Вслед за Спортингом своей победы добилась и Бенфика. Но далась она другой лиссабонской команде гораздо сложнее, даже учитывая то, что вчера команда Леонарду Жардима смогла переломить ход поединка только в середине второго тайма.

Можно с уверенностью говорить, что повлияло на это состояние поля. Из-за дождей газон был очень вязким, что не могло не сказаться на игре быстрой и техничной команды Жорже Жезуша. Ни для кого не секрет, что обороняться в таких условиях куда легче.

На руку Бенфике сыграл быстрый гол. Уже на девятой минуте. И как же круто он был создан. Нико Гайтан — великолепный Нико Гайтан! — с центра поля пошел на нескольких соперников, а потом нагло и хитро пробросил себе мяч на ход, оббежал всех и аккуратно, пусть и падая, перебросил Джонса из-за пределов штрафной! 

Тут же следует добавить, что если прежде действительно классным игроком аргентинцу мешала нестабильность, то в этом сезоне в этом плане к нему претензий почти нет. Более того, есть впечатление, что уже ближайшим летом зарубежные топ-издания будут писать не просто об интересе к его персоне, а о полноценных крупных предложениях.

После прекрасного гола Гайтана игра по инерции еще минут двадцать была довольно открытой (едва не забил Макси, немного промахнулся Лима), но затем мяч в основном начал гулять в центре поля, а команды перестали доходить до чужих ворот.

Приблизительно в таком же ключе началась и вторая половина встречи. Бенфика, конечно, за счет класса исполнителей выглядела предпочтительнее, но "железных" шансов укрепить свое преимущество у них не было. А потом пришла 71-я минута...

Если первый шаг к победе сделал Гайтан своим голом, то второй шаг за Бенфику сделал лайнсмен, на той самой 71-й минуте отменивший чистый гол Белененсеша по причине несуществующего офсайда. Вскоре Рамбе попытался дать шанс арбитрам исправиться, "нырнув" в чужой штрафной, но по ошибкам счет ничейным все-таки не стал. А когда удалился вышедший на замену Фреди, все для хозяев стало и вовсе понятно.

14 "сухой" матч и один пропущенный в последних 15 встречах — статистика Бенфики. Чемпионская форма?

Из других матчей следует отметить тяжелейшую победу Пасуш Феррейры, которая всеми силами борется за сохранение прописки в элитном дивизионе. Теперь сразу три команды имеют одинаковое количество очков на дне таблицы!

Обидно оступился и Насьонал, потерявший возможность вслед за Эшторилом приблизиться к Порту.

Василий Обараз, Football.ua

Белененсеш — Бенфика 0:1
Гол: Гайтан, 9

Белененсеш: Джонс, Брандау, Мейра, Жеральдеш, Кей, Бруну Шина (Рамбе, 74), Даниэльссон (Фреди, 46), Филипе Феррейра, Фернанду Феррейра, Жоау Педру (Тьягу Силва, 64), Тьягу Каэйру

Бенфика: Облак, Макси, Луизао, Гарай, Сикейра, Фейса (Аморим, 82), Перес, Гайтан (Кардосо, 87), Родриго (Силвиу, 68), Маркович, Лима

Предупреждения: Кей, Филипе Феррейра, Бруну Шина, Рамбе, Фреди — Фейса
Удаление: Фреди, 82


Насьонал - Риу Аве 1:1
Голы: Диего Барселлос, 79 — Кока, 57

Насьонал: Готтарди, Клаудемир, Мексер, Марсал, Мигел Родригеш, Газал (Лукаш Жоау, 68), Жоау Аурелиу, Гомаа (Кандейяш, 46), Диего Барселлос, Рондон (Реджиналдо, 58), Джанини

Риу Аве: Эдерсон Мораес, Родригес, Фрага, Марсело, Нуну Лопеш, Брага (Родерик, 73), Тарантини, Филипе, Диего Лопес (Педру Сантуш, 69), Укра, Кока (Жоэано, 86)

Предупреждения: Марсал, Гомаа — Нуну Лопеш, Марсело, Педру Сантуш, Эдерсон Мораес


Пасуш Феррейра — Маритиму 3:1
Голы: Сери, 54, Флавио Боавентура, 83, Бебе, 85 — Дерлей, 31

Пасуш: Дегра, Тони, Флавио Боавентура, Рикардо, Андре Леау, Элдер Лопеш, Сери (Мануэль Жозе, 90), Ромеу, Буваль (Миньока, 46), Дель Валле (Фернандо, 90+2), Бебе

Маритиму: Сален, Марсио Розарио, Жоау Диогу, Геге, Бауэр, Артур, Данилу Перейра, Нуну Роча (Викс, 86), Данило Диас (Бригиду, 77), Фиделис (Маракис, 65), Дерлей

Предупреждения: Сери, Дель Валле, Бебе — Данило Диас, Дерлей


Жил Висенте — Витория Сетубал 1:0
Гол: Сезар Пейшоту, 73 (с пенальти)

Жил Висенте: Факкини, Сезар Пейшоту, Винья, Даниэльсон, Габриэль Моура, Пекс, Кейта (Луан, 84), Луиш Силва, Угу Виейра (Москера, 68), Каэтану (Паулиньо, 58)

Сетубал: Кичек, Озейя, Кейруш, Педрозу, Венансиу, Дани, Жоау Мариу (Террозу, 86), Зекинья (Мигел Педру, 79), Рафаэль Мартинс, Тиба, Орта (Бетиньо, 86)

Предупреждения: Винья, Даниэльсон, Москера, Паулиньо — Жоау Мариу, Педрозу, Зекинья, Озейя, Тиба
Удаление: Озейя, 83