На протяжении всей встречи Синие пытались взломать ворота Гойкоэчеа — но всё было бестолку, удача в этот день была на стороне гостей. На 37-й минуте Мигел Роша заработал пенальти, и его вызвался бить не Дейверсон, лучший бомбардир Белененсеша, а Тьягу Силва. Десятый номер пробил плохо — и Гойкоэчеа удар потащил.

После матча наставник хозяев Лито Видигал заявил, что несмотря на пребывание команды в зоне Лиги Европы, целью Белененсеша по-прежнему остается набор тридцати очков: "Нам нужно как можно скорее набрать еще девять баллов". Мол, именно такое количество пунктов обезопасит лиссабонцев от вылета.

***

После матча с Боавиштой в предыдущем туре, когда его команда пропустила единственный гол на последних минутах, президент Пенафиела Антониу Диаш рвал и метал. Зайдя после той встречи в раздевалку, он заявил игрокам, что зимой на команду ожидает серьезная чистка. Президента можно было понять: не на такой результат (4 очка в 10 матчах) он ждал от своей команды в начале чемпионата.

Взбучка действовала недолго. Добыв минимальные победы в Кубке Лиги и Кубке Португалии над скромными командами из низших лиг, команда Руи Куинты вернулась к любимому занятию — проигрывать. В домашнем матче с Брагой (которая впервые победила на выезде в текущем сезоне в рамках чемпионата) Пенафиел достойно сражался только до перерыва, да и тот единственный гол, который хозяевам удалось провести, был забит с пенальти.

Именно поэтому после матча Куинта удивил своим заявлением: "Все не так плохо, чемпионат состоит из 34-х туров". 11 матчей, 4 очка, 17-е место: действительно, могло быть и хуже — Пенафиел мог занимать место Жил Висенте. Сержиу Консейсау, в свою очередь, был краток: "Четвертое место? На сегодняшний день Брага входит в четверку лучших команд Португалии".

Никита Черняк, Football.ua

Белененсеш — Ароука 0:0

Белененсеш: Джонс, Брандау, Нелсон, Палмейра, Мейра, Чина (Каэйру, 84), Роша, Пеле, Тьягу Силва (Дантас, 46), Фреди (Камара, 75), Дейверсон

Ароука: Гойкоэчеа, Тиноку (Барбоса, 66), Иван, Диего, Сампайю, Артур, Коэлью, Симау (Оливейра, 89), Пинтассилью, Клару (Амару, 78), Роберту

Предупреждены: Мейра, Чина, Дейверсон — Симау, Сампайю

На 37-й минуте Тьягу Силва не реализовал пенальти (вратарь)

Пенафиел — Брага 1:6
Голы: Рабиола, 28 (с пенальти) — Силва, 13, Сантос, 44, Пардо, 55, Пинту, 59, Мартинш, 73 (в свои ворота), Сами, 81

Пенафиел: Хагиги, П. Рибейру, Педру, Мартинш, Феррейра, Р. Рибейру (Фонтеш, 60), Рабиола (Мигел, 68), Бруну, Алдаир (Гуэдеш, 60), Мбала

Брага: Матеус, Гомеш, Пинту, Байяно, Сантос, Силва (Сами, 79), Данило, Алан (Карлос, 70), Пардо (Агра, 75), Эдер, Тиба

Предупреждены: Педру, П. Рибейру — Пинту

Спортинг — Витория Сетубал 3:0
Голы: Слимани, 62, 90+4, Монтеро, 63

Спортинг: Патрисиу, Маурисио, Джефферсон, Седрик, Оливейра, Нани, Адриен (Мариу, 61), Виллиам, Монтеро (Капель, 75), Слимани, Манэ (Каррильо, 61)

Витория С: Батишта, Кабрал, Куэйруш (Пелкас, 70), Адвинкула, Сене, Венансиу, Тавареш, Ману (Лупета, 70), Шмидт (Эриксон, 28), Педру, Зекинья

Предупреждены: Маурисио, Джефферсон — Тавареш