"От вас я слышу это впервые", — так президент Порту Пинту да Кошта ответил на вопрос журналиста о возможной отставке Паулу Фонсеки после поединка с Эшторилом. Повод для появления таких мыслей действительно был дан: Драконы впервые за 81 матч проиграли дома в рамках чемпионата страны.

Это был типичный Порту нынешнего сезона. Несмотря на игровую инициативу, хозяевам не хватало креатива в передней линии: все сводилось к фланговым атакам, попыткам Куарежмы с Варелой обыграть оппонента один в один и подачам Данило и Алекса Сандро в штрафную.

Моменты у команды Фонсеки, конечно, были, только вот реализовать их не удавалось. Ни Вареле в конце первого тайма (мимо), ни Куарежме с Эррерой (на высоте оказался голкипер Вагнер).

Эшторил же вновь, традиционно для себя в этом сезоне, отыграл организованно и дисциплинированно. Канарейки выждали свой шанс и воплотили его в забитый мяч. На 76-й минуте Мангала в своей штрафной завалил Эвандро, и сам бразилец реализовал приговор арбитра, уверенно переиграв Элтона с одиннадцати метров. Отыграться у Драконов шансов практически не было.

Само собой, четвертое поражение в чемпионате никак не обрадовало болельщиков Порту. После матча они полтора часа держали футболистов и тренерский штаб на территории стадиона, требуя отставки Фонсеки и ругая футболистов. У них на это есть полное право: нынешний Порту и близко не похож на того гранда, который доминировал на внутренней арене в последние три сезона.

Нельзя также не отметить, что Эшторил уже вышел на чистое четвертое место с отставанием от того же Порту на шесть очков. Их место в Лиге Европы по итогам сезона практически обеспечено.

Из других матчей следует выделить очередные поражения Пасуша и Белененсеша. На данный момент эти команды являются главными претедентами на понижение в классе.

Василий Обараз, Football.ua

Порту — Эшторил 0:1
Гол: Эвандро, 78 (с пенальти)

Порту: Элтон, Данило, Ба, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Эррера (Гилас, 70), Жозуэ (Карлос Эдуардо, 62), Куарежма, Варела, Мартинес

Эшторил: Вагнер, Тьягу Гомеш, Ману, Рубен, Тавареш, Эвандро (Гальвао, 81), Карлитуш, Филипе Гонсалвеш, Бабанко (Бруно Лопес, 65), Амаду, Бальбоа (Бруну Мигел, 88)

Предупреждения: Карлос Эдуардо, Алекс Сандро — Карлитуш, Бальбоа, Эвандро, Филипе Гонсалвеш, Ману
Удаление: Мангала, 77


Маритиму - Белененсеш 2:0
Голы: Викс, 7, Артур, 45

Маритиму: Сален, Розарио, Жоау Диогу, Геге (Рубен Феррейра, 29), Бауэр, Артур (Жоао Луис, 74), Викс (Чула, 61), Данило Перейра, Нуну Роча, Данило Диас, Дерлей

Белененсеш: Джонс, Дуарте, Жоау Мейра, Кей, Бруну Шина (Руди, 77), Даниэльссон (Жеральдеш, 46), Мигел Роза, Филипе Феррейра, Жоау Педру, Фреди, Рамбе

Предупреждения: Жоау Диогу, Розарио, Рубен Феррейра, Нуну Роча — Бруну Шина, Жоау Мейра, Филипе Феррейра
Удаления: Жоау Луис, 82 — Дуарте, 43


Витория Сетубал - Пасуш Феррейра 4:0
Голы: Тони, 46 (в свои ворота), Зекинья, 57, Рафаэль Мартинс, 67, 74 (с пенальти)

Сетубал: Кичек, Озейя, Кейруш, Педрозу, Венансиу, Дани, Жоау Мариу (Террозу, 85), Зекинья (Мигел Педру, 75), Рафаэль Мартинс, Тиба, Орта (Коронаш, 81)

Пасуш: Дегра, Тони (Сержиу Оливейра, 66), Тьягу Валенте, Боавентура, Антонио, Элдер Лопеш, Сери (Миньока, 51), Ромеу, Буваль (Фернандо, 78), Дель Валле, Бебе

Предупреждения: Боавентура, Тьягу Валенте


Оланенсе - Жил Висенте 2:1
Голы: Диониси, 62 (с пенальти), Паулу Сержиу, 90 — Угу Виейра, 77

Оланенсе: Белец, Кролдруп, Луиш Филипе, Младен, Ободо, Селестино, Регула (Пеле, 81), Жандер, Балогун (Войтуш, 84), Паулу Сержиу (Диаките, 90+5), Диониси

Жил: Факкини, Пейшоту, Даниэльсон, Халлисон, Луиш Мартинш (Москера, 71), Габриэль Моура, Пекс, Педру (Пимента, 55), Диогу Виана (Эбралидзе, 62), Угу Виейра, Каэтану

Предупреждения: Регула, Кролдруп, Луиш Филипе — Пейшоту, Пекс, Габриэль Моура, Луиш Мартинш
Удаления: Ободо, 14 — Халлисон, 59