4:1 — а ведь это Витория в матче с Пасушем еще легко отделалась. К тому времени, когда судья удалил вратаря гостей, Домингуш Пасиенсия использовал все три свои замены. Вратарские перчатки пришлось одевать нападающему Джовани, который пропустил три мяча. К слову, после матча сам Пасиенсия обвинил игроков Пасуша в... несоблюдении правил фэйр-плей. Мол, они знали, что на 66-й минуте судья назначил "левый" пенальти (Джовани все равно себя сумел просявить в рамке и потащил второй удар с точки от Уртадо, правда не справился с добиванием), но всё равно промолчали. Также Пасиенсия объяснил, почему отправил в ворота именно Джовани: "Он сам вызвался встать в ворота. Джовани сказал мне, что готов".

***

Ничью для Ароуки во встрече с Жил Висенте принес 22-летний малийский нападающий Улюссе Диалло, который прошедшим летом пришел в стан желто-синих из Ференцвароша. При счете 0:1 Педру Эмануэль выпустил Диалло на 82-й минуте, а спустя пять минут форвард отличился. Этот гол стал для него первым в текущем сезоне. Глядишь, в следующих матчах наставник Ароуки будет чаще доверять малийцу — на данный момент он провел в этом чемпионате на поле только 105 минут. Учитывая, что со старта нового сезона Ароука (наряду с Боавиштой) забила наименьшее количество голов (пять), это предположение — не такая уж и фантастика.

***

Когда Эдер, сыграв первым на добивании, на 58-й минуте взломал оборону гостей, подумалось, что победа от Браги в матче с Академикой никуда не денется. Как правило, в таких матчах все решает первый гол. Но не тут-то было. Несмотря на то, что Матеус уже второй матч подряд демонстрировал в рамке чудеса реакции, на 74-й минуте даже бразильский кипер был бессилен отразить удар-заброс Адерлана "за шиворот", точно под перекладину. Более того, забив раз, Академика имела возможность вырвать победу. Уже в компенсированное время вышедший на замену Руи Педру бил, казалось, наверняка, но после его удара с 15 метров мяч разминулся со штангой считанными сантиметрами.

Никита Черняк, Football.ua

Пасуш Феррейра — Витория Сетубал 4:1
Голы: Урретавискайя, 52, Оливейра, 66 (с пенальти), Уртадо, 79, Морейра, 90+4 — Тавареш, 84

Пасуш Феррейра: Дефенди, Рикардо, Рафаэл, Жаилсон, Урретавискайя (Сисеро, 80), Оливейра (Ромеу, 89), Лопеш, Сери, Миньока, Морейра, Параиба (Уртадо, 69), Фонсека

Витория: Батишта, Адвинкула, Сене (Лоренцо, 36), Кико, Венансиу, Дани, Тавареш, Ману (Понсе, 54), Пелкас (Джовани, 46), Педру, Зекинья

Предупреждены: Рикардо, Урретавискайя, Жаилсон, Морейра — Пелкас, Дани, Тавареш, Лоренцо
Удален: Батишта, 61

Жил Висенте — Ароука 1:1
Голы: Каэтану, 77 — Диалло, 87

Жил Висенте: Факкини, Эвалдо (Нванкво, 55), Энза-Ямисси, Моура, Пекс, Вилела (Мойзен, 54), Луан, Жандер, Силва, Батиста (Каэтану, 64), Виана

Ароука: Гойкоэчеа, Тиноку, Иван, Диего, Сампаю, Артур (Клару, 46), Коэлью, Петролина (Колитто, 82), Симау, Пинтассилью (Диалло, 82), Роберту