисиу, Седрик, Маурисио, Дайер, Джефферсон, Виллиам, Адриен, Андре Мартинш (Манэ, 46), Вилсон Эдуарду (Слимани, 55), Хелдон (Каррильо, 78), Монтеро

Предупреждения: Марсело, Тарантини — Монтеро, Адриен, Джефферсон, Манэ, Слимани


Брага — Ароука 2:2
Голы: Куштодиу, 50, Морено, 90+1 — Роберту, 80, Себальос, 88

Брага: Эдуарду, Каду, Адерллан Сантос, Дабу, Фортуна, Куштодиу, Рубен Микаэл (Рафа Силва, 46), Луис Карлос (Морено, 82), Алан, Пардо (Сассо, 55), Русеску

Ароука: Кассио, Луиш Диаш, Тиноку, Диего, Амару, Нуну Коэльо, Симау, Пинтассилгу (Сампайо, 86), Нуиуи (Сиссе, 70), Клару (Роберту, 61), Себальос

Предупреждения: Луис Карлос, Фортуна, Дабу, Куштодиу — Симау, Луиш Диаш, Нуну Коэльо


Академика — Насьонал 0:0

Академика: Рикарду, Халлиш, Реал, Жоау Диас, Макелеле, Маркос Пауло (Мариньо, 87), Алешандре, Джаван Феррейра, Гуйе, Агра (Диогу Валенте, 78), Рафаэл Лопеш (Мажик, 65)

Насьонал: Готтарди, Клаудемир, Максер, Зайнадин Жуниор, Фернандо Марсаль, Мигел Родригеш (Гомаа, 46), Газал, Жоау Аурелиу (Лукаш Жоау, 62), Диего Барселлос, Кандейяш, Джанини (Рондон, 52)

Предупреждения: Агра, Жоау Реал — Мигел Родригеш, Жоау Аурелиу, Зайнадин Жуниор