Бенфика

Наставник Бенфики Жорже Жезуш начинает защиту чемпионского титула с самой большой инвестиции за все время пребывания у тренерского руля клуба. Прошедшим летом Бенфика потратила на новые приобретения 38,5 миллиона евро – и это новый рекорд клуба. Предыдущий заключался в сумме, меньшей на триста тысяч евро.

Подобная сумма обусловлена уходом многих лидеров, которые составляли костяк команды: Облака, Гарая, Кардосо, Марковича, Родриго и Сикейры. На их место руководство Орлов приобрело 14 игроков, наиболее дорогими из которых стали греческий защитник Андреас Самарис (10 млн евро), полузащитник Талиска (4 млн евро) и Брайан Кристанте (6 млн евро).

Фишка трансферного окна: после продажи Кристанте в рядах тифози Милана пронеслась мощная волна негодования. Ведущее спортивное итальянское издание Gazzetta dello Sport посвятила этому целый материал, собрав мнения болельщиков в социальных сетях.

"Я не понимаю, как Милан мог отпустить Кристанте всего лишь за 6 миллионов евро! Но меня не удивит тот факт, если через пару лет Бенфика продаст его как минимум за 25 млн — и тогда руководство Милана будет кусать локти", — говорилось в одном из комментариев.

Потрачено: 38,5 миллионов евро

Заработано: 68,9 миллионов евро, без "агентских"

 

Спортинг

Трансферная стратегия Спортинга заключается в приобретении игроков задешево. Судите сами: самой дорогой покупкой Львов стал 18-летний шотландец Райан Голд, за которого лиссабонский клуб заплатил... 3,5 миллиона евро! Джонатан Силва обошелся Спортингу в 2,6 млн евро, Симеон Славчев — в 2,5 млн евро, Пауло Оливейра — в 2 млн евро, Ади Сако — в 1,5 млн евро, Ориоль Роселль — в 1 млн евро, Наби Сарр — в 1 млн евро, Рами Рабиа — в 0,75 млн евро, Арнде Геральдеш — в 0,6 млн евро и Жунуа Танака — в 0,5 млн евро! А ведь Спортинг, на секундочку, является участником группового этапа Лиги чемпионов.

Фишка трансферного окна: уходы Маркоса Рохо в Манчестер Юнайтед (20 млн евро), Эрика Дайер в Тоттенхэм (5 млн евро), Фабиана Ринаудо в Катанью (3 млн евро) и... наставника Леонардо Жардима в Монако (за расторжение контракта с тренером клуб из княжества заплатил Спортингу неустойку в размере трех миллионов евро) призваны сбалансировать клубный бюджет. Все же правило финансового фэйр-плей — жесткое для Львов правило.

Что интересно, третье место в конкурсе самого большого транжиры занял не Спортинг, а Брага. Канониры в завершившееся трансферное окно потратились на 16,8 млн евро!

Потрачено: 16,2 миллиона евро

Заработано: 32 миллиона евро

 

Порту

После провального сезона, в котором Порту не выиграл ни одного трофея, Драконам кровь из носу необходимо было усиливаться. В руководстве понимали: успехи в еврокубках с лихвой отобьют эти деньги, а вот без Европы Порту в своем нынешнем обличии попросту зачахнет. Да и мириться с гегемонией лиссабонских клубов на внутренней арене в стане сине-белых также не хотят. За 38,8 миллиона евро (прошлым летом Порту потратил всего лишь 23,8 млн евро) Драконы приобрели сразу 16 новичков, семеро из которых имеют испанский паспорт.

"Домашнее задание" было сделано отлично. Руководство Порту сделало все, чтобы новому наставнику команды Хулену Лопетеги было очень легко работать. В тройку самых дорогих трансферов вошли приобретения Адриана Лопеса (11 миллионов евро за 60% прав на игрока), Бруну Мартинша Инди (7,7 млн евро) и Ясина Браими (6,5 млн евро).

Тем более, было за что покупать: Мангала и Фернандо были проданы в Манчестер Сити за 40 и 15 миллионов евро соответственно, Верона выкупила права на Итурбе за 15 млн евро, а Стивен Дефур перебрался в Андерлехт за 6 млн евро.

Фишка трансферного окна: международный исследовательский спортивный центр (CIES), который производит оценку всех трансферов чемпионатов "большой пятерки", признал, что Порту ведет грамотную трансферную политику. Если в своем докладе CIES отметил, что МЮ переплатил за Анхеля Ди Марию так же, как Реал переплатил за Хамеса Родригеса, а ПСЖ — за Давида Луиса, то с Порту дела обстоят иначе. Приобретения Венсана Абубакара из Лорьяна (3 млн евро за 30% прав на игрока) и Адриана Лопеса из Атлетико — единственные полноценные трансферы Драконов из топ-чемпионатов, согласно исследовательскому центру, "были оформлены по справедливой цене".

Потрачено: 38,8 миллиона евро

Заработано: 76 миллиона евро

Никита Черняк, Football.ua, по материалам португальской прессы