Результаты тура

Неожиданная осечка Бенфики

В этом туре чемпионы Португалии в родных стенах принимали Виторию Сетубал, которая в первом туре показала хорошую игру, добыв уверенную победу на глазах у родных болельщиков у Белененсеша (2:0). Матч на Эштадиу да Луш стал отличной проверкой для команды Жозе Коусейру, и она с ней справилась практически на отлично. Весь поединок хозяева владели преимуществом, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Бруно Варелы была не так уж и много.

Из первого тайма можно выделить удар головой Митроглу с нескольких метров, однако голкипер в этом эпизоде сработал на 5 с плюсом. Кроме этого эпизода, Орлы в основном угрожали воротам соперника ударами из-за пределов штрафной площади, с которыми спокойно справлялся Варела. Во втором тайме Бенфика стала больше нагнетать обстановку у ворот Сетубала, однако счет в мачте открыли именно гости. После навеса со штрафного от Нуну Пинту мяч в сетку ворот переправил Фредерико Венансиу.

Такой неожиданный поворот событий не обескуражил Орлов, и они принялись осаждать ворота оппонента. Сетубал снова раз за разом выручал Варела, которого по праву можно назвать героем встречи. Однако на 82-й минуте и он не смог спасти свою команду. Тогда право на пробитие одиннадцатиметрового удара заработал Гонсалу Гуэдеш, который был сбит автором ассиста Нуну Пинту. К исполнению приговора подошел Рауль Хименес и хладнокровно послал мяч почти по центру ворот Варелы. Как итог, Бенфика теряет очки уже во втором матче чемпионата.

Трудные победы Порту и Спортинга

Второй тур Примейры выдался очень тяжелым для лидеров чемпионата. Если Бенфика потеряла очки в родных стенах, то Порту и Спортингу все-таки удалось одолеть своих соперников. Обе команды победители со счетом 1:0, но если Львам удалось забить еще в первом тайме и в итоге довести матч до логического завершения, то Драконы вымучили победу, забив на 85-й минуте матча усилиями Андре Силвы. За Спортинг, к слову, отличился тоже Силва, однако имя его Адриен.

Порту ожидаемо с первых минут завладел преимуществом в матче с Эшторилом и принялся создавать моменты у ворот соперника. Уже на 7-й минуте счет в матче мог открывать Отавиньо, однако после его удара головой мяч угодил в перекладину. Спустя 15 минут прекрасный гол мог забить бразильский защитник Эшторила Дранклер. Возможно, этот гол стал бы одним из лучших в карьере футболиста, однако удар он наносил по своим воротам. После подачи Адриена Силвы Данклер головой срезал мяч в свои ворота, и он угодил в перекладину. Гости, в свою очередь, были ожидаемо пассивны и явно мечтали о сохранении ничейного результата.

Вторая половина встречи почти ничем не отличалась от первой. Главным отличием для украинского болельщика стало присутствие на поле нашего соотечественника Дмитрия Ярчука, который появился на 58-й минуте. Дмитрий занял место в центре поля и активно помогал защитникам при атаках Порту. Отметим несколько удачных подкатов Ярчука, а также его заряженность и стремление помочь команде. Однако, к сожалению, второй тур кряду Дмитрию не удается добыть нужный для команды счет.

На 84-й минуте поединка Мигель Лаюн сделал подачу с левого фланга в штрафную соперника на Адриена Силву, который переправил круглого в дальний угол ворот Эшторила. Трудная, но вполне заслуженная победа Порту, которая может помочь команде в психологическом плане перед вояжем в Рим, где им предстоит сразиться с местной Ромой в рамках квалификации Лиги чемпионов.

Фиаско дебютанта

Речь о Фейренсе, который в родных стенах разгромно уступил Морейренсе со счетом 0:3. Все бы ничего, но в первом туре дебютант чемпионата на выезде уверенно разобрался с крепким Эшторилом (0:2), после чего показалось, что такому сопернику, как Морейренсе, подопечные Кима Машаду смогут навязать борьбу. В итоге так и вышло, Фейренсе смотрелся не так плохо, однако свою роль в этом матче сыграла нехватка опыта, ведь примерно при равной игре счет в мачте в конечном итоге стал 3:0 в пользу Морейренсе. Стоит отдать должное гостям, которые, в отличие от своего соперника, реализовали практически все свои моменты.

Спасительный Стоилькович

Центральным матчем второго тура Примейры стал поединок между Брагой и Риу Аве, который и закрыл программу тура. Фаворитом противостояния были Оружейники, однако и гостей никто со счетов сбрасывать не спешил. Игра в целом проходила под контролем Браги, однако счет в мачте открыли именно гости. На 40-й минуте отличился полузащитник Риу Аве Педро Морейра. Второй тайм хозяева провели не так активно, как первый. Возможно, подопечные Жозе Пешейру не смогли прийти в себя после пропущенного гола, однако на последней минуте матча Архиепископам все-таки удалось сравнять счет. Спасительным оказался точный выстрел Николы Стоильковича после передачи Ахмеда Хассана.

После сыгранных двух туров Брага набирает 4 очка, что не является плохим результатом, однако сама игра команды пока что оставляет желать лучшего. Возможно, команде еще необходимо время, чтобы адаптироваться к новому тренеру и привыкнуть к его требованиям, однако после успехов минувшего сезона вряд ли руководство клуба будет долго мириться с плохим качеством игры команды.