Семь туров до конца первенства и семь очков преимущества. Именно через призму этих цифр следует оценивать шансы лиссабонцев на завоевание чемпионского титула. Хорошие шансы, не правда ли?

Возможно, в какой-то другой день Насьонал и мог поставить подножку, но не на этот раз. Причиной тому не только мощь нынешней Бенфики, но и проблемы в команде Мануэла Машаду: его подопечные последний раз побеждали еще в начале февраля, и из-за плохой формы практически утратили шансы побороться за высокое четвертое место и позволили Браге, наверняка желающей поиграть в еврокубках в следующем сезоне, подобраться почти вплотную.

Хотя, справедливости ради, следует отметить, что болельщиков Бенфики Насьонал все же заставил понервничать. Во-первых, именно хозяева открыли счет (Кандейяш реализовал одиннадцатиметровый после попадания мяча в руку Луизао). Во-вторых, окончательно вопрос о победителе был снять буквально на последней минуте основного времени. В конце концов, в этом году до выезда на Мадейру подопечные Жезуша пропустили всего два мяча на внутренней арене! Так что отдать должное Насьоналу все же следует.

После стартового свистка и пропущенного мяча гости в статусе проигравших находились недолго. Еще до перерыва Бенфика не только сравняла счет, но и вышла вперед: к двум результативным ударам свою ногу приложил находящийся в сумасшедшей форме Родриго. Сперва испано-бразилец оформил ассист для Лимы, а затем отметился и сам, эффектно от угла штрафной вкрутив мяч в ближние "девять". Более того, на 43-й минуте Гарай, сумасшедшим ударом головой с острого угла замкнул подачу корнера, чем практически снял вопросы о победителе.

Однако, как оказалось, это сыграло злую шутку с лиссабонцами. Они сбавили обороты и перестали относиться к сопернику с полной серьезностью, из-за чего едва не поплатились. На 80-й минуте высокорослый Джанини воспользовался передачей Джанини, а спустя пару минут Гомаа едва не дал оппонентам щелчок по носу, совсем чуть-чуть не дотянувшись к мячу после острой передачи кого-то из партнеров. Поняв, что с Насьоналем шутки плохи, Гарай оформил дубль, замкнув кросс Силвиу. Шестой мяч Эсекьеля в этом сезоне! И второй дубль от пары центрбеков в течение нескольких дней — в матче с Тоттенхэмом дважды поражал ворота партнер аргентинца по центру обороны Луизао!

Василий Обараз, Football.ua

Насьонал — Бенфика 2:4
Голы:  Кандейяш, 7 (с пенальти), Джанини, 80 — Лима, 24, Родриго, 33, Гарай, 43, 89

Насьонал: Готтарди, Мексер, Марсал, Мигел Родригеш, Газал (Рафа Соуза, 18), Жоау Аурелиу, Гомаа, Диего Барселлос (Реджиналдо, 67), Кандейяш, Рондон (Лукаш Жоау, 49), Джанини

Бенфика: Облак, Макси, Луизао, Гарай, Сикейра (Силвиу, 72), Аморим, Перес, Гайтан, Маркович (Сальвио, 61), Родриго (Сулеймани, 90+1), Лима

Предупреждения: Марсал, Газал, Гомаа, Мигел Родригеш — Луизао, Сикейра, Гайтан