Финал Евро-2016 рассматривался в прессе как схватка (и возможно – решающая) двух потенциальных кандидатов на Золотой мяч – 2016 – француза Антуана Гризманна и португальца Криштиану Роналду.

Однако сражения не получилось, потому что Роналду был вынужден покинуть поле в середине первого тайма. Он получил повреждение после фола Пайе.

Перед игрой было известно о некоторых проблемах Роналду с коленом, а в течение половины тайма Пайе дважды практически идентично ударил Роналду в это колено. После этого мнения футбольной общественности разделились: часть считает, что это был обычный игровой эпизод, вторая – что Пайе намеренно вывел из строя лидера португальцев. Недовольство второй части усиливается еще и тем, что Пайе не получил даже предупреждения.

"То, как сыграл Пайе – это фол", — считает Коллина.

"Тянул ли он на желтую карточку? Спорный вопрос, но там была динамичная борьба и столкновение колено в колено – это случайность".

В результате сборная Португалии все равно обыграла французов 1:0 благодаря голу в экстра-тайме от нападающего Лилля Эдера.