Часть 1

Сезон 2009/10

Главный тренер: Жорже Жезуш

  Люди Прибыль/Расходы
На вход п. Рамирес (Крузейро, 7,5), п. Хави Гарсия (Реал М, 7), н. Савиола (Реал М, 5), н. Эдер Луис (Атлетико Минейро, 4), п. Аиртон (Фламенго, 2,6), н. Кардек (Васку, 2,5), з. Патрик (Браса, 2), з. Шаффер (Расинг А, 1,5), п. Менезес (Гойяс, 1,1), в. Жулио Сезар (Белененсеш, 0,5), з. Пейшоту (Брага, 0,4), н. Велдон (Спорт, 0,2), з. Леандро Силва (Коритиба, са), н. Кейррисон (Барселона, ар) 34,3 млн евро
На выход п. Кацуранис (Панатинаикос, 3,5), з. Эдкарлос (Крус Асуль, 1,3), з. Шепши (Тимишоара, 1,3), п. Йебда (Портсмут, ар, 0,48), з. Патрик (Крузейро, ар, 0,15), з. Патрик (Аваи, ар, 0,1), н. Макукула (Кайзериспор, ар), п. Фелипе Бастос (Серветт, ар), в. Моретто (Брасилиенсе, са), п. Аду (Арис, ар), з. Бинья (Ксамакс, ар), н. Бальбоа (Картахена, ар), п. Уррета (Пеньяроль, ар) 6,83 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 6). Бенфика откровенно плохо поработала на продажу, не заработав на исходящих трансферах и семи миллионов евро. При этом, правда, из важных исполнителей команду покинул только Костас Кацуранис. Однако замена греческому опорному хавбеку уже была найдена в лице бразильца Рамиреса из Крузейро и испанца Хави Гарсии, которому не предоставлялись шансы в мадридском Реале.

Менее чем за 15 миллионов евро лиссабонцы очень качественно усилили центр поля, создав надежную опору для южноамериканской линии атаки в лице Аймара, Ди Марии и Кардосо. К тому же им на помощь прибыл Хавьер Савиола, забивший в первом же своем сезоне на Да Луш 19 мячей.

Не обошлось, конечно, и без промахов: покупки бразильских форвардов Эдера Луиса, Велдона, Кейррисона и Кардека себя не оправдали.

 Результат:

- Лига Сагреш: чемпионство;

- Кубок Португалии: вылет в четвертом раунде от Витории Гимараэш (0:1);

- еврокубки: вылет в 1/4 финала Лиги Европы от Ливерпуля (2:1, 1:4);

- другие турниры: победа в кубке португальской лиги.

Итоги сезона (оценка — 9). Расставшись с Кике Флоресом, боссы Бенфики обратили свой взор на неплохо себя проявившего в Белененсеше и Браге Жорже Жезуша. Как оказалось позже, уроженцу Амадоры суждено было стать рулевым Бенфики на много лет. Хотя по-другому и быть не могло: уже в свой первый год работы на Да Луше Жезуш вернул Бенфике чемпионский титул, который пять лет отсутствовал в трофейном кабинете клуба. Лиссабонцы в чемпионате потерпели всего два поражения и показали впечатляющую результативность, наколотив в ворота соперников в общем счете 78 мячей.

Неплохо Бенфика выступила и в появившейся на месте Кубка УЕФА Лиге Европы, дойдя до стадии четвертьфинала, где вылетели от одного из фаворитов турнира Ливерпуля. Несмотря на провал в национальном кубке, лиссабонцы исправились в кубке лиги, разбив в полуфинале Спортинг (4:1), а в финале — Порту (3:0).

Сезон 2010/11

Главный тренер: Жорже Жезуш

  Люди Прибыль/Расходы
На вход в. Роберто (Атлетико, 8,5), п. Гайтан (Бока Жуниорс, 8,4), н. Родриго (Кастилья, 6), п. Хара (Арсенал Саранди, 5,5), п. Сальвио (Атлетико, ар, 2), з. Фариа (Риу Аве, 2), в. Облак (Олимпия, 1,7), п. Фернандес (Расинг, 1,5), з. Карлое (Нант, 0,75), з. Жардел (Деспортиво Бразил, 0,475), п. Элвис (Парана, са) 36,83 млн евро
На выход п. Ди Мария (Реал М, 33), з. Давид Луис (Челси, 27), п. Рамирес (Челси, 22), з. Халлиш (Фулхэм, 2,5), н. Макукула (Манисаспор, 2), з. Патрик (Атлетико Минейро, 1), н. Эдер Луис (Васку, ар, 0,25), з. Шаффер (Росарио Сентраль, ар, 0,23), з. Бинья (Ксамакс, са), з. Леандро Силва (Парана, са), з. Рибейру (Гимараэш, ар), п. Аду (Ризеспор, ар), з. Зоро (Университатя, са), н. Родриго (Болтон, ар), п. Йебда (Наполи, ар), н. Нельсон Оливейра (Пасуш Феррейра, ар), в. Ким (Брага, са) 87,98 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 9). Успешный сезон сразу отразился на привлекательности игроков Бенфики на трансферном рынке. Челси отдал почти пятьдесят миллионов евро за Давида Луиса и Рамиреса, а мадридский Реал за солидные деньги выкупил засиявшего вингера Анхеля Ди Марию. Кое-что удалось наварить и на не имевших шанса заиграть в Лиссабоне Макукуле и Халлише.

При этом Жезуш уже прекрасно понимал, с чем ему приходится работать и точечно поработал на трансферном рынке. Ди Марию были призваны заменить соотечественники Гайтан, Хара и Сальвио, возрастного голкипера Кима — испанец Роберто из Атлетико и подававший большие надежды словенец Облак. В центр поля было решено никого не брать, так как и Аймар, и Карлуш Мартинш с Рубеном Аморимом были готовы сыграть ближе к своим воротам в случае надобности.

Пятьдесят миллионов евро — в плюс!

Результат:

- Лига Сагреш: второе место после Порту;

- Кубок Португалии: поражение в полуфинале от Порту (2:0, 1:3);

- еврокубки: третье место в группе ЛЧ с Шальке, Лионом и Хапоэлем Т-А, поражение в полуфинале Лиги Европы от Браги (2:1, 0:1);

- другие турниры: поражение в суперкубке Португалии от Порту (0:2), победа в кубке португальской лиги.

Итоги сезона (оценка — 7). Кто-то скажет, что это было правило второго "похмельного" сезона, но здесь в первую очередь следует вспоминать, насколько мощным в том году был Порту с Халком, Фалькао и другими. За весь чемпионат Драконы потеряли всего шесть очков, ни разу не проиграв! Неудивительно, что угнаться за этой командой у Бенфики шансов было немного. Лиссабонцы уверенно взяли второе место, обойдя ближайшего преследователя в лице Спортинга на 15 очков.

Возвращение в Лигу чемпионов триумфальным также не вышло. Бенфика не только дважды уступила Шальке, но умудрилась проиграть в Тель-Авиве Маккаби со счетом 0:3! В Лиге Европы, правда, подопечные Жезуша дошли до полуфинала, но там уступили обидчику киевского Динамо Браге.

В суперкубке и кубке Португалии Бенфика вылетала от того же Порту, но в кубке лиги с Драконами не пересеклась и взяла трофей, в финале обыграв Пасуш Феррейру (2:1).

Сезон 2011/12

Главный тренер: Жорже Жезуш

  Люди Прибыль/Расходы
На вход п. Витсель (Стандард, 9), з. Гарай (Реал М, 5,5), п. Бруно Сезар (Коринтианс, 5,3), п. Матич (Челси, 5), п. Перес (Эстудиантес, 2,4), з. Эмерсон (Лилль, 2), з. Мельгарехо (Индепендьенте А, 0,76), в. Мика (Лейрия, 0,5), з. Капдевила (Вильярреал, са), п. Алмейда (Белененсеш, са), н. Нолито (Барселона-Б, са), в. Артур (Брага, са), в. Эдуарду (Дженоа, са), н. Васс (Брондбю, са), н. Мора (Дефенсор, са), п. Нуну Коэльо (Коимбра, са) 30,46 млн евро
На выход з. Коэнтрау (Реал М, 30), в. Роберто (Сарагоса, 8,6), п. Аиртон (Фламенго, ар, 1), п. Хара (Гранада, ар, 0,4), в. Морейра (Суонси, 0,85), з. Сидней (Бешикташ, ар, 0,2), п. Фернандес (ЭСтудиантес, ар, 0,14), з. Мельгарехо (Пасуш Феррейра, ар), п. Васс (Эвиан, ар), п. Нуну Коэльо (Бейра Мар, ар), з. Шаффер (Лейрия, ар), п. Аду (Филадельфия, са), п. Алмейда (Лейрия, ар), з. Рибейру (Гранада, са), з. Кароле (Седан, ар), з. Пейшоту (Жил Висенте, са), н. Велдон (Клуж, са), п. Йебда (Гранада, са), н. Нуну Гомеш (Брага, са) 41,19 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 10). Как и годом ранее, Бенфика удачно продала нескольких важных исполнителей — основного левого защитника Коэнтрау и основного вратаря Роберто, заработав на этих трансферах приличные деньги. И, как и годом ранее, лиссабонцы на каждую из оставшихся позиций взяли сразу несколько исполнителей.

Так, для создания конкуренции на вратарской позиции были взяты опытные Артур и Эдуарду, а на левый фланг обороны — Эмерсон, Капдевила и Мельгарехо. Но наиболее ценными оказались не эти приобретения. Пришедшие Витсель, Бруно Сезар и Гарай сразу стали безоговорочными игроками стартового состава, со временем свое место под солнцем выбороли Матич и Перес.

Результат:

- Лига Сагреш: 2-е место вслед за Порту;

- Кубок Португалии: поражение в пятом раунде от Маритиму (1:2);

- еврокубки: поражение в 1/4 финала Лиги чемпионов от будущего триумфатора турнира Челси (0:1, 1:2);

- другие турниры: победа в финале кубка португальской лиги над Жил Висенте (2:1);

Итоги сезона (оценка — 7). В 2012 году Бенфика взобралась на восьмое место среди сильнейших клубов мира по версии IFFHS. И это даже несмотря на то, что в Португалии сильнейшим вновь оказался Порту. Хотя на этот раз отрыв Драконов от Орлов был менее внушительным — всего шесть очков. Национальный кубок Бенфике вновь не покорился из-за вылета на ранней стадии, однако в кубке лиги была добыта четвертая победа подряд.

Неплохо лиссабонцы выступили и в еврокубках. Во-первых, Бенфика еще на групповом этапе оставила за бортом турнира Манчестер Юнайтед, во-вторых, дошла до четвертьфинала, где уступила в последствии победившему в Лиге чемпионов Челси.

Сезон 2012/13

Главный тренер: Жорже Жезуш

  Люди Прибыль/Расходы
На вход п. Сальвио (Атлетико, 11), н. Джон (Твенте, 9), н. Лима (Брага, 4), з. Луизиньо (Пасуш Феррейра, 2), в. Паулу Лопеш (Фейренсе, са), н. Угу Виейра (Жил Висенте, са) 26 млн евро
На выход п. Витсель (Зенит, 40), п. Хави Гарсия (Ман Сити, 20,2), п. Бруно Сезар (Аль-Ахли, 5,5), н. Яртей (Сошо, 2), з. Эмерсон (Трабзонспор, 1,6), п. Фелипе Бастос (Васку, 1,5), н. Эдер Луис (Васку, 1,5), п. Васс (Эвиан, 1,2), н. Нолито (Гранада, ар, 0,6), н. Оливейра (Депортиво, ар, 0,6), н. Мора (Ривер Плейт, ар, 0,4), п. Хара (Сан Лоренсо, ар, 0,375), з. Капдевила (Эспаньол, 0,35), п. Аиртон (Интернасьонал, 0,3) , п. Менезес (Спорт, ар, 0,1), п. Нуну Коэльо (Арис, ар), н. Савиола (Малага, са) 76,23 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 9). За предыдущие годы Бенфика скупилась настолько хорошо, что после ухода трех ведущих центрхавов Витселя, Сезара и Хави Гарсии им не даже не пришлось особо напрягаться на трансферном рынке — Матич и Перес создали не менее достойный дуэт.

Особняком стоит разве что трансфер Тото Сальвио, которого Жезуш уже знал по совместной работе в Лиссабоне, и приобретение опытного бомбардира из Браги Лимы. В первом же сезоне на Да Луш 30-летний форвард наколотил тридцать мячей в 49-ти матчах! Не смог раскрыться на всю разве что Ола Джон, хотя шансов ему предоставлялось достаточно.

Результат:

- Лига Сагреш: второе место после Порту;

- Кубок Португалии: поражение в финале от Витории Гимараэш (1:2);

- еврокубки: третье место в группе ЛЧ, поражение в финале Лиги Европы от Челси (1:2);

- другие турниры: поражение в полуфинале кубка лиги от Браги (0:0 и 2:3 по пенальти);

Итоги сезона (оценка — 7). В сезоне 2012/13 Бенфика оказалась в еврокубковом финале. И несмотря на то, что это была не Лига чемпионов, из которой лиссабонцы вылетели в групповом этапе (третье место после Барселоны и Селтика), это все же большое достижение. Байер, Бордо, Ньюкасл и Фенербахче — все они оказались на щите Бенфики. Возможно, там бы оказался и Челси, однако гол Ивановича в компенсированное арбитром время перечеркнул все надежды подопечных Жезуша.

Разочарование постигло Бенфику и на внутренней арене. Перед предпоследним туром лиссабонцы лидировали в чемпионате, но в итоге на одно очко отстали от Порту, проиграли они в полуфинале кубка лиги и в финале кубка Португалии. Не концовку сезона Бенфики физически и психологически попросту не хватило.

Сезон 2013/14

Главный тренер: Жорже Жезуш

  Люди Прибыль/Расходы
На вход н. Маркович (Партизан, 10), п. Джуричич (Херенвен, 8), н. Пицци (Атлетико, 6), п. Фейса (Олимпикос, 4,5), з. Лисандро Лопес (Арсенал Саранди, 4), п. Фаринья (Расинг А, 2,3), н. Фунес Мори (Ривер Плейт, 2), з. Митрович (Кортрейк, 1,1), з. Сикейра (Гранада, ар, 1), в. Роберто (Сарагоса, са), п. Сулеймани (Аякс, са), з. Кортез (Сан-Паулу, ар), з. Силвиу (Атлетико, ар) 38,9 млн евро
На выход п. Матич (Челси, 25), в. Роберто (Атлетико, 6), з. Мельгарехо (Кубань, 5), н. Нолито (Сельта, 2,6), н. Оливейра (Ренн, ар, 1), п. Фернандес (Годой Крус, са), п. Аймар (Джохор, са), з. Лисандро Лопес (Хетафе, ар), з. Луизиньо (Депортиво, са), з. Витор (ПАОК, са), з. Сидней (Эспаньол, ар), н. Мора (Ривер Плейт, са), п. Нуну Коэльо (Ароука, са), п. Фаринья (Банияш, ар), п. Хара (Эстудиантес, ар) 39,6 млн евро
 

Работа на рынке (оценка по десятибалльной шкале — 5). Мало того, что Бенфика практически ничего не заработала на рынке, так еще и попала в "яблочко" только с Лазаром Марковичем. Пицци, Фаринья, Лопес и Фунес Мори — это, судя по всему, деньги на ветер, Фейса, при всем уважении, — не Матич. Не смог моментально доказать свою состоятельность на Да Луше даже Филип Джуричич, на момент приобретения считавшйся одним из наиболее талантливых игроков голландского чемпионата. Отдельно поругать Бенфику следует за сделку по Сикейре. Договорившись об аренде, лиссабонцы почему-то не смогли выбить себе хорошие условия дальнейшего выкупа контракта.

Хотя на исходящих трансферах Бенфика все же подняла неплохие деньги. И здесь выделяется даже не уход Матича, а удачная продажа Мельгарехо, который не пользовался особым доверием у Жорже Жезуша.

Результат:

- Лига Сагреш: чемпионство

- Кубок Португалии: победа в финале над Риу Аве (1:0);

- еврокубки: третье место в группе ЛЧ, поражение в финале Лиги Европы от Севильи (0:0, 2:4 по пенальти);

- другие турниры: победа в финале кубка португальской лиги над Риу Аве (2:0).

Итоги сезона (оценка — 10). Несмотря на не самую продуктивную работу на трансферном рынке, Жезуш исхитрился вновь выдать отменный сезон. 33-й чемпионский титул, 5-й кубок лиги, 25-й Кубок Португалии и выход в финал Лиги Европы. За весь сезон Бенфика во всех турнирах ни разу не проиграла дома, а в общем счете в чемпионате пропустила всего 18 мячей. Этот сезон по праву считается одним из лучших в истории существования клуба.

Сезон 2014/15

Главный тренер: Жорже Жезуш

  Люди Прибыль/Расходы
На вход п. Самарис (Олимпиакос, 10), п. Кристанте (Милан, 6), н. Талиска (Бахия, 4), н. Бебе (Ман Юнайтед, 3), з. Бенито (Цюрих, 3), з. Сезар (Понте Прета, 3), н. Дерлей (Маритиму, 2,5), п. Давидович (Лехия, 2), п. Элизеу (Малага, 1,5), з. Джаван (Коринтианс, 1,5), в. Жулио Сезар (КПР, са), п. Кандейяш (Насьонал, са), з. Луис Фелипе (Палмейрас, са) 36,5 млн евро
На выход н. Маркович (Ливерпуль, 25), в. Облак (Атлетико, 16), п. Андре Гомеш (Валенсия, 15), з. Гарай (Зенит, 6), н. Кардосо (Трабзонспор, 5), н. Кардек (Сан-Паулу, 4,5), з. Митрович (Фрайбург, 1,5), з. Джаван (Брага, 1), п. Джуричич (Майнц, ар, 0,4), п. Кандейяш (Нюрнберг, ар), з. Сидней (Депортиво, ар), н. Родриго (Валенсия, ар), п. Фаринья (Депортиво, ар), п. Кавалейру (Депортиво, ар), н. Фунес Мори (Эскишехирспор, ар), п. Аиртон (Ботафого, ар) 74,4 млн евро
 

Работу на рынке можно будет оценить по итогам сезона. На 26 ноября Бенфика уже имеет один трофей (победа в суперкубке Португалии над Риу Аве), лидирует в чемпионате с 25-ю очками после десяти сыгранных туров, ждет жеребьевки пятого раунда национального кубка и имеет шанс выйти в плей-офф Лиги чемпионов.