Несмотря на то, что в сравнении с матчем против московского Динамо наставник Эшторила Жозе Коусейру не произвел ни единого изменения в стартовом составе команды, в матче с Белененсешем желто-синие выглядели достаточно свежо и проиграли сопернику в равном противостоянии. На 20-й минуте Роша своим техничным ударом из-за пределов штрафной застал вратаря Эшторила, Вагнера врасплох — мяч оказался в сетке.

После перерыва хозяева сравняли счёт красивейшей комбинацией. Кука эффектно подрезал мяч на ход Клеберу, а тот, обыграв на замахе Джонса, поразил ворота. Но на 60-й минуте хозяевам удалась быстрая атака, и Дейверсон после выхода один на один вновь вывел Синих вперёд. В этом эпизоде нельзя не отметить передачу Стургеона — конфетка! Эшторил имел шанс уйти от поражения, но на 64-й минуте в ходе одной атаки сначала Рубен угодил в штангу, а затем такой же трюк продемонстрировал и Кука, лучший в составе Эшторила в этой встрече.

Таким образом, Белененсеш победил в Эшториле впервые с 1977-го года (37 лет назад Синие обыграли на выезде Эшторил со счётом 2:1, и с тех пор команды провели здесь 7 матчей: пять побед хозяев и две ничьи) и, сняв своеобразное проклятье, добыл в текущем чемпионате уже 14 очков. Столько же — у Браги и Пасуш Феррейры. Команда Лито Видигала поборется за место в Лиге Европы?

***

Спортинг и Маритиму устроили на Жозе Алваладе голевую феерию. Хотя после того как Спортинг к концу первого тайма повел со счётом 3:0, казалось, интрига была убита. В самом начале встречи случился нелепый и обидный для Боуэра автогол — воспитанник Штутгарта срезал мяч в собственные ворота после передачи Каррильо с правого фланга. После этого отличились Жоау Мариу (сыграл на опережение и в касание отправил мяч в сетку) и Паулу Оливейра (головой замкнул навес с углового). Оба — с передач Нани.

После матча наставник Львов Марку Силва скажет, что на второй тайм команда вышла слишком самоуверенной.

Вернул интригу в матч один из лучших бомбардиров текущего сезона, форвард сборной Нигера Мусса Маазу. За считанные минуты Маазу соорудил дубль, забив сначала головой, а затем с острого угла с правого края штрафной. Что интересно, между этими двумя голами отличиться мог и Алекс Соареш. Франсерджио вывел "семёрку" Маритиму на свидание с Риу Патрисиу, однако 21-летний хав не сумел переиграть вратаря. Представляете, счёт мог стать 3:3?!

Пропустив второй мяч, хозяева поняли, что дело пахнет киросином — и побежали в атаку. Запоров несколько моментов, "успокаивающий" гол всё же был забит: на 66-й минуте Монтеро грудью принял передачу Адриена, поставил корпус и с лету расстрелял ворота Салина.

***

В центральной встрече восьмого тура действующий чемпион и лидер потерпел свое первое поражение в текущем чемпионате. А ведь уже к 11-й минуте Орлы могли вести со счётом 2:0! После гола Талиски в дебюте поединка (бразилец замкнул пас Элизеу, который сотворил великолепный проход по своей левой бровке) Лима был обязан удваивать счёт, но с убойной позиции зарядил мяч во вратаря Браги, Матеуса. К середине тайма Брага успокоилась — и начала контратаковать. Одна из таких контратак и привела к ответному взятию ворот: на 29-й минуте Эдер с 12 метров спокойно замкнул передачу Пардо с правого фланга.

А после перерыва уставшая после поездки в Монако Бенфика отдала Браге инициативу — и та ею воспользовалась. На 81-й минуте вышедший на замену свежий Сальвадор Агра, едва войдя в штрафную, убрал на замахе Макси Перейру и нанёс удар точно в угол. Мяч летел со скоростью 101 км/час, у Артура не было никаких шансов его отразить. В оставшееся время команда Жезуша создала три голевых момента, но каждый раз на пути мяча к воротам вставал Матеус, который начинал этот сезон в качестве запасного вратаря. В этой встрече бразилец показал, почему россиянин Станислав Крицюк сидит в запасе.

Никита Черняк, Football.ua

Брага - Бенфика 2:1
Голы: Эдер, 28, Агра, 81 — Талиска, 2

Брага: Матеус, Гомеш, Пинту, Байяано, Сантос, Микаэл (Куштодиу, 83), Силва (Агра, 72), Данило, Пардо (Сами, 80), Эдер, Тиба

Бенфика: Артур, Луизао, Перейра, Элизеу, Лопес, Перес, Гайтан, Сальвио, Самарис (Жонас, 62), Талиска, Лима

Предупреждены: Сантос, Гомеш, Эдер, Данило, Микаэл — Самарис, Перес
Удален: Данило, 90+1 (второе предупреждение)

Спортинг — Маритиму 4:2
Голы: Боуэр, 8 (в свои ворота), Мариу, 15, Оливейра, 42, Монтеро, 66 — Маазу, 50, 54

Спортинг: Патрисиу, Маурисио, Седрик, Оливейра, Дж. Силва (Лопеш, 84), Нани, Виллиам, Адриен (Танака, 88), Мариу, Монтеро, Каррильо (Капель, 68)

Маритиму: Салин, Диогу, Джедже, Боуэр (Рамстейн, 46), Р. Феррейра, Франсерджио (Ф. Феррейра, 70), Абрагим, Перейра, Соареш, Маазу, Кошта (Соуза, 56)

Предупреждены: Силва, Виллиам — Франсерджио, Боуэр

Эшторил — Белененсеш 1:2
Голы: Клебер, 57 — Роша, 20, Дейверсон, 60

Эшторил: Вагнер, Луис, Мигел (Бабанко, 46), Рубен, Тавареш, Лопес (Клебер, 46), Амаду, Тозе, Эсити (Кабрера, 72), Себа, Кука

Белененсеш: Джонс, Брандау, Нелсон, Палмейра, Мейра, Чина, Роша, Дантас (Силва, 89), Стургеон (Пеле, 62), Фреди, Дейверсон

Предупреждены: Тавареш, Мигел, Тозе — Дейверсон, Фреди