Победа над Эшторилом стала для Бенфики пятой подряд в чемпионате. И второй, добытой в в матче с соперником из-топ четверки первенства. Так что семиочковый отрыв от ближайшего преследователя — это не стечение обстоятельств, а вполне заслуженное преимущество.

Команда Жорже Жезуша в очередной раз доказала, что на данный момент является сильнейшей командой страны. Матч с крепким Эшторилом можно было завершать уже на двадцатой минуте, к которой Орлы провели два безответных мяча. Сперва Луизао замкнул подачу Гайтана от углового флага, а затем Родриго воспользовался передачей Сикейры от лицевой и в касание эффектно вложил игровой снаряд в нижний угол.

Если кто-то подумал, что этим "блицкгригом" можно описать мощь нынешней Бенфики... Ошибаетесь. К седьмой минуте, когда был открыт счет, лиссабонцы уже могли вести в два мяча. Но Лима и Гайтан свои выходы один на один не реализовали.

В первом тайме Эшторил на поле вообще видно не было. То, что к перерыву хозяева вели лишь в два мяча — следствие их небрежности в завершающей фазе. Фатально не везло Лиме, несколько возможностей оформить дубль упустил Родриго. Все, что Канарейки смогли оформить за матч, — удар со штрафного, который завершился рикошетом и попаданием мяча в штангу.

Вывод? Нет представления, что может помешать Бенфике стать чемпионом.

Спортинг, судя по всему, на это пока что не способен. По крайней мере, три очка с Сетубалом они упускать не должны были определенно. Матч, конечно, получился не самым простым. Хозяева не стеснялись отвечать Львам атакой на атаку, благодаря чему зрители и увидели довольно интересный футбол.

Встреча началась с обмена полумоментов, и к получасу игры их набралось приличное количество. Только вот в завершающей фазе атакующим игрокам постоянно чего-не хватало. Например, помощи бригады арбитров. Минуте на тридцатой Адриен открыв счет, оказавшись первым на добивании после удара Слимани и сэйва Кичека, но лайнсмен зафиксировал несуществующий офсайд. Однако спустя пару минут бригада арбитров ошиблась уже в другую сторону, посчитав, что кипер Сетубала отразил удар того же Слимани уже за "ленточкой".

Это, правда, совершенно не смутило подопечных Жозе Коусейру: уже в начале второго тайма они отыгрались. Это Рафаэль Мартинс, оказавшись на линии с защитником, выскочил на ударную позицию в чужой штрафной и точно пробил в дальний угол. Совсем скоро хозяева и вовсе могли выйти вперед, но Орта, накрутив нескольких соперников, не смог вырезать круглого в тот самый нижний уголок.

Самое интересное, тем не менее, произошло в эндшпиле. И вновь свое веское слово сказала бригада арбитров. Сперва главный рефери указал на точку, усмотрев сомнительный фол защитника на Капеле (Адриен не без проблем переиграл Кичека), а затем Зекинья наглейшим образом нарисовал пенальти, который реализовал Орта. 2:2 — на том и завершили.

Из других матчей нельзя пройти мимо победы Браги над конкурентами в борьбе за место в Лиге Европы. Триумф в поединке с Насьоналем позволил Канонирам подобраться на расстояние в четыре очка от еврокубковой позиции.

Любопытно было посмотреть и на драку аутсайдеров — из пяти команд, ведущих борьбу за сохранения места в "вышке", четыре играли между собой. Наиболее радостным этот вечер оказался для Жил Висенте, который на выезде одолел Пасуш Феррейру. Теперь они временно могут вздохнуть с облегчением — кое-какой задел у них уже имеется.

Василий Обараз, Football.ua

Витория Сетубал — Спортинг 2:2
Голы: Рафаэль Мартинс, 51, Орта, 89 (с пенальти) — Слимани, 34, Адриен, 86 (с пенальти)

Сетубал: Кичек, Кейруш, Педрозу, Сене, Венансиу, Дани, Мариу, Зекинья, Рафаэль Мартинс (Коронаш, 81), Тиба, Орта (Росаду, 90)

Спортинг: Патрисиу, Седрик, Маурисио, Рохо, Джефферсон, Виллиам, Адриен, Маграо (Монтеро, 58), Элдон (Капель, 63), Каррильо (Вилсон Эдуарду, 77), Слимани

Предупреждения: Рохо, Маурисио, Слимани

Бенфика - Эшторил 2:0
Голы: Луизао, 7, Родриго, 20

Бенфика: Облак, Макси, Луизао, Гарай, Сикейра, Фейса, Перес (Джуричич, 90+1), Гайтан, Родриго (Аморим, 81), Маркович (Сальвио, 64), Лима

Эшторил: Вагнер, Тьягу Гомеш, Ману, Рубен, Гонсалу (Бабанко, 46), Тавареш, Эвандро, Гальвао (Жерсо Фернандес, 73), Бруно Лопес, Амаду, Бальбоа (Важ, 73)

Предупреждения: Фейса, Макси — Эвандро, Бальбоа