Девятый тур португальской Премьер-лиги закрывало своеобразное дерби: обе команды представляют в футбольном плане большие города, но в то же время они находятся в Лиссабоне и Порту на заднем плане, в тени "большой тройки". В этом противостоянии сенсации не случилось — три гола хозяев еще до перерыва обеспечили Белененсешу сначала комфортное преимущество, а затем — и победу. При этом Шахматные провели, пожалуй, один из сильнейших своих матчей в текущем сезоне: как минимум дважды Джонс по-настоящему спас свою команду.

Героем встречи стал бразильский нападающий Дейверсон, который оформил дубль. На 14-й минуте он ударом в касание с 7-8 метров завершил прострел Роши с левого фланга, а чуть позже, опять-таки, в касание из-за пределов штрафной замкнул подготовительный пас Стургеона. Теперь в активе 23-летнего форварда 7 голов в текущем сезоне, что позволяет ему находиться в списке лучших бомбардиров чемпионата наряду с Джексоном Мартинесом (7) и Талиской (8).

В середине тайма Стургеон с правого фланга подал точно на голову Роше — и Мигел не сплоховал, сделав счёт 3:1. А вот гости свой единственный гол оформили благодаря индивидуальным действиям Брито. На 16-й минуте нападающий из Кабо-Верде накрутил Жоау Мейру, после чего отправил мяч в сетку.

Белененсеш — Боавишта 3:1
Голы: Дейверсон, 14, 30, Роша, 34 — Брито, 16

Белененсеш: Джонс, Брандау, Нелсон, Палмейра, Мейра, Чина, Роша, Пеле, Стургеон (Силва, 67), Фреди (Камара, 88), Дейверсон (Каэйро, 90+2)

Боавишта: Мика, Бекелес, Эрвоэш, Лукас, Тенгарринья, Габриэль (Гоувейя, 80), Мандьянг (Леозиньо, 56), Монтенегро, Зе Мануэл (Веи, 65), Учебо, Брито

Предупреждены: Стургеон, Пеле, Дейверсон — Учебо, Леозиньо, Бекелес