Похоже, наставник Пенафиела Руи Куинта досконально разобрал матч Витории Гимараэш с Жил Висенте, который завершился вничью со счётом 2:2, и в котором Витория добыла эту самую ничью в компенсированное время благодаря пенальти. Ибо вслед за Жил Висенте свой лучший матч в сезоне сыграли и сами красно-чёрные!

Жоан Мартинш открыл счёт на 18-й минуте ударом с линии штрафной после скидки одного из партнеров, а уже в начале второго тайма хозяева могли удвоить преимущество. Это Рабиола головой замыкал навес всё того же Мартинша со штрафного, однако мяч разминулся со штангой буквально в миллиметрах.

Виторию же в конце матча снова спас пенальти (не считая случайного попадания Гашпара в перекладину после срезки, с игры команда Руи Витории так ничего создать и не сумела): на 73-й минуте мяч угодил в руку Педру Рибейру — и судья указал на точку. К мячу подошел капитан гостей Андре Андре — и реализовал уже свой седьмой пенальти в текущем сезоне. Вообще же для опорника Завоевателей этот мяч стал десятым, и тем самым позволил взойти на вторую строчку лучших бомбардиров чемпионата.

Набранное очко позволило Пенафиелу покинуть зону вылета. Впервые в этом сезоне!

***

А вот Бенфика проблем с завоеванием трех очков не испытала. Команда Жезуша решила вопросы о победителе еще в первом тайме, а в начале второго произвела контрольный выстрел. Сначала Лима головой с 13 метров перебросил вышедшего за пределы своей вратарской Мику, а затем Макси Перейра сместился со своего правого фланга в штрафную — и бахнул в дальний угол. После перерыва Афонсу Фигуэйреду срубил Жонаса за пределами своей штрафной, но судья назначил пенальти, который сам экс-форвард Валенсии и исполнил.

Нельзя не отметить тот факт, что в составе Боавишты "предупредились" только два игрока. Для одной из наиболее грубых (если не самой грубой!) команд чемпионата это нонсенс.

Пенафиел — Витория Гимараэш 1:1
Голы: Мартинш, 18 — Андре, 73 (с пенальти)

Пенафиел: Коэлью, Тони (Гуэдеш, 76), Рибейру, Педру, Куноньеш, Мартинш (Алдаир, 90+4), Феррейра, Рибейру, Фонтеш, Рабиола (Мбала, 76), Бруну

Витория Гимараэш: Ассис, Са, Планге (Гуи, 58), Гашпар, Афонсу, Андре, Валенте (Гомес, 83), Кафу (Алекс, 58), Менса, Томане, Эрнани

Предупреждены: Рабиола, Тони, Бруну, Рибейру, Куноньеш, Фонтеш — Гашпар, Афонсу, Андре

Бенфика — Боавишта 3:0
Голы: Лима, 23, Макси Перейра, 33, Жонас, 55 (с пенальти)

Бенфика: Сезар (Мораес, 82), Луизао, Макси Перейра, Элизеу, Жардел, Сальвио, Самарис, Лима, Жонас, Пицци (Гуэдеш, 72), Джон (Талиска, 68)

Боавишта: Мика, Чех, Бекелес, Эрвойнш (Филипе, 27), Сантуш, Фигейреду, Овусу-Абейе (Леозиньо, 54), Тенгарринья, Мандьянг, Зе Мануэл, Учебо (Брито, 75)