Руководство Жил Висенте намерено обратиться в европейский суд в связи с печально известным "Делом Матеуша". Об этом информирует портал Misfutebol.

Напомним, в сезоне 2005/06 Жил Висенте дозаявил нападающего Матеуша Галиану да Косту для участия в чемпионате. Однако в конце сезона выяснилось, что футболист не был зарегистрирован в FIFA и не имел статуса профессионального игрока. Это означало, что Матеуш не имел права играть в высшей лиге португальского чемпионата. Вылетивший Белененсеш подал жалобу в португальскую Федерацию футбола, в результате которой Жил Висенте был исключен из высшего дивизиона.

Клуб обратился в гражданский суд, который вынес решение в пользу Петухов, на что FIFA отреагировала крайне негативно. После этого организация пригрозила отлучением португальских клубов и сборной от международных соревнований. Тогда Жил Висенте был оставлен во второй лиге и лишён шести очков за обращение в гражданский суд.

Однако в ходе конфликта было объявлено, что Жил Висенте полагается компенсация от португальской Федерации футбола в размере 350 000 евро. Сейчас Жил Висенте не хочет мириться с подобным решением и требует от местной Федерации футбола компенсацию в размере чуть более 8,5 млн евро. В противном случае клуб намерен обратиться в европейский суд.