Безусловно, главным поединком текущего тура, если не всего второго круга, считался матч в Лиссабоне, куда к местной Бенфике пожаловал Порту. Команда Жорже Жезуша до очного противостояния шла на первой позиции и опережала своего извечного врага на три пункта. Для Портистас отчетная встреча должна была стать решающей в борьбе за возможное чемпионство.

Правда, не все было так однозначно. Драконы приехали на Эштадиу да Луш явно не в лучшем психологическом состоянии. Дело в том, что несколько дней назад они с позором покинули Лигу чемпионов, пропустив от Баварии шесть голов. Хозяева же всю недели отдыхали и могли целенаправленно готовиться к важной битве.

Предматчевая атмосфера подтверждала, что болельщики смогут сполна насладиться главным блюдом сезона. И по первым минутам матча такое впечатление тоже могло сложиться. Впрочем, как выяснилось чуть позже, у Хулена Лопетеги был свой оригинальный план на игру. Он выпустил не самый боевой состав, но мотив был вполне объяснимый. До перерыва испанский наставник хотел не столько созидать, сколько разрушать. Стартовый запал игроков Бенфики быстро иссяк, и слова благодарности стоит сказать гостям.

Долгое время фанаты вынуждены были наблюдать зрелище, где одна команда не может, а другая не позволяет создать что-либо перспективное. Удивительно, но даже такая оборонительная тактика могла принести свои плоды. На пятнадцатиминутный отдых сине-белые могли уходить, ведя в счете. Во время массированной атаки Джексон Мартинес в чужой штрафной оказался без опеки, но его выстрелу из убойной позиции чуть не хватило точности.

Поочередные выходы Эктора Эрреры и Рикарду Куарежмы существенно добавили активности атакующим построениям Драконов, но довести свои многочисленные атаки до логического завершения не удавалось. Этим похвастать не могли и хозяева, которым ломиться вперед не было большой необходимости. Правда, даже при такой игре в атаке они единственный момент все же упустили. Вышедший на замену Любомир Фейса после розыгрыша углового не смог нанести прицельного удара в ближний угол ворот Элтона.

Как ни старались гости, но изменить счет на табло до финального свистка уже не представлялось возможным. Порту не смог победить в главном матче сезона, и, вероятно, этих двух баллов в конце им может и не хватить.

Сергей Куванжи, Football.ua

Бенфика — Порту 0:0

Бенфика: Жулио Сезар — Макси Перейра, Луизао, Жардел, Элизеу — Талиска (Фейса, 64), Самарис, Гайтан, Пицци (А.Алмейда, 82) — Лима, Жонас (Ола Джон, 90+2)

Порту: Элтон — Данило, Майкон, Маркано, Алекс Сандро — Невеш (Эррера, 46), Каземиро, Эвандро (Эрнани, 64) — Оливер Торрес, Джексон Мартинес, Браими (Куарежма, 56)

Предупреждения: Элизеу, Гайтан, Фейса, Жулио Сезар — Данило, Куарежма, Джексон Мартинес, Маркано, Майкон