Португальский футбол достаточно специфичен. Несмотря на сравнительно слабую конкуренцию в Примейре, тамошние гранды раз за разом наводят шороху в Европе, при этом умудряясь хорошенько зарабатывать на трансферном рынке. Да, у них есть свои проблемы, вроде неоправданно серьезного влияния различных фондовых финансовых групп, но их менеджменту все равно остается только поаплодировать.

Полтора года назад мы уже оценивали работу на рынке наиболее успешного клуба в истории португальского футбола (часть 1 и часть 2), теперь же попробуем разобраться в том, как на этом же поприще работает извечный соперник Порту в лице Бенфики.

Примечание: все суммы указаны в миллионах евро

Сезон 2004/05

Главный тренер: Джованни Трапаттони

  Люди Прибыль/Расходы
На вход н. Карадас (Русенборг, 1,75), в. Ким (Брага, 1,4), п. Эверсон (Ницца, 1,2), п. Ассиш (Витория Г, 0,6), п. Карлитуш (Эшторил, 0,5), з. Андре Луис (Сантос, са), з. Алсидес (Челси, ар), з. дос Сантос (Марсель, са), п. Пауло Алмейда (Сантос, са), в. Кеснель (Алверка, са), н. Делибашич (Мальорка, ар) 5,45 млн евро
На выход п. Тьягу (Челси, 12), п. Рожер (Коринтианс, 2,3), з. Са (Вильярреал, 1), п. Эднилсон (Жил Висенте, ар), з. Кабрал (Белененсеш, са), в. Перейра (Униау Ламас, са), з. Тони Лопеш (Серветт, са), з. Алекс Кошта (Витория Г, ар), з. Кристовао (ПСЖ, са), з. Кристиано (Белененсеш, ар), п. Пинту (Севилья-Б, са), в. Торнтон (Чикаго Файр, са), п. Агийар (Ландскрона, са), в. Боссио (Ланус, са) 15,4 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 4). Лиссабонцы наварили на рынке десять миллионов евро, однако при этом серьезного усиления не нашли. Да, возрастные Ким и Мануэль дос Сантос стали основными после своего появления в команде, но это были трансферы не на перспективу, а для сиюминутного закрытия имеющихся брешей. Алсидес, Ассиш, Карлитуш, Карадас и Делибашич пришли в большей мере для расширения скамейки запасных и выстрелить в Лиссабоне не смогли.

Громких продаж, если не считать отправившегося покорять Англию Тьягу Мендеша, также не было. Другое дело, что балласта Бенфика сбросила достаточно, избавившись от тех, кто не дотягивал до требуемого уровня, и разгрузив немного зарплатную ведомость.

Результат:

- Лига Сагреш: чемпионство;

- Кубок Португалии: поражение в финале от Витории Сетубал (1:2);

- еврокубки: вылет в квалификации ЛЧ от Андерлехта (1:0 и 0:3), вылет в 1/32 Кубка УЕФА от ЦСКА (0:2, 1:1);

- другие турниры: поражение в суперкубке Португалии от Порту (0:1).

Итоги сезона (оценка — 8). Несмотря на достаточно скромную работу на трансферном рынке, опытнейшему Джованни Трапаттони в своем первом и последнем сезоне в Португалии удалось выполнить главную задачу, которая была перед ним поставлена: чемпионский титул впервые за десять сезонов отправился к Орлам. И это при том, что на Да Луше не было столь сильного бомбардира как Лиедсон (Спортинг), поразившего ворота соперников 25 раз, и столь сильного кипера как Витор Байя (Порту), пропустившего в том сезоне всего 26 мячей.

А вот в еврокубках Бенфика разочаровала. Сперва они не смогли преодолеть стадию квалификации Лиги чемпионов, уступив бельгийскому Андерлехту. "Опустившись" в кубок УЕФА, лиссабонцы со второго места вышли из группы со Штутгартом, Херенвеном, загребским Динамо и Бевереном, но в первом же раунде плей-офф вылетели от московского ЦСКА.

"Невдача спіткала" Бенфику и во внутренних кубковых турнирах: на старте сезона они проиграли матч за "супертасу" Порту, а в конце они уступили в кубке Сетубалу.


Сезон 2005/06

Главный тренер: Рональд Куман

  Люди Прибыль/Расходы
На вход з. Нельсон (Боавишта, 1,5), н. Микколи (Ювентус, ар, 1,15), п. Каряка (Крылья Советов, 1), в. Моретто (Сетубал, 1), з. Лео (Сантос, 0,25), з. Мандука (Маритиму, 0,5), п. Бету (Бейра-Мар, 0,25), н. Инзаги (Оваренсе, са), п. Робер (Ньюкасл, са), н. Марку Феррейра (Порту, са), з. Фонте (Сетубал, са), п. Карагунис (Интер, са) 5,65 млн евро
На выход з. Мигел (Валенсия, 8), з. Алекс Кошта (Вольфсбург, 1,8), з. Фиссас (Хартс, са), н. Сокота (Порту, са), п. Агийар (Каунас, са), з. Фонте (Пасуш Феррейра, ар), з. Жоау Перейра (Жил Висенте, ар), з. дос Сантос (Монако, са), п. Карлитуш (Сетубал, ар), в. Кеснель (Марсель, ар), н. Ману (Эштрела, ар), з. Аморейринья (Эштрела, ар), н. Лима (Жил Висенте, ар), н. Карадас (Портсмут, ар), з. Андре Луис (Марсель, ар), п. Эверсон (Янг Бойз, ар), п. Вилела (Жил Висенте, ар) 9,8 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 3). Как и сезоном прежде, руководство Бенфики приняло решение сделать точечные приобретения, ориентируясь в первую очередь на опыт исполнителей. Пришел 28-летний кипер Моретто, отыгравший 23 матча за сезон, на левый фланг обороны был приобретен возрастной фулбек Сантоса Лео, в центре поля появился недавный триумфатор Евро Георгиос Карагунис, а в атаке — не закрепившийся в Юве Фабрицио Микколи. Особняком стоит разве что покупка на место уехавшего в Испанию Мигела подававшего большие надежды Нельсона из Боавишты.

Из продаж выделялся разве что уход вышеназванного Мигела, за которого удалось выторговать восемь миллионов евро. Негусто, учитывая только-только взятый чемпионский титул.

 Результат:

- Лига Сагреш: 3-е место после Порту и Спортинга;

- Кубок Португалии: вылет в 1/4 финала от Витории Гимараэш (0:1);

- еврокубки: вылет в четвертьфинале ЛЧ от Барселоны (0:0 и 0:2);

- другие турниры: победа в суперкубке Португалии над Сетубалом (1:0).

Итоги сезона (оценка — 7). Сохранить взятую в чемпионате вершину Бенфике не удалось. Само собой, не могли не сказаться перемены на тренерском мостике, где вместо заскучавшего по Италии Трапаттони появился голландец Рональд Куман. В первых трех турах лиссабонцы потерпели три поражения, включая досадную осечку в дерби со Спортингом. Лихорадило команду в том сезоне серьезно, если не считать ударный отрезок в первой половине зимы, когда команда добыла девять побед подряд. Потому-то чемпионство убежало от них достаточно быстро.

Не получилось победным шествие Бенфики и за национальным кубком — на стадии четвертьфинала они уступили Гимараэшу. Однако в Европе все было очень и очень весело. Это был именно тот сезон, когда лиссабонцы в Лиге чемпионов вышли из группы с Вильярреалом, оставив за бортом Ман Юнайтед и Лилль. Это был именно тот сезон, когда в первом раунде плей-офф перед ними сложили оружие действующие обладатели титула из Ливерпуля. Это уже был прыжок выше головы, поэтому поражение от будущего триумфатора Барселоны в 1/4 воспринялось спокойно.


Сезон 2006/07

Главный тренер: Фернанду Сантуш

  Люди Прибыль/Расходы
На вход н. Фонсека (Крус Асуль, 3,5), п. Кацуранис (АЕК, 3,5), н. Марсель (Академика, 2,5), п. Паулу Жорже (Боавишта, 1,2), з. Мигелито (Насьонал, 1), н. Дерлей (Динамо М, ар), п. Руй Кошта (Милан, са), п. Диего Соуза (Флуминенсе, ?), з. Давид Луис (Витория, ар) 11,7 млн евро
На выход п. Фернандеш (Эвертон, ар, 0,4), п. Каряка (Сатурн, ар, 0,3), з. Андре Луис (Крузейро, 0,35), з. Мандука (АЕК, ар), п. Вилела (Жил Висенте, са), п. Робер (Леванте, са), п. Карлитуш (Сьон, ар), н. Джеованни (Крузейро, са), н. Карадас (Кайзерслаутерн, ар), з. Фонте (Эштрела, ар), в. Кеснель (Монако, са), з. Жоау Перейра (Жил Висенте, ?), п. Эверсон (Ксамакс, ?), з. Роша (Тоттенхэм, 5), н. Фонсека (Тигрес, 3,8) 9,85 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 6). Нетрадиционно отрицательная разница покупок/продаж для португальского футбола. Однако каков был рынок — с ума сойти! Возвращение в Португалию Руя Кошты и Дерлея, блестящий трансфер Костаса Кацураниса, ставшего на многие годы ключевой фигурой команды в центре поля, появление на Да Луше 20-летнего Давида Луиса, пусть и на правах аренды.

Не обошлось, конечно, и без провалов. Бомбардир из Крус Асуля Франсиско Фонсека в Португалии не заиграл и уже через полгода был продан назад в Мексику, почти не играл и бразильский форвард Марсель, купленный у Академики. Да и знаковых продаж у Бенфики в том сезоне не было. Один из лидеров команды Мануэл Фернандеш отправился по арендам в Англию, решил вернуться домой Джеованни. И только зимой удалось неплохо "впарить" в Тоттенхэм Рикарду Рошу.

 Результат:

- Лига Сагреш: 3-е место вслед за Порту и Спортингом;

- кубок Португалии: вылет в шестом раунде от Варзима (1:2);

- еврокубки: третье место в группе ЛЧ, вылет 1/4 финала Кубка УЕФА от Эспаньола (0:0, 2:3);

- другие турниры: -

Итоги сезона (оценка — 3). Новый сезон — новая смена тренерского штаба. Рональд Куман решил вернуться в Голландию, откликнувшись на приглашение ПСВ, и его был призван сменить Фернанду Сантуш. Ничем хорошим для команды это не завершилось. Да, на этот раз они почти до последнего боролись за чемпионский титул, но все же вновь оказались лишь с бронзовыми медалями.

В кубке ситуация была еще хуже — уже в шестом раунде Бенфика неожиданно уступила представителю второго португальского дивизиона Варзиму. Неудача ждала Бенфику и в Лиге чемпионов: вновь в решающем матче они сошлись с Ман Юнайтед, но на этот раз англичане взяли верх. В Кубке УЕФА лиссабонцы поочередно одолели бухарестское Динамо (1:0, 2:1) и ПСЖ (1:2, 3:1), после чего проиграли двухматчевую дуэль будущему финалисту Эспаньолу.


Сезон 2007/08

Главный тренер: Фернанду Сантуш, Хосе Антонио Камачо, Фернанду Шалана

  Люди Прибыль/Расходы
На вход н. Кардосо (Ньюэлз, 11,67), п. ди Мария (Росарио, 8), з. Макси Перейра (Дефенсор, 5,7), н. Макукула (Севилья, 3,5), н. Бергессио (Расинг, 2,5), з. Давид Луис (Витория, 0,5), з. Эдкарлос (Сан-Паулу, 1,8), п. Аду (Реал Солт-Лэйк, 1,5), з. Шепши (Глория, 1,5), п. Коэнтрау (Риу Аве, 0,9), п. Андрес Диас (Росарио, 0,5), з. Луиш Филипе (Брага, 0,5), з. Халлиш (Хуссейн-Дей, 0,3), з. Бинья (Оран, 0,3), в. Бутт (Байер, са), п. Родригес (ПСЖ, ар), з. Зоро (Мессина, са), з. Сретенович (Рад, са) 39,17 млн евро
На выход п. Симау (Атлетико, 20), п. Мануэль Фернандеш (Валенсия, 18), з. Андерсон (Лион, 4,3), п. Диего Соуза (Деспортиво Бразил, 3,75), п. Каряка (Сатурн, 2), н. Бергессио (Сан-Лоренсо, 1,8), п. Карлитуш (Базель, 1), з. Аморейринья (Клуж, 1), з. Мандука (АЕК, 0,75), в. Моретто (АЕК, ар, 0,8), п. Бету (Сьон, 0,2), н. Карадас (Бранн, 0,4), з. Фонте (Кристал Пэлас, са), з. Сретенович (Заглебье, ар), п. Карагунис (Панатинаикос, са), з. Мигелито (Брага, са), н. Марку Феррейра (Лестер, ар), н. Ману (АЕК, ар) 54,22 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 9). Перед стартом сезона 2007/2008 в клубе произошла переоценка ценностей. Наблюдая пример успешного Порту и имея хорошие предложения по ведущим исполнителям, в Бенфике решили изменить работу на рынке. Только на продажах Симау и Фернандеша было заработано 38 миллионов евро, неплохо удалось избавиться и от неустраивающих резервистов.

Тогда-то лиссабонцы и решили, что есть смысл искать счастья среди южноамериканских талантов. Может и более дорогостоящих, но с хорошими перспективами. Оскар Кардосо, Анхель Ди Мария, Макси Перейра — это были очень меткие попадания в "яблочко". Добавьте сюда выкуп контрактов Давида Луиса и Фабиу Коэнтрау — сильно, правда?

Результат:

- Лига Сагреш: 4-е место вслед за Порту, Спортингом и Виторией Гимараэш;

- кубок Португалии: вылет в полуфинале от Спортинга (3:5);

- еврокубки: 3-е место в групповом раунде ЛЧ, вылет в 1/16 финала кубка УЕФА от Хетафе (1:2, 0:1);

- другие турниры: вылет в четвертом раунде кубка португальской лиги от Сетубала (1:1, 1:2)

Итоги сезона (оценка — 2). Сразу после стартового тура и ничьи с Лейшоэшем Бенфика рассталась с Фернанду Сантушем и вернула на тренерский мостик Хосе Антонио Камачо, который уже работал с лиссабонским клубом с 2002 по 2004 год. Второе пришествие испанца оказалось менее успешным: Бенфика быстро вылетела из только-только стартовавшего розыгрыша кубка португальской лиги, не смогла выйти из группы Лиги чемпионов с Миланом, Селтиком и Шахтером, да и в чемпионате дела шли не лучшим образом.

Все в итоге завершилось заявлением Камачо о том, что он не может мотивировать своих подопечных, и, спустя считанные минуты после ничьи с главным аутсайдером Лейрией, у руководства клуба на столе появилось заявление испанского специалиста об уходе. Доигрывала сезон команда под руководством Фернанду Шаланы, и завершилось это непопаданием в тройку призеров, что давало возможность представлять Португалию в Лиге чемпионов.


Сезон 2008/09

Главный тренер: Кике Флорес

  Люди Прибыль/Расходы
На вход п. Аймар (Сарагоса, 7,5), з. Сидней (Интернасьонал, 7), п. Бальбоа (Реал М, 4), п. Рейес (Атлетико, ар, 2,65), п. Карлуш Мартинш (Рекреативо, 2,4), п. Уррета (Ривер Плейт, 1,26), п. Аморим (Белененсеш, 1), н. Суасо (Интер, ар, 0,2), п. Йебда (Ле Ман, са), з. Жорже Рибейру (Боавишта, са), н. Иван Сантуш (Боавишта, са) 26,01 млн евро
На выход з. Нельсон (Бетис, 6), з. Сретенович (Политехника, 0,8), н. Макукула (Болтон, ар, 0,8), п. Пети (Кельн, са), в. Бутт (Бавария, са), з. Лео (Сантос, са), п. Аду (Монако, ар), з. Шепши (Расинг, ар), з. Эдкарлос (Флуминенсе, ар), з. Зоро (Сетубал, ар), н. Марку Феррейра (Этникос, са), н. Жаилсон (Коритиба, са), з. Тьягу Гомеш (Осасуна, са), з. Луиш Филипе (Гимараэш, ар) 7,6 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 3). Когда на трансферном рынке тратишь почти сорок миллионов евро, а после этого команда занимает четвертое место в чемпионате и в целом выдает провальный сезон, от некоторых рабочих принципов приходится отказываться. В Бенфике появился амбициозный Кике Флорес, который при работе на рынке сделал ставку на знакомых по испанскому чемпионату футболистов. Так на Да Луш и появились Хосе Антонио Рейес, Пабло Аймар и Хавьер Бальбоа.

Тем не менее, на деле едва ли не более важными игроками команды стали Рубен Аморим, Карлуш Мартинш и Хассан Йебда. Да, неплохой сезон выдал и Рейес, но в Лиссабоне он был лишь на правах аренды, поэтому и воспринимался сквозь эту призму. Приобретенный за немалые деньги Сидней сразу же стал основным центрбеком рядом с соотечественником Луизао, однако надежностью он не выделялся.

Из продаж нельзя не выделить удачную сделку по Нельсону, которому в команде уже была готовая замена в лице Макси Перейры. "До свидания" было сказано и ветеранам Бутту, Лео и Пети.

Результат:

- Лига Сагреш: третье место после Порту и Спортинга;

- кубок Португалии: вылет в пятом раунде от Лейшоэша (0:0, 4:5 по пенальти);

- еврокубки: вылет в групповом раунде кубка УЕФА;

- другие турниры: победа в кубке португальской лиги.

Итоги сезона (оценка — 5). Кике Санчесу Флоресу навести порядок в Бенфике не удалось, хотя в трофейном кабинете клуба и появился новый экспонат. Лиссабонцы провалились в последнем розыгрыше кубка УЕФА, заняв последнее место в группе с Металлистом, Галатасараем, Олимпиакосом и Гертой, рано завершили выступление и в национальном кубке.

В чемпионате также дела пошли не лучшим образом. И несмотря на то, что первое поражение Бенфика потерпела только в январе (0:2 с Трофенсе), в целом они смотрелись похуже и Спортинга и, конечно, мощного в то время Порту Жезуалду Феррейры.

Продолжение следует...

Василий Обараз, Football.ua